Способ добычи фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа и позволяет интенсифицировать процесс добьгчи торфа за счет повышения операционной технологичности. Способ заключается в фрезеровании залежи с одновременным валкованием и сбором Торфа в на'ращиваемый валок, ворошении Фр>&езерной кромки и уборке. Уборку осуществляют из наращиваемых валков отделением и перемещением части объема наращиваемого валка в зону действия рабочего органа торфоуборочнрй машины. Потом формируют циКловрй валок или расстил по, ширине захвата рабочего органа торфоубор^чной машины из перемещаемого объема торфа, 3 ил. ,

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТ8Е ННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

1 (21) 4732687/03 (22) 24.08.89 (46) 23.02.92. Бюл, М 7 (71) Уральский филиал Государственного проектного института по комплексному использованию. торфа в народном хозяйстве (72) H.Â.Ãàòèöêèé и В.Н.Гатицкий .(53} 622.331 (088.8) (56) Богатов Б;А. и др. Технология и комплексная механизация торфяного производства, Минск: из-во Университетское, 1988, с.172.

Авторское свидетельство СССР

М. 1268731; кл. Е 21 С 49/00 1984. (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Изобретение относится к способу добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых (укрупненных) валков и . может быть использовано при разработке новых и совершенствовании существующих технологических процессов при добыче торфа различного назначения.

Известен способ добычи торфа из наращиваемых валков — перевалочный, При этом способе валки образуются валкователями через 20 и. Уборка торфа производится перевалочными машинами путем последовательного перемещения. укрупненных" цикловых валков в штабель. Перевалочные машины имеют высокую производительность.

„„512 „1714133 А1. 2 (57) Изобре ние относится к. добыче фрезерного торфа и позволяет интенсифицировать процесс добычи торфа за счет .повышения операционной технологичности. Способ заключается в фрезеровании залежи с одновременным валкованием и сбором торфа в наращиваемый валок, ворошении фрезерной кромки и уборке. Уборку осуществляют из наращиваемых валков отделением и перемещением части объема наращиваемого валка в зону действия рабочего органа торфоуборочной машины.

Потом формируют цикловой валок или расстил по ширине захвата рабочего органа торфоуборочной машины из перемещаемого объема торфа, 3 ил.

Недостатки способа заключаются в том, что перевалочные машины требуют больших площадей с ровной конфигурацией, большая удельная поверхность штабелей ведет к увеличению потерь торфа при хранении, Кроме того, способ обладает низким коэффициентом использования региональных климатических факторов.

Наиболее близким к предлагаемому является фрезерный способ добычи торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков.

Технологический процесс включает в себя последовательно выполняемые операции: фрезерование верхнего слоя торфяной залежи одновременно с валкованием; ворошение торфяной крошки; валкование высу1714133

15 шенного торфа с наращиванием валков в последующих циклах; подбор и погрузку торфа из укрупненных валков в транспортные прицелы; вывозку к месту складирования. Цикл завершается валкованием.

Операции погрузки и вывозки по времени не связаны с остальными операциями и производятся в отрыве от них. Разделение операций валкования и уборки позволяет повысить надежность способа, снизить зависимость от осадков и увеличить число уборочных дней вдвое.

Недостатком данного способа является невысокая операционная технологичность.

Цель изобретения — повышение операционной технологичности и эффективности пройзводства торфа на основе интенсификации технологического цикла с любым способом уборки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе добычи фрезерного торфа с раздельной уборкой из наращиваемых валков, включающем одновременное вал кование и фрезерование торфяной залежи, ворошение фрезерной крошки, погрузку в транспортные средства и доставку к месту складирования, уборку производят отделением и перемещением части объема от наращиваемого валка в зону рабочего органа бункерного торфоуборочного агрегата, На фиг 1 изображена операционная технологическая схема уборки торфа бункерными уборочными машинами; на фиг.

2 — исполнительная технологическая схема уборки торфа из наращиваемых валков скреперно-элеваторными бункерными уборочными машинами; на. фиг. 3 — исполнительная технологическая схема уборки торфа из наращиваемых валков пневматическими бункерными уборочными машинами.

Способ уборки фрезерного торфа осуществляется следующим образом.

Подготавливается производственная площадь к добыче фрезерного торфа согласно действующим нормам технологической подготовки торфяных полей. Затем производятся операции технологических циклов вплоть до формирования наращиваемых валков.

Последовательность операций при уборке торфа: отделение части объема торфа от наращиваемого валка; перемещение отделенного объема торфа в зону рабочего органа бункерного торфоуборочного агрегата; подбор торфа скрепер-элеватором, соплами бункерной уборочной машины; транспортировка торфа бункерной уборочной машиной к месту складирования.

По подготовленной площади торфяного поля, на котором находится укрупненный валок 1 из фрезерного торфа движется бункерный торфоуборочный агрегат 2 типа

МТФ-43А(Б). Тягач 3 агрегата (трактор любой модификации), как и сама уборочная машина 2, движется вдоль наращиваемого валка. Впереди тягача на его раме смонтирован скрепер 4, состоящий из продольного

5 и углового.6 ножей. В рабочем положении скрепер опускается на поверхность торфяной залежи.

При движении тягача продольный и угловой ножи отделяют часть объема торфа и транспортируют его к продольной оси агрегата. Торф при этом сходит с углового ножа в цикловой валок T. Объем циклового валка, а вместе с тем и полноту загрузки бункера уборочного агрегата регулирует машинист.

Следовательно, загрузка бункера не зависит от промежуточных операций и дает возможность получать постоянно максимальную производительность уборочного агрегата. Кроме того, постоянные полосы проездов могут содержаться в улучшенном техническом состоянии, что способствует снижению аварий при работе торфоуборочной техники.

Установка продольного ножа по углу естественного откоса укрупненного валка обеспечивает поэтапное отделение торфа с более низким влагосодержанием. В дальнейшем складочные единицы с более низким влагосодержанием торфа могут быть использованы для дальнейшей era переработки.

Образование зазора между угловым но жом и торфяной залежью при продольном

его перемещении формирует расстил для подбора торфа пневматическими машинами, Этот вариант осуществим для работы машин типа ППФ.

При уборке торфа из наращиваемых валков пневматическими бункерными уборочными машинами типа БПФ и ППФ по подготовленной площади торфяного поля, на котором находится укрупненный валок из фрезерного торфа, вдоль него движется тягач с пневматической прицепной машиной 8. К корпусу машины и сопла 9 крепится облегченный скрепер 4. Опускание и подьем скрепера блокируется с механизмом подъема и опускания сопел. Скрепер устанавливается над поверхностью торфяной залежи. Толщина расстила регулируется высотой зазора между угловым ножом и торфяной. залежью.

Сопла. могут работать в последовательном и параллельном режимах по их ширине захвата. При работе в последовательном ре1714133 жиме установки толщина расстила рассчитывается по их производительности. В параллельном режиме каждое сопло оборудуется отдельным скрепером. За не-, сколько проходов производится полная сра- 5 ботка наращиваемого валка.

Кроме того, сопла могут работать в.по-. следовательном и параллельном режимах по ширине щелей. В этом случае отпадает необходимость в оснащении сопел скрепе- 10 ром для формирования расстила. При таком варианте сопла(а) внедряется(ются) в укрупненный валок и по ходу машины в рабочем. положении протаскивэется внутри валка, Такой метод уборки значительно расширяет 15 количество уборочных дней в сезоне за счет отделения поверхностного намокшего слоя от внутриобъемного.Предлагаемый способ добычи фрезер . ного торфа-из:наращиваемых валков. позво- 20 ляет повысить стабильность производства торфа эа счет комплексного использования региональных климатических. факторов; бо: пее.ïîëí0 испольэовать научный и технический. потенциалы.:торфяной отрасли 25 народного хозяйства; повысить выход готовой продукции с единицы площади подго товленных торфяных полей; снизить капитальные и текущие затраты на подготовку и содержание торфяных полей; снизить капитальные и текущие затраты на производство 1 т торфа; сделать добычу более гибкой в части формирования штабелей с различным влагосодержанйем торфа для использования в дальнейшей переработке.

Формула изобретения

Способ добычи фрезерного торфа, включающий фрезерование залежи с одновременным валкованием и сбором его в наращиваемые валки из нескольких цикловых, ворошение фрезерной. крошки, уборку и погрузку из наращиваемых валков в транспортные средства и доставку к месту складирования, о т,л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса добычи торфа за счет повышения операционной технологичности, уборку из наращиваемых. валков производят отделением и перемещением части объема наращиваемого валка в зону действия рабочего органа торфоуборочной машины, после чего производят формирование циклового валка или расстила по ширине захвата рабочего органа торфоуборочной машины иэ перемещаемого объема торфа.

1714133

1714133

Составитель H,Ãàòèöêèé

Техред М.Моргентал Корректор; Л. Бескид

Редактор О.Стенина

Заказ 671 Тираж " Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород; ул.Гагарина, 101