Способ получения азотной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I7I39I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 27.V1.1964 (№ 908348/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.V,1965. Бюллетень № 11

Кгь 121, 21з8

1 о удар тт ъ", и комите-., по делам и 3 с б, етекии

МПК С Olb

УДК 661.566.6(088.8

Харьковский политехнический институт имени В. И. Ленина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Подписная группа ЛВ 45

Известный способ получения азотной кислоты путем окисления аммиака на катализаторе в присутствии паров воды, предварительно вводимых в газовую смесь, не позволяет обеспечить высокий выход окислов азота при соотношении О: NHq, близком к стехиометрич еско му.

Предло>кен способ получения азотной кислоты, по которому пары воды и газа вводят пропусканием их через слой воды, расположенный перед катализатором, и окисление аммиака ведут при соотношении О..: NH>, равном 1,25 — 1,33.

Способ состоит в окислении аммиака на катализаторе при соотношении O>. NH,, равном

1,25 — 1,33, с вводом в газовую смесь паров воды путем пропускания газов через слой воды, расположенный перед катализатором, и в последующем охлаждении полученных нитрозных газов, окислении их кислородом и переработке в азотную кислоту одним из известных спо собов.

Предложенный способ обеспечивает степень конверсии аммиака 96 — 97% и тем самым интенсифицирует процесс получения азотной кислоты.

Способ осуществляют по следующей технологической схеме.

Аммиак в соотношении О . HN3, равном

1,25 — 1,3, окисляется на платпноидном катализаторе кислородом (чистым или содер>кащим до 8% азота) в присутствии паров воды, которые вводят в газы при барботировании аммиачно-кислородной смеси через,подогретый водяной слой, размещенный на решетке перед контактными сетками. Полученные нитрозные газы затем охлаждаются в котлеутилизаторе до 200 — 250 С и в скоростном холодильнике — до 40 — 50 С. В скоростном хо10 лодильнике выделяется вода, поглощенная нитрозными газами при прохождении водяного слоя, и вода, образующаяся в процессе реакции. Охлаждение нитрозных газов сопровождается образованием слабого конденсата азот15 ной кислоты минимальной концентрации, так как в газах содер>кится в основном только окись азота, которая водой не поглощается, вследствие чего потери связанного азота конденсатом, образующимся в скоростном хо20 лодильнике, будут минимальными.

После скоростного холодильника газы направляются в окислительную башню, где окисляются вводимым туда добавочным кисло25 родом, проходят котел-утилизатор и газовый холодильник, где охлаждаются до 40 — 50 С.

Охлажденные газы из холодильника поступают в абсорбционную башню для получения азотной кислоты повышенной концентрации—

30 65 — 70% пли конденспруются в жидкость и

171391

Составитель T. Г. Ипполитова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 1262!11 Тираж 600 Формат бум. 60 901/s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 направляются на производство концентрированной азотной кислоты, прямым синтезом.

Если необходимо получать окись азота, нитрозные газы после первого котла-утилизатора и скоростного холодильника промываются водой и направляются потребителю.

Предмет изобретения

Способ получения азотной кислоты парокислородным окислением аммиака на катализаторе с последующим охлаждением полученны11 нитрозных газов, окислением их кислородом и переработко" в азотную кислоту одним из из. вестных способов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и уменьшения потерь окислов азота, окисление аммиака ведут .при соотношении Ов. NH3, равном 1,25—

1,33, и пары воды и газа вводят путем прону. скания последних через слой воды, располо

10 женный перед катализатором.