Устройство для очистки водосборников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для удаления сточных вод и позволяет повысить эффективность процесса очистки. Устройство для очистки водосборников содержит цистерну 2, установленную на железнодорожной платформе 1, вакуумный водяной насос 3, резервуар для сжатого воздуха, компрессор 9, шланг 11 с соплами 12. При помощи насоса 3 в цистерне 2 создается вакуум, под действием которого цистерна заполняется содержимым водосборника. Сжатым воздухом поступающим через сопла 12, произво- .дится взмучивание жидкости в водосборнике. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК уц s .F 04 F 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4813326/29 (22) 15,02.90 (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Московский метрополитен им, В. И. Ленина (72) В. Г. Россовский, T. В. Батайкина, M. Я.

Розинер и B. П. Панферов (53) 621.671(088.8) (56) Патент Австрии

М 633983, кл. Е 01 В 37/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДОСБОРНИКОВ (57) Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для удале Ы „1714+14A1 ния сточных вод и позволяет повысить эффективность процесса очистки, Устройство для очистки водосборников содержит цистерну 2, установленную на железнодорожной платформе 1, вакуумный водяной насос

3, резервуар для сжатого воздуха, компрессор 9, шланг 11 с соплами 12. При помощи насоса 3 в цистерне 2 создается вакуум, под действием которого цистерна заполняется содержимым водосборника. Сжатым воздухом поступающим через сопла 12, произво,дится взмучивание жидкости в водосборнике. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1714214

30 сборник, в котором предусмотрен люк для. 35

40 ние эффективности процесса очистки. 45

Цель достигается тем, что вакуум в герметизированной цистерне, предназначенной для перевозки извлеченного жидкого содержимого из водосборников, создается

Изобретение относится к механизмам грунтовых сточных вод, содержащих нерастворимые примеси (песок, ил и т.n.) из водосборников, преимущественно в притоннельных сооружениях метрополите.на, в котором вследствие подземного их размещения затруднен отвод подземных вод, Жидкий осадок из водосборников-отстойников извлекают c,ïoìoùüþ насоса и подают внутрь цистерны, которую заранее транспортируют к месту нахождения водосборника, а после заполнения отводят цистерну к пункту слива ее жидкого содержимого.

В тоннелях метрополитена цистерну можно перемещать только с помощью железнодорожной платформы, поэтому операцию очистки водосборников осуществляют ночью, когда прекращается движение поездов. Так как в это же время осуществляют также профилактические и ремонтные работы, то стоящая на рельсовом пути цистерна, в ко-оруа перекачивают содержимое водосборника, является помехой для осуществления других очистных операций в путевом хозяйстве метрополитена.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для очистки пути от мусора, снабженное компрессором, сжатым воздухом от которого обдувают рельсы, а поднятую грязь и пыль всасывают другим рукавом в мусоровыгрузки собранного мусора.

Известное устройство не получило распространения для уборки сухого мусора вследствие облаков пыли, образуемой при работе устройства. что недопустимо для замкнутых. пространств метрополитена с его механизмами телеуправления и сигнализации.

Целью изобретения является повышес помощью водяного насоса, размещенного на железнодорожной платформе с цистерной, рядом с которой установлен компрессор с резервуаром для сжатого воздуха, предназначенного для взмучивания осадка при засасывании содержимого водосборника внутрь цистерны. Цистерна для ускорения опорожнения установлена под углом

10-15 к плоскости платформы и имеет внутри перфорированные трубки для смыва грязи с внутреннихстенок цистерны при сливе.

На фиг, 1 и 2 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — барботер с вакуумирующим патрубком.

Устройство для очистки водосборниковотстойников (зумпфов) водоотливных установок в тоннелях метрополитена размещено на двухосной железнодорожной платформе 1 и имеет герметизированную цистерну 2, вакуумный водяной насос 3 с электродвигателем, резервуар 4 для сжатого воздуха. Пускорегулирующая аппаратура с измерительными приборами размещена в основном в кабине 5 машиниста.Предусмотрен бак 6 с водой для подзаливки через трубопровод 7 вакуумного насоса 3, который через трубопровод 8 сообщен с полостью цистерны 2, Устройство снабжено компрессором. 9 для создания в резервуаре

4 высокого давления сжатого воздуха. Цистерна 2 снабжена гибким шлангом 10 для всасывания пульпы, который спарен с помощью хомутов (не изображены) с другим гибким шлангом 11 для подачи сжатого воздуха из резервуара 4 в тот же водосборник . (зумпф) для взмучивания его содержимого, что позволяет разрушать осадок, переводить его частицы во взвешенное состояние и поднимать эти тяжелые частицы вверх за счет возникновения эффекта аэролифта.

Для увеличения обьема взмучивания конец шланга 11 снабжен тремя соплами 12, окружающими входное отверстие всасывающего шланга 10 и образующих барботер.

Входное отверстие цистерны 2 перекрывается клапанным механизмом 13 с электромагнитным приводом, управляемым из кабины 5. Аналогичный клапанный механизм 14 предусмотрен у выходного отверстия резервуара 4. Цистерна 2 сверху имеет герметически закрываемый люк 15, а внизу — сливное отверстие 16 с трубой 17, также герметически перекрываемой крышкой 18, навинчиваемой на торцовую часть трубы 17.

Цистерна 2 укреплена на железнодорожной платформе 1 так, что ее центральная продольная ось составляет угол а= 10-15 с плоскостью этой платформы, т.е. с плоскостью горизонта при нахождении этой платформы на горизонтальном участке пути. Вдоль дна цистерны уложены перфорированные трубки 19, сообщенные с общей трубой, конец которой выведен наружу под платформу 1 и снабжен вентилем 20 для присоединения к водопроводной сети в пункте слива содержимого цистерны. Перфорированные трубки 19 предназначены для смыва остатков грязи со стенок цистерны водой, поступающей под давлением из водопроводной сети через отверстия 21. Взмучивающие сопла 12 размещены на образующей конуса, составляющей угол 3035 к его центральной оси, Устройство работает следующим обра5 зом

При необходимости удаления жидкости и осадка из водосборников-отстойников (зумпферов) 22, расположенных в притон- нвльных сооружениях метрополитена, доставляют предлагаемое устройство, .10 например, с помощью мотовоза к очищаемому водосборнику. Посредством насоса 3 создают в цистерне 2 вакуум, который поддерживают на максимально допустимом уровне (70-90) удаления объема воздуха из 15 цистерны) до момента начала всасывания.

Конец спаренного шланга-барботер опускают в очищаемый водосборник 22 и подключают шланг 11 к источнику сжатого воздуха — резервуару 4 и взмучивают содержимое 20 водосборника 22. Затем с помощью клапанного механизма 13 сообщают шланг 10 с полостью цистерны 2. Благодаря наличию вакуума в цистерне 2 содержимое водосборника 22 под давлением атмосферы засасы- 25 вается внутрь цистерны, разрежение в которой поддерживают с помощью насоса

3, электропривод которого присоединен к электрической сети с момента остановки платформы 1 у водосборника 22. Благодаря 30 воздействию сжатого воздуха, выходящего иэ сопел 12, осуществляется не только взмучивание осадка, но и подъем тяжелых частиц со дна водосборника за счет действия эффекта аэролифта, что позволяет добиться 35 более полного очищения водосборника 22 без дополнительного воздействия струей воды из водопровода, Как только водосборник 2 окажется очищенным или цистерна 2 окажется наполнен- 40 ной, перекрывают клапаны 13 и 14 и транспортируют устройство в пункт слива содержимого цистерны, где открывают заглушку 18, что приводит к выходу жидкого . содержимого под действием силы тяжести 45 через трубу 17 наружу. Для удаления грязи, налипшей на стенки цистерны 2, используют напор воды от водопровода сети, к которой подключают конец перфорированной трубы 19 и открывают вентиль 20. Если вода из водопровода будет поступать одновременно со сливом цистерны 2, то скорость слива увеличится, так как произойдет не только разжижение содержимого цистерны, но и принудительное движение в сторону выпускного отверстия 16 под действием струй воды, направленных в сторону этого отверстия. После освобождения цистерны 2 от содержимого и ее промывки закрывают вентиль 20, навинчивают заглушку 18 на торец трубы 17 и транспортируют цистерну к, следующему водосборнику, нуждающемуся . в очистке.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки водосборников, содержащее цистерну, установленную на транспортном средстве наклонно к его опорной поверхности и сообщенную с водосборником при помощи гибкого шланга с всасывающим клапаном, воэдухосборник и сообщенный с ним при помощи нагнетательного гибкого шланга с нагнетательным клапаном источник сжатого газа, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, устройство снабжено вакуумным насосом с вакуумирующим патрубком и барботером, размещенным в водосборнике и выполненHblM в виде сопел, при этом вакуумирующий патрубок сообщен с верхней частью цистерны, а сопла сообщены с нагнетательным шлангом и расположены под углом к его оси, 2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено перфорированными трубками, размещенными внутри цистерны в ее нижней части, и шлангом подачи воды с установленными в нем вентилем и байонетным соединением, сообщенным с трубками.

3. Устройство IlO и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что угол наклона сопел к оси нагиетательного шланга равен 30-35О, 1714214

1714214

СоставитеЛЬ АКулейии

Техред М,Моргентал

Корректор О.Кравцова

Редактор О.Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 675 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5