Регенеративный делитель частоты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
l7I443 зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.1.1962 (М 759193/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Кл. 2, а, бпг
ГосудаРстее|ч и- ч комитет по д, лам изобретений и открь ти :; СССР
МП1 Н 035
УД1, 621.314.26(088.8) Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11
Дата опубликогания описания 23Х1.1965
РЕГЕИЕРАТИВНЬ1Й ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЬ1
11 одлисггпя групгга Л6 89
Известные регспсративные делители частоты, содср кащие в цепи обратной связи ключеьой мост на четырех диодах и;ш полупровгдниковый трио г, обладают сравнительно низкой полосой синхронизации.
Предлагаемое устройство позволяет получить более широкую полосу синхронизации, что достигнуто включением в цепь обратной связи диода ii цепочки RC, на KQ Top) го подается входной сигнал.
Hpинципиальная схема регенеративного делителя частоты изображена на чертеже.
Входной сигнал, подлежащий делению, подается на конденсатор 1 и сопротивление 2, в отрицательный полупериод открывая диод 8, и через обмотку L> обратной связи трансформатора 4 — на базу полупроводникового триода 5. Обмотка Х» трансформатора 4 с конденсатором б образует контур, настроенный на поделенную частоту. Сопротивления 7 и 8 предназначены для выбора режима работы триода 5.
Напряжение обратной связи при отрицательном полупериоде входного сигнала складывается с напряжением входного сигнала, заряжая конденсатор 1, а при положительном полупериоде запирает триод, искажая тем самым входной сигнал с частотой, меньшей на коэффициент деления, что позволяет запереть триод 5 более высоким напряжением. Сопротивление 2 служит для разряда конденсатора 1.
Предмет изобретения
15 Регенератпвный делитель частоты, выполненный на полупроводниковом триоде, содер; жащий 1 С-контур и цепь обратной связи, отличаюгг„ийся тем, что, с целью расширения полосы синхронизации, в цепь обратной связи
20 включены диод и цепочка RC, на которую подается входно" сигнал.
171443
Составитель В. Белоусов
Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Зорина
Заказ 1401/14 Тираж 1225 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,! изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2