Установка для дознрованной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печиизвестны установки для дозированной подачи жидких сред в термические печи при цианировании или цементации. в этих установках подача жидких сред, например синтина или триэтаноламина, регулируется дросселем, а контроль за величиной подачи проводится эпизодически, при помощи мерной колбы и секундомера, что не позволяет использовать их нри массовом переводе изделий на химикотермическ\'ю обработку с применением жидких цианизаторов или карбюризаторов.предлагаемая установка для дозированной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печи обеспечивает повышенную точность дозирования благодаря применению в ней автоматического подогрева триэтаноламина и термостатированию дозированного потока, что создало условия для применения прибора непрерывного контроля подачи — ротаметра. возможность ведения непрерывного контроля величины подачи, а также констатации подачи позволяет увеличить производительность труда рабочих-термистов и создает условия для повышения качества ведения химико- термической обработки изделий.в отличие от известных предлагаемая установка снабжена дополнительно баком для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры и циркуляционным контуром, выполненным в виде двойных трубок.которые образуют изолирующую рубашку для основного потока, протекающего по центральной трубке.для измерения расхода дозирования пото- 5 ка может быть применен ротаметр. на измерительную трубку последнего надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка из нетеплопроводного материала, являющаяся частью циркуляционного контура.10 па чертеже изображена принципиальная гидравлическая схема установки.установка для дозированной подачи состоит из плунжерного насоса-дозатора 1, механизма 2 регулирования велнчины подачи, рас-15 ходного бака 3, бака 4 для подогрева жидкости с автоматическим поддерл\анием температуры и ротаметров 5. бак 3 служит расходным и содерл^ит требуемый запас триэтаноламина. бак 4 соединен с баком 3 и снабжен на-20 гревателями 6 для подогрева в нем триэтаноламина. лопастной насос 7 питает циркуляционный контур установки, выполненный в виде двойных трубок 8, образующих изолирующую рубашку для основного потока, проте-25 кающего по центральной трубке 9. на измерительную трубку 10 ротаметра надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка 11 из нетеплопроводного материала и, являющаяся частью циркуляционного конту-30 ра. золотник 12 служит для переключения до-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 171415

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1V.1964 (№ 896830/22-2) Кл. 18с, 3sa с присоединением заявки №

Государстаенный комитет по делаю изобретений

МПК С 21с1

УД К 621.785.52.53.86.08

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1965, Бюллетень ¹ 11 институт угольного машиностроения

УСТАНОВКА ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ЖИДКИХ СРЕД, НАПРИМЕР ТРИЭТАНОЛАМИНА, В ТЕРМИЧЕСКИЕ ПЕЧИ

Подписная группа М б8

Известны установки для дозированной подачи жидких сред в термические печи при цианировании или цементации. В этих установках подача жидких сред, например синтина или триэтаноламина, регулируется дросселем, а контроль за величиной подачи проводится эпизодически, при помощи мерной колбы и секундомера, что не позволяет использовать их при массовом переводе изделий на химикотермическую обработку с применением жидких цианизаторов или карбюризаторов.

Предлагаемая установка для дозированной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печи обеспечивает повышенную точность дозирования благодаря применению в ней автоматического подогрева триэтаноламина и термостатированию дозированного потока, что создало условия для применения прибора непрерывного контроля подачи — ротаметра. Возможность ведения непрерывного контроля величины подачи, а также констатации подачи позволяет увеличить производительность труда рабочих-термистов и создает условия для повышения качества ведения химико-термической обработки изделий.

В отличие от известных предлагаемая установка снабжена дополнительно баком для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры и циркуляционным контуром, выполненным в виде двойных трубок, которые образуют изолирующую рубашку для основного потока, протекающего по центральной трубке.

Для измерения расхода дозирования пото5 ка может быть применен ротаметр. На измерительную трубку последнего надета с равномерным кольцевым зазором прозрачная трубка из нетеплопроводного материала, являющаяся частью циркуляционного контура.

10 На чертеже изображена принципиальная гидравлическая схема установки.

Установка для дозированной подачи состоит из плунжерного насоса-дозатора 1, механизма 2 регулирования величины подачи, рас15 ходного бака 8, бака 4 для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры и ротаметров 5. Бак 8 служит расходным и содержит требуемый запас триэтанола. мина. Бак 4 соединен с баком 8 и снабжен на20 гревателями 6 для подогрева в нем триэтаноламина. Лопастной насос 7 питает циркуляционный контур установки, выполненный в виде двойных трубок 8, образующих изолирующую рубашку для основного потока, проте25 кающего по центральной трубке 9. На измерительную трубку 10 ротаметра надета с равнсмерным кольцевым зазором прозрачная трубка 11 из нетеплопроводного материала и, являющаяся частью цпркуляционного конту30 ра. Золотник 12 служит для переключения до171415 зированного потока в один из ротаметров, в зависимости от измеряемого диапазона подачи. Дроссель 13 позволяет менять количество жидкости в циркуляционном контуре. Змеевики 14 в баке служат для дополнительного прогрева триэтаноламина.

Установка работает следующим образом.

Триэтаноламин из бака 8 самотеком поступает в бак 4, где подогревается до определенной температуры нагревателями 6, управляемыми электронным мостом (на чертеже не показан). Насос 7 нагнетает нагретый триэтаноламин в циркуляционный контур, термостатирующий основной поток от насоса-дозатора 1 до ротаметров 5, а также протекающий в измерительной трубке 10 ротаметра. Пройдя кольцевой зазор между трубками 10 и 11, нагретый триэтаноламин подается к насосу-дозатору, где частично им захватывается для подачи в печь, а остальная часть сливается в бак 4. Так как основной дозированный поток от насоса-доватора окружен подогретым триэтаноламином циркуляционного контура, то вязкость его стабилизирована и не зависит от колебаний температуры окружающей среды.

Это, в свою очередь, позволяет измерить величину его подачи в ротаметре с большой степенью точности. По выходе из ротаметра основной дозированный поток триэтаноламина по трубопроводу направляется в печь.

Предмет изобретения

1. Установка для дозированной подачи жидких сред, например триэтаноламина, в термические печи, состоящая из плунжерного насо10 са-дозатора, механизма регулирования подачи и расходного бака, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации вязкости жидкости, изменяющейся от температурных условий внешней среды, она снабжена дополнительно баком

15 для подогрева жидкости с автоматическим поддержанием температуры, циркуляционным контуром, выполненным в виде двойных трубок, образующих изолирующую рубашку для основного потока, протекающего по централь20 ной трубке.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что расход дозирования потока измеряют ротаметром, на измерительную трубку которого надета с равномерным кольцевым зазором

25 прозрачная трубка из нетеплопроводного материала, являющаяся частью циркуляционного контура.

171415

Составитель Э. Альтшуллер

Редактор Б. С. Нанкнна Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1404!9 Тираж )450 Формат бум. 60 901/з Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2