Устройство для захвата мягких деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, предназначенных для отделения и последующего переноса плоских мйгких изделий, позволяет упростить конструкцию и повысить надежность захвата мягких изделий. Устройство для захвата мягких деталей содержит корпус с полостью, нижняя стенка которого представляет собой зластичную мембрану с иглами для захвата деталей, установленных с наклоном к вертикальной оси корпуса. Устройство также содержит ферромагнитную текучую среду, размещенную в полости корпуса с образованием зазора с его стенкой. Над полостью)корпуса устройства размещена дополнительная полость, соединенная с основной, и электромагнитная катушка, охватывающая стенки дополнительной полости. Размещение ферромагнитной среды без давления и с зазором относительно стенок корпуса позволяет повысить сроки службы, исключить герметизацию устройства, обеспечить воз-• можность поворота игл к оси. что позволяет надежней захватывать детали большого веса, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 В 65 Н 3/22, 3 /16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

{21) 4778774/12 (22) 08.01.90 (46) 23.62.92. Бюл. М 7 (71) Каунасский политехнический институт (72) А.В. Кондратас (53) 621.86 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1419879, кл, 8 25 J 15/00, 1988.. (54) YCTPOACTBO ДЛЯ ЗАХВАТА МЯГКИХ

ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, предназначенных для отделения и последующего переноса плоских мягких изделий, позволяет упростить конструкцию и повысить надежность захвата мягких изделий. Устройство для захвата мягких деталей содержит корпус с полостью, нижИзобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, предназначенных для отделения и последующего переноса плоских мягких изделий типа тканей, трикотажных полотен, и может найти применение в швейной. обувной и трикотажной промышленности.

Целью изобретения является упрощеwe конструкции и повышение надежности захвата и переноса мягких деталей.

Указанная цель достигается тем. что в устройстве для захвата мягких деталей, содержащем корпус с полостью, нижняя стенка которого представляет собой. эластичную мембрану с иглами для захвата деталей, установленных с наклоном к вертикальной оси корпуса. ферромагнитную текучую среду, размещенную в полости корпуса с образо,,!Ж, „1713875 А1 няя стенка которого представляет собой эластичную мембрану с иглами для захвата деталей; установленных с наклоном к вертикальной оси корпуса. Устройство также содержит ферромагнитную текучую среду, размещенную в полости корпуса с образованием зазора с его стенкой. Над полостью ,корпуса устройства размещена дополнительная полость, соединенная с основной, и электромагнитная катушка, охватывающая стенки дополнительной полости. Размеще-: ние ферромагнитной среды беэ давления и с зазором относительно стенок корпуса позволяет повысить сроки службы, исключить герметизацию устройства, обеспечить возможность поворота игл к оси, что позволяет надежней захватывать детали большого веса. 3 Mll. взнием зазора с его верхней стенкой, верхняя часть корпуса имеет дополнительную полость, соединенную с основной, и электромагнитную катушку, охватывающую боковые стенки дополнительной полости.

На фиг,1 представлено предлагаемое устройство, общий вид, в исходном положении, на фиг,2 — то же, в момент останова над стопой отделяемых деталей; на фиг.3 — то же, в момент переноса захваченной детали.

Устройство содержит полый корпус 1, на нижней торцовой части которого посредством кольца 2 закреплена эластичная мембрана 3, покрытая полем нзклоненных в сторону геометрической оси устройства и обращенных в сторону захватываемой детали игл 4, з на верхней части этого корпуса, выполненной с дополнительной полостью, соединенной с основной полостью корпуса.

1713875 закреплена электромагнитная катушка 5 инадета компенсационная пружина 6, втулка

7 и ограничительная шайба 8, закрепленная гайкой 9, причем в основной полости корпуса размещена ферромагнитная текучая среда 10 с образованием зазора со стенкой корпуса этого устройства. Корпус устройства выполнен из, немагнитного материала.

Для работы устройство фиксируется за втулку 7 в вертикальном положении в схвате промышленного манипулятора (не показан).

В исходном положении устройства текучая ферромагнитная среда 10, находящаяся в основной полости корпуса 1, под . действием силы тяжести прогибает мембрану 3 так, что иглы 4, размещенные на нижней поверхности мембраны 3, ориентируются вниз (фиг.1).

Устройство работает следующим образом;

При опускании устройства на стопу мягких деталей 11 в контакт с верхней деталью

12 входят иглы 4, внедряются в нее и при распрямлении эластичной мембраны 3 поворачиваются в сторону геометрической оси устройства. При распрямлении мембраны уровень текучей ферромагнитной среды

10 s основной полости корпуса 1 поднимается, вследствие чего текучая ферромагнитная среда переходит в дополнительную полость корпуса. образующую сердечник электромагнитной катушки 5, и частично ее заполняет (фиг.2).

После этого включается ток, протекающий по обмотке электромагнитной катушки

5, магнитное поле которой, воздействуя на текучую ферромагнитную среду 10 втягивает ее в дополнительную полость корпуса. образующую сердечник электромагнитной катушки 5,.и перемещает эту текучую ферромагнитную среду внутри корпуса 1 вверх.

Это перемещение текучей (ферромагнитной) среды вызывает прогиб эластичной мембраны 3 внутрь корпуса 1 и еще боль5 ший поворот игл 4, внедренных в верхнюю деталь 12 стопы 11, а также частичное отделение этой детали от стопы.

Затем следует подъем и перенос устройства с захваченной деталью в заданное ме10 сто (фиг.3). После переноса детали включается, ток, протекающий по обмотке электромагнитной катушки 5, исчезает ее магнитное поле и текучая ферромагнитная среда 10. опускаясь под действием силы тя15 жести, выбигает эластичную мембрану 3, возвращая ее в исходное положение, иглы 4 вытягиваются из перенесенной детали, вследствие чего она высвобождается. После сброса перенесенной детали устройство

20 возвращается в исходное положение и цикл повторяется.

При изменении толщины отделяемых деталей могут быть применены мембраны с соответствующей высотой игл.

Формула изобретения

Устройство для захвата мягких деталей. содержащее корпус с полостью, нижняя стенка которого представляет собой эла30 стичную мембрану с иглами для захвата деталей, установленными с наклоном к вертикальной оси корпуса, ферромагнитную текучую среду, размещенную в полости корпуса с образованием зазора с его верх35 ней стенкой. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности захвата деталей, верхняя часть корпуса имеет дополнительную полость, соединенную е.основной, и электро40 магнитную катушку, охватывающую боковые стенки дополнительной полости, 1

1713875

1713875

Юиг.2

1713875

Редактор В. Петраа

Корректор Т. Малец

Заказ 658 Тираж. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Е. Агаян

Техред M.Mîðãåí Tàë