Стан холодной прокатки труб роликами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7l368

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Советсюа

Социалистическиз

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1962 (№ 800661/22-2) Кл. ib, 16ог с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 21Ь

УДК 621.774.36(088.8) Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7ХП.1965

СТАН ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ РОЛИКАМИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 21

Известны станы холодной прокатки труб роликами, где в рабочей клети установлен один комплект рабочего инструмента; прокатка производится в одну нить.

Предложенный стан холодной прокатки труб роликами отличается тем, что рабочая клеть состоит из толстостенной цилиндрической обоймы с ползуном внутри, в котором установлены по окружности четыре комплекта рабочего инструмента, центральной подвижной штанги, укрепленной в передней и задней крышках, и рычажного привода ползуна. Это увеличивает производительность стана. Комплект рабочего инструмента может состоять из трех роликов в сепараторах, причем два наружных ролика опираются на опорные планки, смонтированные в обойме рабочей клети, а внутренний ролик — на опорную планку, прикрепленную к неподвижной центральной штанге.

На фиг. 1 изображена рабочая клеть четырехниточного роликовопо стана в поперечном разрезе; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

Рабочая клеть четырехниточного роликового стана содержит толстостенную цилиндрическую обойму 1, внутри которой установлен ползун 2, кинематически связанный с обоймой рычажной системой 8. В гнезда ползуна вмонтированы четыре сепаратора 4, в каждом из которых расположено два наружных ролика 5, опирающихся на опорные планки б, укрепленные в обойме, и один внутренний ролик 7, опирающийся на опорную планку, прикрепленную к неподвижной штанге 8. Один конец штанги укреплен в задней крышке 9, а другой конец поддерживается передней крышкой 10.

Таким образом, комплект рабочего инсгру10 мента для прокатки одной трубы состоит из двух периферийных роликов и одного центрального, заключенных в отдельный сепаратор, и трех соответствующих опорных планок.

Опорные планки относительно оси прокатки

15 регулируют при помощи клиньев 11, а уравпозешивают их пластинчатые пружины 12.

При движении рабочей клети вперед опорные планки под действием силы трения приводят в движение ролики, которые перекаты20 ваются по трубе и обжимают ее. В крайнем заднем положении, когда ролики не соприкасаются с трубой, при помощи соответствующего механизма производят подачу и поворот трубы.

1. Стан холодной прокатки труб роликами, включающий рабочую клеть и механизм по30 дачи и поворота трубы, от,гичаюигийся тем, 171368

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор Л. М. Струве Техред A. A. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина 3аказ 1437/17 Тираж 775 Формат оум. 60Х90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью повышения производительности, рабочая клеть выполнена из толстостенной цилиндрической обоймы с ползуном внутри, в котором установлены по окружности четыре ком плекта рабочего инструмента, централ."ной неподвижной штанги, укрепленной в передней и задней крышках, и рычажного привода ползуна.

2. Стан по п. 1, отличающийся тем, что комплект рабочего инструмента выполнен в виде трех роликов в сепараторах, причем два наружных ролика опираются на опорные

5 планки, смонтированные,в обойме рабочей клети, а внутренний на опорную планку, прикрепленную к неподвижной центральной штанге.