Способ получения переменного тока низкой частоты при большом числе оборотов генератора переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й„ . 1 № 17144!

Класс 21d-, Q+g

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ! способа получения переменного тока низкой частоты при большом числе оборотов генератора переменного тока.,К патенту В. П. Вологдина и М. С. Снисаренко, заявленному 16апреля

1927 года (заяв. свид. № 14709).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября lс30 года.

Предмет предлагаемого изобретения составляет способ, позеоляющий применять у турбогенераторов большое число оборотов, напр. 151000 и даже 30.000 в минуту и тем не менее подач: ть 50 периодов в секунау, при непосредственном соединении вала турбины с генератором.

Сущность предлагаемого способа основывается на следующем: обыкновенный синхронный генератор с возбуждением постоянного тока, делающий напр. 15.000 оборотов в минуту, и имеющий восемь полюсов (2+4), будет давать, как известно, переменный ток 1000 периодов в секунду; в случае же замены производившегося постоянным током н озбуждения — возбуждением при помощи переменного тока частотой 50 периодов в секунду, получаемый переменный ток в 1000 периодов будет модулирован

50 периодами, т.-е. получится 50 биений в секунду. Если эти биения пропустить через два включенных в обратном направлении ртутных выпрямителя, то получится пульсирующий ток в 50 периодов, который при трансформировании даст переменный с частотой 50 периодов в секунду.

На чертеже изображена схема для выполнения предлагаемого способа, на которой 6,— генератор, делающий, напр.

15.GCO оборотов и дающий переменный ток с частотой 1000 периодов в секунду, R — его обмотка, в каковой индуктируется ток в 1000 периодов, S — обмотка возбуждения, питаемая от машины O переменным током с часто ой 50 периодов

U и U,— ртутные выпрямители, Tr— трансформа1 ор, во вторичной, обмотке которого получается переменный ток

50 периодсв.

Для того. чтобы вследствие большого числа ампервитков во=-будительной обмотки самсиндукция последней в не твебовала применения слишком высокого напряжения для ее питания, в цепь ее может быть включен конденсатор соответствующей емкости.

Так как величина ртутных выпрямителей зависит, главным образом, от.силы тока, то при необходимом трансформировании напряжения вверх до выпрямления, для частоты 1000 периодов в секунду размеры трансформатора, по мнению авторов, получают я также очень небольшими, независимо от наличия биения.

Л, С. Гии. «Коминтерн» Центривдата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1

Биения высокочастотного генераторного тока могут быть получены и иначе, чем указано выше. Для этого синхронный генератор для частоты порядка

1000 периодов в секунду имеет нормальное возбуждение постоянным током, но полученный высокочастотный ток подвергается модулированию после получения его из генератора при помощи катодного или т. п. реле частотой в 50 периодоз, и полученные биения преобразуются затем дальше в переменный ток, как. указано было выше.

Предмет патента, 1. Способ получения переменного тока низкой частоты, напр., 50 периодов в секунду, при большом числе оборотов нльтернатора, превышающем 3000 в мин,, например, 15 000 оборотов в минуту, характеризующийся тем, что альтернатор, могущий дать при возбуждении постоянным током переменный ток выl сокой частоты, напр., 1000 периодов, в сек., с целью сообщения току биения низкой частоты, например в 50 периодов в сек., возбуждают переменным током низкой частоты, напр., 50 периодов в сек., при чем получающийся при этом переменный ток при посредстве двух вы- прямителей У, и U,. преобразуют в пульсирующий ток и затем, путем трансформирования трансформатором 7r, — пре-. вращают, в переменный ток низкой частоты, напр. 50 периодов в,секунду.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 способа, отличающееся тем, что генератор возбуждают постоянным током, но получающийся,при этом высокочастотный ток модулируют низкой частотой при посредстве катодного или т. п. реле.

8. Применение при охарактеризованном в п. 1 способе конденсатора в цепи возбуждения для уменьшения полного сопротивления цепи возбуждения.