Устройство для отделения порций от слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубпных культур, преимущественно льна, может быть использовано при форми-• •:: • '; • ч :'Х^<^Х</>&УХ^ХуУУуУХХ/>&'^^уУХЛровании порций из стеблей лубяных культур, поступающих на последующую обработку, и позволяет повысить надежность работы путем отделения порции От слоя в его средней части. Устройство для отделения порции стеблей от слоя содержит клиновидный рассекатель 3 с приводом 5 и прижимным полозком, разделители 8 комлевой и вершинной части порции с приводом 10, нижние кромки которых размещаются в момент прокола слоя в пазах, выполненных в боковых поверхностях рассекателя 3. На боковой поверхности рассекателя ^гганоален прижимной полозок для отделенной порции, смонтированный на шарнире и имеющий на рабочей поверхности, конт]актирующей со стеблями, эластичную колковую гарнитуру. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.Л]XIтяАCJю юо

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 О 01 В 1/32

ГОСУДАРСТВЕНЧЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Оп ИСАН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н Ия

М

Ме

ЪФ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2 1) 4832876/12 (22) 29;05.90 (46) 23.02.92. Бюл. 3Ф 7

P1) Костромской технологический институт, (72) Б,И,Смирнов, В A,Мараманов и С.H.Румян цев (53) 677.051.38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР г Ь 108144, кл, О 01 8 1/32, 1982.

Авторское свидетельство СССР

t4 1055786, кл, О 01 8 1/32, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ АОРЦИЙ ОТ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57} Изобретение относится к первичной обработке лубсных культур, преимущественно льна, может быть использовано при форми4

< ЯО< 1713996 А1 ровании порций из стеблей лубяных культур, поступающих на последующую обработку, и позволяет повысить надежность работы путем отделения порции от слоя в его средней части. Устройство для отделения порции стеблей от слоя содержит клиновидный рассекатель 3 с приводом 5 и прижимным полозком. разделители 8 комлевой и вершинной части порции с приводом 10, нижние. кромки которых размещаются в момент прокола слоя в пазах, выполненных в боковых-поверхностях рассекэтеля 3. На боковой поверхности рассекателя установлен прижимной полозок для отделенной порции, смонтированный на шарнире и имеющий на рабочей поверхности, контактирующей со стеблями, эластичную колковую гарнитуру. 2 3.ï. ф-лы, 2 ил.

1713996

10

50

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, преимущественно льна, и может быть использовано при формировании порций из стеблей лубяных культур поступающих на последующую обработку.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем обеспечения разделения порции от слоя в его средней части.

На фиг. 1 изображено устройство для отделения порций от слоя стеблей лубяных культур, вид спереди; на фиг. 2 — рассекатель с подпружиненным полозком и разделителем, находящемся в пазу рассекателя, и механизмом отделения порции от слоя, сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для отделения порций от слоя стеблей содержит питающий транспортер 1, расположенный надстолом 2, рассекатель 3, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и закрепленный на штоке 4 пневмоцилиндра 5, установленного на раме 6. В боковых поверхностях в плоскости разделителей рассекателя выполнены пазы 7, в которых располагаются нижние кромки разделителей комлей и вершин 8, которые закреплены на штоках 9 пневмоцилиндров 10, установленных на тягах 11, кинематически связанных со штоком пневмоцилиндра рассекателя. На боковой поверхности рассекателя, контактирующей со слоем, расположен подпружиненный полозок 12. На боковой поверхности рассекателя со стороны отделяемой порции установлен пневмоцилиндр 13, шток 14 .которого щарниром 15 связан с прижимным полозом 16, на нижней рабочей поверхности которого установлены эластичные колки

17.

Устройство работает следующим образом.

Сформированный предварительно слой, например, при размотке рулона периодически перемещается на заданную величину по столу 2 транспортером 1. При заданном положении слоя клиновидный рассекатель 3 действием от пневмоцилиндра 5 перемещается. в вертикальной плоскости и прокалывает слой, отделив от него .порцию s средней части. При этом прижимной полозок 12 зафиксирует слой,. а прижимной полозок 16 зафиксирует отделяемую порцию. В этот момент находящиеся в пазах 7 рассекателя разделители 8 комлей и вершин под действием пневмоцилиндров 10 начнут движение в направлении от центра, где порция отделена, к периферии, разделяя комлевую и вершинную части стеблей на всю долину. После окончательного отделения от действия пневмоцилиндра 13 через шток 14 прижимной полозок 16; фиксирующий эластичными колками 17.порцию стеблей, перемещает ее по столу 2.

Отделившаяся порция стеблей направляется для дальнейшей обработки, например, в мяльную машину. После перемещения отделившейся горсти под действием пневмоцилиндра 5 рассекатель и закрепленные на нем механизмы возвращаются s верхнее исходное положение путем перемещения поршня, связанного со штоком 4 вверх. В вертикальном положении поршня пневмоцилиндра 5 разделители 8 поддействием пневмоцилиндров 10 возвращаются в пазы 7 рассекателя 3, а прижимной полоэок 16 под действием пневмоцилиндра 13 возвращается в положение контакта с,боковой поверхностью рассекателя 3. Включение и отключение ! пневмоцилиндров в определнной последовательности осуществляется электропневмоклапанами, управляющие сигналы на которые подаются от концевых путевых выключателей, настроенных на определенную длину хода рабочих органов горстеотделителя.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежное отделение горсти от слоя и работает в автоматическом режиме.

Формула изобретения

1.,Устройство для отделения порций от слоя стеблей лубяных культур, содержащее последовательно установленные направляющие с размещенным над ними подающим колковым транспортером, связанный с приводом для возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно плоскости слоя клиновидный рассекатель с прижимным полозком для отделенной порции и разделители вершинной и комлевой частей слоя, связанные с приводом для поперечного перемещения их относительно направления движения слоя, о т.л и ч а ю щ.е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения разделения порции от слоя в его средней части, рассекатель в плоскости перемещения разделителей имеет пазы для размещения их при прокалывании слоя.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что разделители выполнены в виде клинообразных пластин.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем; что прижимной полозок установлен на раме шарнирно и имеет на рабочей поверхности эластичную колковую гарнитуру.

1713996

А-4

Составитель К.Самарина

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор В.Данко

Производственно-Издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 664 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5