Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится ж землеройным машинам и предназначено для совершенствования рабочего (^орудования одноковшовых гидравлических экскаваторов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей, повышение производительности и снижение металлоемкости. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора состоит из рукоятки 1. последовательно установленных на общем шарнире 9 ковШей 2,3 и гидроцилиндров управления 4.5. соединенных между собой посредством рычага 7. Рычаг 7 связан при помощи гидроцилиндра 5с общим шарниром 6 ковшей 2, 3, а для оборудования "обратная лопатка" кинематическая связь выполнена в виде жесткой тяги 8. При этом для достижения различных целей связь может быть выполнена в виде гидроцилиндра или жесткой тяги. 1 з.п. ф-лы. 7 ил.8^g^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (р)з Е 02 F 3/28,3/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

Фь

С)

4 ы 4

1 (21) 4781417/ОЗ (22) 29;11.89 . (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Ярославский политехнический институт (72) Е.B.Êóðèëîâ, l0.MÕàâðèëîâ и В.А.Артемов (53) 621.879.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

tk 1467139; кл. E 02 F 3/38. 1989.

Авторское свидетельство СССР

М 1313956; кл. Е 02 F 3/28. 1984. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧ Е СКОГО ЭКСКАВАТОРА . (57) Изобретение относится к землеройным машинам и предназначено для совершенствования рабочего оборудования одноков2Ы 1714047 А1 шовых гидравлических экскаваторов. Цель изобретения — расширение технологических воэможностей, повышение производительности и снижение металлоемкости.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора состоит из рукоятки 1, последовательно установленных на общем шарнире

9 ковшей 2, 3 и гидроцилиндров управления

4. 5, соединенных между собой посредством рычага 7. Рычаг 7 связан при помощи гидроцилиндра 5 с общим шарниром 6 ковшей 2, 3, а для оборудования "обратная лопатка" кинематическая связь выполнена в виде жесткой тяги 8. При этом для достижения раз-. личных целей связь может быть выполнена в виде гидроцилиндра или жесткой тяги. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1714047

Изобретение относится к землеройным машинам и предназначено для совершенствования рабочего оборудования одноковшовых гидравлических экскаваторов.

Известно рабочее оборудование гид равлического экскаватора, включающее рукоять, на общем шарнире которой установлены основной и дополнительный ковши с гидроцилиндрами их управления.Такое оборудование не позволяет эффективно использовать экскаватор для работы в стесненных условиях.

Наиболее близким к изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, с которой шарнирно связан трехплечий рычаг, в проушинах которого установлены ковши прямой и обратной лопат и связанные с ними гидроцилиндры их поворота, Это оборудование позволяет расширить технологические воэможности экскаватора за счет эффективной работы в стесненных условиях. Недостатком данного рабочего оборудования является сложность конструкции. 8месте с тем наличие трехплечего рычага с кронштейном и двух систем поворота ковшей приводит к росту металлоемкости конструкции.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей. повышение производительности и снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что ковши соединены между собой общим шарниром, связанным с рычагом посредством второго гидроцилиндра, установленного с возможностью взаимодействия через рычаг с первым гидроцилиндром, при этом один из ковшей шарнирно соединен с рукоятью, . а другой — посредством тяги с рычагом.

По сравнению с известной в предлагаемой конструкции ковши выполнены симметричными, соединены между собой общим .шарниром, который связан с рычагом посредством гидроцилиндра, свободные концы ковшей соединены с рукоятью и посредством тяги с рычагом. При этом гидроцилиндры соединены между собой посредством рычага.

На фиг. 1 изображено грейферное оборудование гидравлического экскаватора; на фиг. 2 — оборудование "прямая лопата"; на фиг, 3 — оборудование "обратная лопата"; на фиг. 4 — работа грейферного оборудования в режиме обратной лопаты; на фиг. 5 — грейферное оборудование в режиме прямой лопаты; на фиг. 6 — выгрузка ковшей обратной лопаты; на фиг. 7 — выгрузка ковшей прямой лопаты.

Грейферное оборудование гидравлического экскаватора состоит из рукояти 1. ковшей 2, 3, установленных навстречу друг другу, и гидроцилиндров 4, 5 управления.

5 Ковши 2, 3 соединены между собой общим шарниром 6, который посредством гид10

2 0

55 роцилиндра 5 связан с рычагом 7, шарнирно закрепленным на рукояти 1. При этом ковш 2 шарнирно соединен с рукоятью 1. а ковш 3 — посредством тяги 8 с рычагом 7.

Гидроцилиндр 4 с одной стороны шарнирно закреплен на рукояти 1, а с другой — на рычаге 7.

Грейферное оборудование экскаватора может быть преобразовано в оборудование прямой и обратной лопат, как это показано на фиг. 2 и 3, Для этого достаточно устано. вить ковши 2, 3 последовательно в одном направлении и соответствующим образом относительно рукояти 1.

Для обратной лопаты целесообразно поменять местами крепления на ковшах, гидроцилиндр 5 и тягу 8, последнее объясняется реализацией больших усилий при копании обратной лопаты, чем другими видами оборудования (грейфер, прямая лопата), хотя эта схема может быть использована и в других случаях.

Грейферное оборудование может работать как в грейферном режиме, так и в режиме прямой и обратной лопаты.

При работе в грейферном режиме смыкание и размыкание ковшей 2, 3, а также их поворот относительно рукояти 1 производится под действием гидроцилиндров 4 и 5; которые взаимодействуют между собой че рез рычаг 7. Причем на поворот ковшей 2, 3 относительно рукояти 1 большее влияние оказывает действие гидроцилиндра 4, а на смыкание и размыкание — действие гидроцилиндра 5.

Работа грейферного оборудования в режиме прямой и обратной лопат возможна при выводе одного из ковшей под действием гидроцилиндров 4 и 5 из зоны взаимодействия с грунтом, при этом второй. ковш устанавливается в соответствие с траекторией его движения для создания наилучших условий, как это показано на фиг. 4, 5. Так, при копании в режиме обратной лопаты ковш 2 подгибается к рукояти 1, а ковш 3 производит разработку грунта, и наоборот— при копании в режиме прямой лопаты. При этом набор грунта может производиться как поворотом. ковшей 2, 3, так и поворотом рукояти 1.

Если грейферное оборудование преобразовано в оборудование прямой и обратной лопат (фиг. 2, 3), то набор грунта ковшами 2. 3 осуществляется одновременно

1714047 при послойном резании грунтовой стружки.

Под действием гидроцилиндров 4, 5 ковши

2, 3 ориентируются по отношению к разрабатываемому массиву грунта таким образом, чтобы радиус копания переднего по 5. направлению движения ковша был меньше, чем у ковша, установленного за ним. При- чем копание производится традиционно: поворотом рукояти 1 или ковшей 2, 3..

Разгрузка прямой и обратной лопат.10 производится также поворотом ковшей 2, 3 относительно рукояти 1 в сторону их опрокидывания, как показано на фиг. 6, T.

Наличие в конструкции двух гидроцилиндров 4. 5 управления, соединенных че- 15 рез рычаг 7 с общим шарниром 6 ковшей 2, 3, дает возможность в широких пределах изменять взаимное расположение последних и ориентировать их относительно рукояти 1 в ограниченном пространстве, что 20 благоприятно влияет на работу экскаватора в стесненных условиях.

Таким образом, особенности устройства предлагаемого рабочего оборудования гидравлического экскаватора позволяют 25 упростить и снизить металлоемкость конструкции оборудования, а также расширить его технологические возможности путем эффективной работы в стесненных условиях., 30

Формула изобретения

1. Рабочее оборудование, гидравлического экскаватора, включающее рукоять с шарнирно присоединенным двухчелюстным ковшом, режущие кромки которого обращены. навстречу одна другой, рычаги и тяги управления ковшом, гидроцилиндры управления ковшом и челюстями, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, повышения производительности и снижения металлоемкости, ковши выполнены симметричными и снабжены симметрично расположенными и равно разнесенными на задней стенке парными проушинами, которыми ковши шарнирно соединены между собой, свободными проушинами один из ковшей присоединен к стреле,-а другой — к тяге, при этом режущие кромки ковшей могут быть обращены в одну сторону или встречно, а гидроцилиндр управления челюстями шарнирно.присоединен к общему шарниру челюстей и к шарниру соединения рычага с тягой, 2. Рабочее оборудование по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что тяга соединена с общим шарниром ковшей, а гидроцилиндр управления челюстями соединен со свободными проушинами, 1714047

1714047 фцг б Составитель В.Бритарев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор,.Л. Бескид

Редактор В,Данко

Заказ 667 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета no èçoáðeòåíèÿì и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101