Поточная линия для подачи газетных стереотипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е l7I407

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мв

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Кл. 15с, 2

8! е, 82,„

Заявлено 17.11.1964 (Мв 882552/28-12) с присоединением заявки Ив

Приоритет

Опубликовано 26.V.1965. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания ЗОХ1.1965

МПК В 411

В 65g

УДК 681.617.239(088,8) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ГАЗЕТНЬ!Х СТЕРЕОТИПОВ

OT ОТЛИВНЫХ АВТОМАТОВ К ПЕЧАТНЫМ МАШИНАМ И

ВОЗВРАТА OTРАБОТАННЫХ СТЕРЕОТИПОВ ОТ ПЕЧАТНЫХ

МАШИН 1(ОТЛИВНЫМ АВТОМАТАМ

Подписная группа ЛВ 57

Известна поточная линия для подачи газетных стереотипов от отливных автоматов к печатным машинам и возврата отработанных стереотипов от печатных машин к отливным автоматам, которая включает в себя пластинчатый транспортер с шагообразно закрепленными»а нем упорами, фиксатор стереотипов, переводное устройство для передачи отлитых стереотипов с прямолинейного распределительного рольганта на пластинчатый транспортер и отработанных стереотипов с пластннчатого транспортера на передаточный рольганг, загрузочный транспортер для подачи стереотипов в вертикальные накопители, загрузчик стереотипов в отливной автомат.

Предлагаемая поточная линия более производительна и обеспечивает разгрузку отработанных стереотипов с транспортера, загрузку их на накопители и перегрузку стереотипов из одного накопителя в другой. Накопители состоят из двух рядов реверсивных цепных полочных транспортеров и имеют конечные выключатели с периодически поднимаемыми кнопками для включения подъема цепных полочных транспортеров. Для подачи стереотипов на загрузчик стереотипов в отливной автомат каждый накопитель снабжен питателем, представляющим собой цепной транспортер с поводками, сдвигающими стереотипы с цепных полочных транспортеров накопителя.

Загрузочный транспортер представляет собой рольганг.

На фиг. 1 изображена описываемая поточная линия, общий внд; на фнг. 2 — накопитель, общий вид спереди; на фпг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — кннематнческая схема привода накопителя.

10 Поточная линия содержит последовательно расположенные по ходу технологического процесса пластинчатый транспортер 1, прямолинейный распределительный рольганг 2, передаточный изогнутый рольганг, 3, запрузоч15 ный транспортер 4, вертикальные накопители

5, загрузчики 6 стереотипов а в отлнвные автоматы 7 и отделочные автоматы 8.

Стереотипы перемещаются в двух направ20 лениях: отработанные — от печатных машин (не изображены) к отливным автоматам по пластинчатому транспортеру, передаточному рольгангу и загрузочному транспортеру; новые — от отделочных автоматов к печатным

25 машинам по прямолинейному рольгангу н пластинчатому транспортеру.

В зависимости от расположения н типа Тсхнологнческого оборудования. входящего в состав поточной линии, подача стереотипов от

30 отлнвных автоматов на прямолинейный роль171407 ганг может быть осуществлена через сборный. цепной транспортер 9 с поводками.

Для передачи отлитых стереотипов в двух направлениях: с прямолинейного распределительного рольганга на пластинчатый транспортер и с пластинчатого транспортера (QTработанных стереотипов) на передаточный рольган †имеет переводное устройство 10, установленное между пластинчатым транспортером и рольгангами 2 и 8. Устройство имеет управляемый привод, обеспечивающий подьем и опускание рольгангов со стереотипами в зависимости от направления движения.

Пластинчатый транспортер реверсивным, снабжен шагообразно закрепленными упорами, между которыми помещаются стереотипы.

Над пластинчатым транспортером расположен фиксатор 11 стереотипов, контролирующий правильную установку каждого стереотипа между упорами транспортера. Этим определяется шаг стереотипов и цикл работы накопителей и загрузчиков отливпых автоматов.

Передаточный рольганг предназначен для приема отработанных стереотипов с пластинчатого транспортера на загрузочный транспортер, выполненный в виде приводного рольганга и служащий для приема отработанных стереотипов с передаточного рольганга и подачи стереотипов в вертикальные накопители, которые установлены непосредственно на загрузочном транспортере и состоят из двух рядов реверсивных цепных полочных транспортеров 12 и 18, заключенных в корпусе 14 накопителя. Каждый накопитель снабжен питателем, представляющим собой цепной транспортер 15 с поводками, сдвигающими стереотипы с цепных полочных транспортеров на загрузчик.

В корпусе накопителя смонтированы приводная станция 16 для передачи вращения приводным валам 17 тяговых цепей 18 полочных транспортеров 12 и 18, приводной вал 19 для приведения в действие загрузчика отливных автоматов, распределительные валы 20 для передачи вращения приводному валу питателя и приводным валам тяговых цепей накопителя. Передача вращения распределительным валам, приводному валу загрузчика и приводным валам тяговых цепей осуществляется с помощью электромагнитных муфт

21, 22 и 28.

Для включения подъема цепных полочных транспортеров 12 и 18 накопители имеют конеч tt te выключатели 24 и 25 с периодически поднимаемыми кнопками, они установлены в первом и втором ряду транспортеров. Ограничение подъема стереотипов и выключение привода тяговых цепей осуществляется конечными выключателями 2б и 27. Регулирование величины шага подъема стереотипов производится при помощи конечных выключателей 28 и 29.

Поточная линия управляется электрической схемой, обеспечивающей цикличную работу

5 ю

35 0

65 как отдельных узлов линии, так и всей линии в целом.

Работает поточная линия следующим образомм.

Отработанные стереотипы от печатных машин перемещаются по пластинчатому транспортеру с установленным шагом, через переводное устройство поступают на передаточный рольганг и далее на загрузочный транспортер для загрузки их в вертикальные накопители. Загрузка производится поочередно

tta оба ряда полочных транспортеров 12 и 18.

Стереотип, поступивший в накопитель, взаимодействует с конечным выключателем 24 первого ряда полочного транспортера 12, при этом включается электромагнитная муфта 22 приводного вала тяговых цепей первого ряда транспортера 12, полки которого снимают стереотип с рольганга загрузочного транспортера и поднимают его на один шаг. Одновременно поднимается кнопка конечного выключателя

24 для пропуска стереотипов, подаваемых на второй ряд транспортера 18. После этого кнопка конечного выключателя 24 onyeêàåòñÿ для приема следующего стереотипа.

Стереотип, поступивший ко второму ряду транспортера 18, взаимодействует с конечным выключателем 25, который приводит в действие электромагнитную муфту 28 приводного вала тяговых цепей второго ряда транспортера 18, при этом стереотип поднимается на один ша г.

Нр>; полной загрузке накопителя стереотипами конечные выключатели 2б и 27 соответственно отключают электромагнитную муфту приводного вала тяговых цепей и привод накопителя. Одновременно включаются электромагниты 80 и 81 конечных выключателей 24 и 25.

Для подачи стереотипов из накопителя на загрузчик и в отливной автомат включаются привод накопителя, один из рядов накопителя и электромагнитная муфта 21 приводного вала питателя для осуществления движения цепного транспортера 15.

Поводки транспортера питателя сдвигают по полкам транспортеров 12 и 18 накопителя на загрузчик сразу два стереотипа па один шаг. Величина шага регулируется конечным выключателем 82.

Стереотип, поступивший на приемный стол загрузчика, взаимодействует с конечным выключателем, приводящим в действие тяговые цепи с поводками, которые продвигают стереотипы к отливным автоматам. После отливки первого стереотипа в отливном автомате и выдачи его штоком автомата на отделочный автомат, вступает в действие механизм включения 88, который служит для включения электромагнитной муфты 22 приводного вала тяговых цепей со стереотипами разгружаемого ряда накопителя.

Отлитые стереотипы из отделочных автоматов выдаются на сборный транспортер и прямолинейный рольганг для подачи их к пе171407 чатным машинам через переводное устройство и пластинчатый транспортер. Для перегрузки стереотипов из одного накопителя в другой включаются привод вала тяговых цепей транспортера разгру>каемого ряда и привод для подъема принимающего ряда другого накопителя. Одновременно включаются электромагниты 80 и Л, которые поднимают кнопки конечных выключателей 24 и 25 для пропуска стереотипа, опускаемого на загрузочный рольганг и передаваемого в другой накопитель. Разгрузка происходит сначала из одного ряда, затем из другого.

Предмет изобретения

Поточная линия для подачи газетных стереотипов от отливных автоматов к печатным машинам и возврата отработанных стереотипов от печатных машин к отливным автоматам, включающая пластинчатый транспортер с шагообразно закрепленными на нем упорами, фиксатор стереотипов, переводное устройство для передачи отлитых стереотипов-с прямолннейного распределительного рольганга на пластннчатьш транспортер н отработанных стереотипов с пластинчатого транспортера на передаточный рольганг, загрузочный транспортер для подачи стереотипов в вертикальные накопители, загрузчик стереотипов в отливной автомат, отличшощаяся тем, что, с целью увеличения производительности поточной линии, накопители состоят из двух рядов реверсивных цепных полочных транспортеров и имеют конечные выключатели с периодически поднимаемыми кнопками, установленные

v, первом ряду накопителя для пропуска стереотипов, подаваемых загрузочным транспор15 тером на второй ряд накопителя, а во втором ряду — для пропуска стереотипов, опущенных на загрузочный транспортер при перегрузке стереотипов в другой накопитель, при этом каждый накопитель снабжен питателем, пред20 ставляющим цепной транспортер с поводками, сдвигающими стереотипы с цепных IIQлочных транспортеров накопителя, а загрузочный транспортер представляет собой приводной рольганг.

171407

17

Составитель М. М, Лиманова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю, В. Баранов Корректор Л. Е, Марисич

Заказ 139975 Тираж 550 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,67 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2