Устройство для отмеривания и поперечной резкилентб1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I373

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81, 1юя

Заявлено 04.1.1964 (№ 874654/28-12) с присоединением заявки №

МПК D 06h

УДК 677.884.1: 687.052.

3(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7ХП.19б5

Авторы изобретения

Заявитель

И. И. Переплетчиков, Ф. Я. Усанов, Б. Л. Берц и Ю. П. Густ

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бю

Совета народного хозяйства Московского экономического административного района

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ И ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ

ЛЕНТЪ|

Подписная группа № 29

Известно устройство для отмеривания и поперечной резки ленты, состоящее из привода, валика для ленты, приемного бункера, вытяжного ролика, приспособления для отмеривания заготовок ленты и механизма для резки ленты.

Описываемое устройство позволяет повысить точность отмеривания и отрезания заготовок ленты. его отличие заключается в том, что оно снабжено подпружиненным лотком для транспортирования и прижима ленты к вытяжному ролику, а приспособление для отмеривания ленты выполнено в виде фотореле, установленного на другом транспортирующем лотке.

Механизм для резки ленты выполнен в виде дискового ножа, закрепленного на валу электродвигателя, смонтированного на ползуне, взаимодействующем через рычаг с подпружиненным транспортирующим лотком и с электромагнитом, подключенным к фотореле.

Устройство снабжено приспособлением для удаления бракованных заготовок ленты, установленным над бункером и состоящим из электромагнита и подпружиненной отводки.

На чертеже показана схема устройства для отмеривания и поперечной резки ленты.

Устройство содержит привод, включающий электродвигатели 1, 2, редуктор 8, ременную передачу 4 и клинноремепную передачу 5, валик б для ленты А, приемный бункер 7, вытяжной ролик 8, приспособление для отмеривания заготовок, выполненное в виде фотореле, состоящего из датчика 9 и осветителя 10 и установленного на транспортирующем лотке 11, и механизма для резки ленты. Последний выполнен в виде дискового ножа 12, закрепленного на валу электродвигателя 1, смонтированного на ползуне 13, взаимодейст10 вующем через рычаг 14, снабженный пружиной 15, с транспортирующим лотком 1б и с электромагнитом 17, подключенным к фотореле (датчику 9 и осветителю 10) .

Над бункером 7 установлено приспособле15 ние для удаления бракованных заготовок ленты, состоящее из электромагнита 18 и подпружиненной посредством пружины 19 отвод ки 20. Пружина 21 служит для возврага механизма ножа в исходное положение.

20 Работа устройства осуществляется следующим образом.

Лента А с валика б передвигается по транспортирующему лотку 1б под натяжением до ролика 8, а затем восстанавливает свое пер25 воначальное состояние и попадает в канал 22, где пересекает луч осветителя 10, обусловливая срабатывание фотореле и включение электромагнита 17, под действием которого ползун 18 перемещается вперед с электроЗО двигателем 1 и одновременно через двуплечий

171373

Типография, пр. Сапунова, 2 рычаг 14 отодвигает ролик 8 от транспортирующего лотка lб, в результате чего подача ленты прекращается. Вращающийся нож 12 при движении вперед отрезает необходимый отрезок ленты. Последняя выталкивается из канала 22 и, попадая на отводку 20, падает в большой отсек бункера 7. 1 огда отрезок ленты пройдет фотореле, луч от осветителя 10 вновь попадет на датчик 9, фотореле отключит электромагнит 17. Тогда пружина 21 возвращает в исходное положение механнзм но>ка, а пружина 15 через рычаг 14 прижимает ролик 8 к транспортирующему лотку lб, 3атем цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для отмеривания и поперечной резки ленты, состоящее из привода, валика для ленты, приемного бункера, вытяжного ролика, приспособления для отмеривания заготовок ленты и механизма для резки ленты, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отмеривания и отрезания заготовок ленты, оно снабжено подпружиненным лотком

5 для транспортирования и прижима ленты к вытяжному ролику, а приспособление для отмеривания ленты выполнено в виде фотореле, установленного на другом транспортирующем лотке.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для резки ленты выполнен в виде дискового ножа, закрепленного на валу электродвигателя, смонтированного на ползуне, взаимодействующем через рычаг с подпру15 жиненным транспортирующим лотком и с электромагнитом, подключенным к фотореле.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для удаления бракованных заготовок ленты, установ20 ленным над бункером и состоящим из электромагнита и подпружиненной отводки, Составитель Е. И. Брагина

Редактор T. В. Данилова

Текрсд А. А. Камышникова

Корректор О. И. Попова

Заказ 1403/4 Тираж 650 Формат бум. 60>(90 /з

Объем 0,2l изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4