Устройство для разрушения горных породij.4iiumro..fl • ^'- 1«' '^'^:хй?я1;с1:дя ''виб-[:отгг'д

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7I357

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ill.1963 (№ 824193/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.V.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7ХП.1965

Кл. 5b, 43

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 21с

УДК 622.271.6.002.5 (088.8) Авторы изобретения В. М. Дудин, В. П. Николаев, Н. Ф. Оленьков, М. И. Пилан, В. А. Ткаченко, И, И. Мельников, Б. В. Войцеховский, 3. Л. Кузнецова, Предмет изобретения

Подписная группа М 11

Устройства для разрушения горных пород высоконапорными импульсными струями, установленные на,передвижной платформе, известны. Они предназначены в основном для проходки подземных горизонтальных выработок и их рабочий орган, установленный на передвижной, платформе, может лишь менять угол наклона.

Такие устройства малоприемлемы для разрушения негабаритов на открытых карьерах, так как после взрыва горной массы негабариты располагаются в несколько рядов, затрудняя перемещение устройства от одного ряда к другому.

В предлагаемом устройстве на передвижной платформе установлена поворотная направляющая, на которой закреплен рабочий орган, обеспечивающая перемещение его в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Направляющая представляет собой стрелу, шарнирно закрепленную одним концом на передвижной платформе. На направляющей подвижно вдоль нее установлен манипулятор, несущий рабочий орган и служащий для поворота его относительно направляющей.

На чертеже показано устройство в плане.

Направляющая 1, представляющая собой стрелу, одним концом шарнирно закреплена на вращающейся части 2 передвижной платформы 8. На направляющей установлен манипулятор 4, несущий рабочий орган 5. В качестве рабочего органа используется импульсный водомет по авт. св. № 14i2237. Манипулятор 4 перемещается по направляющей посредством лебедки 6, установленной на вра10 щающейся части 2 неподвижной платформы 3.

1. Устройство для разрушения горных по15 род, преимущественно негабаритов, высоконапорными импульсными струями, содержащее передвижную платформу, несущую рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности устройства, рабо20 чий орган закреплен на манипуляторе, подвижно установленном на поворотной направляющей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая выполнена в виде стрелы, 25 шарнирно закрепленной одним концом на передвижной платформе.

171357

Составитель В. Левин

Техред A. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор T. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1434/!5 Тираж 750 Формат бум. б0;х,90 /з Обьем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4