Способ определения нагрузки на элемент рудничной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7l362

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,11.1962 (764918/22-3) Кл. 5с, 11 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

ЧПК Е 21d

УДК 622.831.3.28.001.5 (088.8) Опубликовано 26.Ч.1965, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7Х11.1965

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ЭЛЕМЕНТ

РУДНИЧНОЙ КРЕПИ

Подписная группа № 12

Известны способы определения нагрузки на элемент рудничной крепи с помощью тензометрических датчиков, струнных динамометров и различных мессдоз. Однако эти методы сложны и не пригодны для массового контроля за режимом работы крепи, кроме того, они трудоемки, требуют длительного времени на установку и демонтаж аппаратуры, а также вносят изменение в характер работы крепи.

Предлагаемый способ заключается в том, что нагрузку на элемент крепи определяют путем замера амплитуды и скорости распространения собственных колебаний испытуемого элемента, вызываемых постоянной по величине и направлению силой удара.

Удар создается ударником, закрепленным на определенном расстоянии от точки замера этих колебаний HB скобе с зажимными устройствами. Скоба установлена на стойке, к которой на спиральной пружине подвешен индикатор, предначначенный для замера величины колебания.

На чертеже схематично изображено устройство для замеров амплитуды колебаний.

Ударник 1 смонтирован на скобе 2, установленной на стойке 8, его удары по испыты5 ваемому элементу крепи постоянны по величине и направлению. Амплитуду колебаний ,изменяют индикатором, подвешенным к скобе на спиральной пружине 5.

Относительная величина колебательного эф10 фекта обратно пропорциональна фактической нагрузке, действующей на элемент крепи.

Предмет изобретения

Способ определения нагрузки на элемент

15 рудничной крепи, отличающийся тем, что, с целью упрощения замера нагрузочки на элемент крепи, а также определения нагрузки без изменения характера работы .крепи, фактическую нагрузку определяют путем замера

20 амплитуды и скорости распространения собственных колебательных волн испытуемого элемента, крепи, вызываемых постоянной по величине и направлению силой удара.

172362

Составитель Л. Болотова

Текред A. A. Камышникова Корректор О, Б. Тюрина

Редактор T. Каранова

Заказ 1434/14 Тираж 700 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2