Устройство для бурения и нагнетания воды в угольный пласт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5b, 35о

5b, 18

Заявлено 04Х.1964 (№ 898283/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,V.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7Х11.19б5

МПК Е 21с

УДК 622.807.4.002.54 (088.8) Государственным комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Я. Д. Река, Б. 3. Балтер, А. Е. Демченко и В. П. Передерий

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ И НАГНЕТАНИЯ ВОДЫ

В УГОЛЬНЫЙ ПЛАСТ

Предмет изобретения

Подписная группа Л6 11

Известные устройства дчя бурения и нагнетания воды в угольный пласт имеют такие существенные недостатки, как постоянные потери давления при нагнетании до 55 и более атмосфер, возможность применения только при нагнетании с большим расходом воды в единицу времени и, следовательно, при высоком давлении, ненадежность в работе ввиду опасности засорения дроссельного отверстия.

Описываемое устройство отличается тем, что оно снабжено обратным клапаном, открывающим центральный канал после герметизации скважины и заполнения ее водой, а дроссельное отверстие выполнено в виде паза в седле клапана.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Буровой инструмент — резец 1 приводится зо вращение через хвостовик 2, поршень 8, кожух 4, корпус 5 клапана 6 и наконечник 7.

Вода для промывки подается через центральный канал 8, паз 9 в седле 10 клапана 6, каналы 11 в корпусе 5 и отверстие 12 з резце 1.

После окончания бурения на глубину, например, 15 — 18 л, устройство частично (до глубины 5 — 7 м) извлекают из скважины производят нагнетание воды в угольный пласт с помощью насоса (на чертеже не показан) по тем же каналам, что и при промывке. Величина давления определяется производи2 тельностью насоса и размерами паза 9, играющего роль дроссельного отверстия. При этом центральный канал 8 остается закрытым, так как усилие предварительного под5 жатия пружины 18 больше усилия давления воды, воздействующей на шарик клапана 6.

Г1од действием этого давления гильза 14 через втулку 15 сжимает резиновую втулку 16.

Происходит герметизация скважины, после

10 чего вода через паз 9 заполняет ее полость и создает з ней давление. Когда давление в скважине станет достаточным для сжатия пружины 18, поршень 17 отжимается и вода через центральный канал 8 и каналы 11 в

15 корпусе 5 без потерь давления нагнетается в пласт. Одновременно очищается дроссель ый паз 9.

Устройство для бурения и нагнетания воды в угольный пласт, включающее буровой инструмент и действующий от давления нагнетаемой воды механизм для герметизации

25 скважины с центральным каналом и дроссельным отверстием, служащим для промывки ск важи lbl при ее бурении и для создания давления предварительной герметизации прп последующем нагнетании, отличающееся тем, 30 что, с целью повышения коэффициента полез3

4 б У,517/7/У 7 Д I

Составитель А. Трусов

Редактор Т. Каранова

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1437/7 Тираж 750 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 його действия и эксплуатационной надежности, оно снабжено обратным клапаном, открывающим центральный канал после герметизации скважины и заполнения ее водой, а дроссельное отверстие выполнено в виде паза в седле клапана.