Всесоюзная 11 елтелтро- . тсхпг?^ржая ' б-'б тэ?т;:л
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l7I423
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.VI 1.1964 (№ 911898/23-26) Кл. 20с, 9
81е, 71 с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК В 61d
В 65g
УДК 621.867.81.068.4.
625.245.62 (088.8) Опубликовано 26.Ч,1965, Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания ЗО.Ч1.1965
Авторы изобретения
Заявитель
Л. А. Ткачук и Н. Е. Цаплев
Ленинградский филиал Государственного союзного института по проектированию металлургических заводов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА НЕФТЕПРОДУКТОВ
В ЦИСТЕРНЕ И ЕЕ ОПОРОЖНЕНИЯ
Подписная грутга М 77
Известны устройства для разогрева нефтепродуктов в цистерне и ее опоро.кнения, состоящие из патрубков для отбора нефтепродуктов и для подачи теплоносителя, соединенных с импульсными трубопроводами. Патрубки между собой не скреплены и прн работе последовательно вводятся в цистерну. Такие устройства характеризуются малой производительностью, сложностью проведения процесса, нестабильной подачей теплоносителя и недостаточно эффективным теплообменом между нефтепродуктами и теплоносителем.
Цель настоящего изобретения — увеличить производительность устройства, упростить его, улучшить подачу теплоносителя и теплообмен между нефтепродуктами и теплоносителем.
Отличие предложенного устройства от известных заключается в том, что патрубки скреплены между собой, снабжены паровыми рубашками и на патрубке для подачи теплоносителя помещена вращающаяся сопловая насадка.
На чертеже показаны общий вид устройства и разрез по А-А.
Устройство вводится в цистерну, в паровые рубашки 1 подается пар. Под воздействием тепла вокруг рубашек и внутри всасывающего патрубка 2 создается зона разогретых нефтепродуктов. Затем включается вакуум-насос и насос м алой производительности, которые работают до полного заполнения всего устройства. Затем насос малой производительности выключается и включается основной насос большой производительности.
Установленная на конце напорного патрубка 8 вращающаяся головка 4 приводится во вращение реакцией струи вытекающего из сопел 5 теплоносителя. Создаваемая при этом
10 вращающаяся разогретая зона улучшает теплоотдачу между теплоносителем и холодными нефтепродуктами. Вращающаяся головка должна оыть установлена ниже всасывающего патрубка.
Предмет изобретения
1. Устройство для разогрева нефтепродуктов в цистерне и ее опорожнения, состоящее из патрубков для отбора нефтепродуктов и
20 для подачи теплоносителя, соединенных с импульсными трубопроводами, отличаюигееся тем, что, с целью увеличения производительности, патрубки снабжены паровыми рубашками и скреплены между собой.
25 2. Устройство по п. ), отличающееся тем, что, с целью улучшения подачи теплоносителя и улучшения теплообмена между нефтепродуктами и теплоносителем, на конце патрубка для подачи теплоносителя помещена вра30 шаюшаяся соплозая насадка.
171423
Ппт аыа
4-4
Составитель Л. А. Мовчан
Редактор Л. К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова
Заказ 1397/8 Тираж 775 Формат бум. 60+90 /s Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2