Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для увлажнения почвы и создания микроклиматав теплицах, газонах, а также для внесения растворов удобрений и распыла ядохимикатов при опрыскивании растений. Цель изобретения - расширение рабочего диапазона давлений нагнетаемой жидкости с получением равномерного мелкодисперсного распыла на большой площади и обеспечение возможности изменения формы распыла. Для этого в распылителе продольная ось симметрии витков спиралевидной навивк^! расположена в плоскости под углом к продольной оси симметрии узла распыла. 32 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 В 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4798404/05 (22) 27.12.90 (46) 23 02.92. Бюл. М 7 (75) Б.Е.Кацай и О.В.Хабаров, (53) 66.069,83(088;8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 11115566774444, кл. В 05 В 1/04, 1982. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для увлажнения почвы и создания микроклимата.Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, для осуществления мелкодисперсного распыла воды для увлажнения почвы и создания микроклимата в теплицах, газонах, дачных участках, сырьевых площадках, а также для внесения растворов удобрений и распыла ядохимикатов при опрыскивании растений.

Цель изобретения — расширение рабочего диапазона давлений нагнетаемой жидкости с получением равномерного мелкодисперсного распыла на большой площади и обеспечения возможности изменения формы распыла.

На фиг. 1 изображен распылитель в аксонометрии с конической формой узла распыла, общий вид; на фиг. 2 — распылитель со вставкой в форме кольца (а- угол наклона спиралевидной навивки к продольной оси симметрии узла распыла); на фиг. 3 — Распылитель со вставкой в форме пружины; на фиг. 4 — распылитель с меньшим числом póc08 и разрезом узла распыла по главной, Ж, 1713660 Al в теплицах, газонах, а также для внесения растворов удобрений и распыла ядохимикатов при опрыскивании растений. Цель изобретения — расширение рабочего диапазона давлений нагнетаемой жидкости с получением равномерного мелкодисперсного распыла на большой площади и обеспечение возможности изменения формы распыла.

Для этого в распылителе продольная ось симметрии витков спиралевидной навивки расположена в плоскости под углом к продольной оси симметрии узла распыла. 32 ил. оси; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4; на фиг. 6— сечение А-А на фиг. 4; на фиг. 7 — распылитель с разрезом по главной оси узла распыла конической формы, представляющий собой многоярусный двухрядный набор замкнутой в кольцо вставки, уложенной и зажатой между плоскими шайбами, на фиг.

8-сечение Б-Б на фиг,7; на фиг,9-сечение

В-В на фиг. 8: на фиг, 10 — сечение Г-Г на фиг. 8; на фиг. 11 — распылитель.с разрезом по главной Оси узла распыла цилиндрической формы, представляющий собой многоярусный набор двухрядных замкнутых в кольцо вставок, уложенных и зажатых между плоскими шайбами; на фиг. 12 — распылитель с разрезом по главной оси узла распыла цилиндрической формы, представляющего собой многоярусный однорядный набор замкнутых в кольцо вставок, уложенных и зажатых между плоскими шайбами, причем каждый верхний ярус отличается от нижнего меньшим поперечным сечением вставки; на фиг. 13 — узел II на фиг. 12; на фиг. 14 — распылитель с разрезом по глав3.

1713660 ной оси узла распыла жидкостей, представляющий собой многоярусный набор замкнутых в кольцо вставок, уложенных и зажатых между тарельчатыми шайбами с взаимно параллельными рабочими поверхностями (угол P = const); на фиг. 15 — то же, с тарельчатыми шайбами, рабочие поверхности которых выполнены под разными углами /Д... <ф

27 — вариант вставки, в которой навивка заменена спиралевидной канавкой на самом стержне (основе}; на фиг, 28 — сечение

3-З на фиг, 21; на фиг. 29 — вариант вставки, представленной в виде плоской шайбы с двухсторонней .радиальной накаткой; на фиг. 30 — 32 — варианты исполнения корпусов распылителей.

Распылитель содержит подводящий патрубок (не показан), корпус 1, узел распыла, выполненный в виде вставок 2 со спиралевидной навивкой 3 с плотно расположенными один к другому витками, шайбы 4, герметизирующие прокладки 5 и зажим 6.

Продольная ось симметрии витков спиралевидной навивки 3 расположена в плоскости Р под углом к продольной оси симметрии узла распыла, Корпус 1 представляет собой полую оболочку 7 (фиг. 28, 29, 30} для подвода с отверстиями 8 для истечения жидкостей и служит для набора и крепления на нем вставки 2 и шайб 4, Варианты исполнения корпусов для разных видов распылителей представлены на фиг. 21, 28, 29, 30, 20 своими витками касалась с рабочими повер25 хностями шайб 4 или друг с другом только

55

Вставка 2 для мелкодисперсного распыла жидкостей (см. фиг. 4, 6, 7, 8, 22, 23, 24) представляет собой спиралевидную навивку 3 с плотно расположенными один к другому витками со стержнем 9 внутри навивки

3 (подобно басовым струнам щипковых музыкальных инструментов, например, гитары) или без стержня 9 (подобно спирали нагревательных приборов) и служит для распыЛа жидкости.

Навивку 3 выполняют из антикоррозионного материала иэ металлов и их сплавов. Форма поперечного сечения навиваемого материала представляет собой круг. Шаг навивки 3 должен быть не больше диаметра поперечного сечения навиваемого материала.

Форма поперечного сечения стержня 9 (основы), на котором укладывается спиралевидная навивка 3,представляет собой круг. но не исключено использование других форм сечения: овала, ромба, т.е. таких, чтобы навивка 3, навитая на этот стержень, по точке. Противное сказывается на работе распылителей, быстрее засоряется вставка

2.

При применении в качестве спиралевидной навивки 3-упругого материала,: например стальной проволоки, возможно использование вставки 2 беэ стержня 9 внутри навивки (полой).

В зависимости от конструкции распылителя в соответствии с его назначением вставку 2 в распылителях применяют в виде замкнутых в кольцо (фиг. 22); свитых в цилиндрическую (не представлено) или коническую пружину (фиг. 16, 19).

Кроме того, вставка 2 может различаться как по диаметру поперечного сечения навиваемого материала, так и по форме и. размерам поперечного сечения стержня 9 (основы).

Возможны упрощенные варианты вставок 2: в первом варианте навивка 3 может быть заменена спиралевидной канавкой 10 (фиг, 25, 26), выполненной на самом стержне 9; во втором варианте вставка 2 представлена в виде шайбы 11 (фиг. 27) с двухсторонним буртиком 12, на внешней, плоскости которого выполнено мелкое рифление 13. Применение вставок 2, выполненных по упрощенным вариантам, ухудшает дисперсность распыла жидкостей и повышает склонность к засорению, Шайбы 4 представляют собой тонкостенные диски (для вариантов распылителей, представленных на фиг. 1, 2, 5, 9, 10, 15) или тонкостенные тарелочки (для вариантов

1713660

30

40

50 распылителей, представленных на фиг. 12, 13, 14) с хорошо обработанными гладкими рабочими поверхностями 14 и служат для зажима вставок 2 между этими поверхностями . Для вариантов распылителей, представленных на фиг. 16, 19, требование хорошо обработанных поверхностей 14 шайб не обязательно.

Вставку 2 прижимают к рабочим поверхностям шайб 4 только вершинами витков своей спиралевидной навивки 3. Так как навивка и стержень имеют круглое поперечное сечение, то касание витков навивки с рабочими поверхностями шайб 4 осуществляется по точке и между навивкой 3 и рабочими поверхностями шайб 4 образуются щели

15 {фиг. 7, 8), которые и разделяют поток жидкости на мельчайшие струи, создавая мелкодисперсный распыл.

Чем меньше поперечное сечение навивки 3, тем мельче щели 15, тем выше дисперсность распыла, Щели 15 имеют обтекаемые криволинейные (радиусные) поверхности и, из-за касания витков навивки 3 вставки 2 с рабочими поверхностями шайб по точке, прямолинейный участок щели 15 теоретически равен нулю (практически из-за упругих свойств навиваемого материала равен сотым долям миллиметра), поэтому вероятность закупорки таких щелей 15 мала, что увеличивает период работы распылителей между профилактическими чистками.

Когда вставку 2 свивают в виде цилиндрической или конической пружины (вариант вставки, свитой в коническую пружину, представлен на фиг. 16, 19), то мелкие щели

15 образуются за счет касания витков спиралевидной навивки 3 (фиг. 18). Здесь также касание происходит по точке, обеспечивая таким образом такой же положительный эффект, как и описанный.

Набор вставки 2 и шайб 4 образуют узел распыла жидкостей {сопло). В зависимости от назначения распылителя на патрубке 1 может быть собран узел распыла различного вида, отличающийся как по форме и количеству шайб 4, так и по виду и количеству вставок 2.

Например, многорядный набор вставки

2 в каждом ярусе (см. фиг. 5-9) повышает дисперсность распыла жидкостей по сравнению с однорядным набором вставки 2, если даже навивка у вставок одинакового поперечного сечения: применение, при многорядном наборе, во внешнем ряде вставки 2 с навивкой 3 с более мелким поперечным сечением, чем у вставки 2 внутренних рядов, также повышает дисперсность распыла жидкостей по сравнению с многорядным набором вставки 2 с навивкой 3 с одинаковым поперечным сечением; многоярусность узла распыла. т.е. набор вставок 2 и шайб 4, уложенных. последовательно по высоте корпуса, придает объемность распыляемой жидкости, но требует подачи ее под большим давлением по сравнению с одно- и двухъярусным узлом распыла; применение шайб 4 формы тарелочек создает направленный факелообразный распыл жидкости, применение прямолинейно-щелевидной формы узла распыла(см. фиг. 21) создает плосконаправленный распыл жидкости; применение узла распыла конусной формы (фиг. 2, 5, 16, 19) создает объемно-конусный распыл жидкостей, что приводит к снижению "мертвой" зоны под распылителем, т.е. зоны, куда не попадает распыленная жидкость, Возможные конструктивные варианты распылителей представлены на фиг. 1, 2, 5, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 21.

Герметизирующая прокладка 5 выполнена из материала с упруго-уплотняющими свойствами, например резины, служит препятствием для истечения жидкостей из патрубка 1, минуя вставку 2 и обеспечивает упругое поджатие вставок к рабочим поверхностям шайб 4 или витков самой вставки 2, Зажим 5 представляет собой сопряжение типа винт-гайка и служит для удержания в поджатом состоянии между собой шайб 4 и вставок 2 или витков вставки 2 для случая, когда вставка 2 свита в виде пружины, при истечении между ними под давлением жидкости.

Распылитель работает следующим образом.

Жидкость через входное отверстие подводящего патрубка 1 подается во внутреннюю полость распылителя. Далее жидкость через отверстия 7 для истечения проникает в узел распыла, где заполняет все имеющиеся там пустоты. Так как истечение жидкости из узла распыла становится возможным только через вставку 2, то жидкость начинает прорываться наружу через щели 15, дробясь на мельчайшие струйки. Получается таким образом мелкодисперсный распыл.

Применение данных распылителей, работающих при сравнительно небольших давлениях подающей жидкости, уменьшает расход электроэнергии, увеличивает срок службы насосов и трубопроводов. Способность вариации формой распыла создает исключительные возможности при проведении опрыскивания растений в плане повышения эффективности нанесения ядохимикатов, их экономии, особенно для распылителей с плоской формой распыла

1713660

Фиг 1 при опрыскивании широкозахватным распы;.отелем больших площадей, так как для зтого опрыскивателя исключена возможность наложения зон опрыскивания.

Формула изобретения

Распылитель, содержащий подводящий патрубок и узел распыла, выполненный в виде вставки со спиралевидной навивкой с плотно уложенными друг к другу витками, отличающийся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона давлений нагнетаемой жидкости с получением равномерного мелкодисперсного распыла на

5 большой площади и обеспечения возможно сти изменения Формы распыла, продольная ось симметрии витков спиралевидной навивки расположена в плоскости под углом. к продольной оси симметрии узла распыла.

10 ф

Ъ ф)

1 ч,ф е r>g

Ъ

Я 3 юа ф с с ф, 1713660

1713 6бО

Б

Фиг.8

Фиг. 7

° l ада и

1713660

1713660

1.713660

Ж-Ж

Составитель А. Чал-Борю

Редактор С, Патрушева Техред М.Мсргентал Корректор Э, Лончакова

Заказ 648- Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101