Видоизменение приспособления для обогревания духового шкафа горелкою типа "примус", описанного в патенте по заяв. свид. № 77530

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класс 34а, 5;

36ь, 3.

До 17И5

i (ПАТЕНТ НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И C А Н И Е приспособления для обогревания духового шкафа горелкою типа „Примус".

К дополнительному патенту И..И. Златина, заявленному 7 мая 1926 г. (заяв. свид. № 8240). 1

Основной патент на имя того же лица от 1э сентября 1924 года за № 12082.

О выдаче дополнительного патента. опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до )4 сентября 1939 года.

В основном патенте за № 12082 "опи, сано присцособление, состоящее,. из заключающего „Примус" и снабженного смотровым окошечком короба с помещенным на нем духовым шкафом, при чем . указанный короб имеет отверстие в дне для притока воздуха к.горелке примуса (а попутно —,для охлаждения его резервуара), боковую дверцу для вставления примуса и защитный от лучеиспускания пламени горелки щит идгт колпак, снабженный отверстием в середине для прбхода горелки с тремя вырезами для прохода ножек, примуса.

Внутренняя теплоизоляционная. тенка духового шкафа изготовляется йз гофрированного или волнистого железа, прикрепляемого к стенке шкафа, или же применяются штампованные ребристые плиты, а под снабжается экраном для предохранения его от черезмерного нагревания, или над отверстием в кожухе укрепляется между подом и горелкой асбестовый лист.

В предлагаемом видоизменении .указанного приспособления колпак и короб заменяются одним колпаком, имекйцим по,окружности ряд отверстий для подведения воздуха к горелке и снабженным крышкой, отверстия которой шире вставляемого в нее цилиндра, вследствие чего между цилиндром и крышкой остается щель для подведения к горелке воздуха.

Чертеж изображает продольный разрез. приспособления.

Предлагаемый колпак 1 приспособле-. ния заменяющий короб и колпак при способления, описанного в основном патенте, устанавливается на ножках кухни 6 и в самой верхней своей части имеет целый ряд отверстий 5 для. прохода воздуха, а в нижней части снабжается отверстием для прохода горелки 7 кухни 6, при чем это нижнее отверстие закрывается посредством колпачка 8, который опускается почти вплотную к корпусу кухни и тем самым ограничивает доступ воздуха снизу. Сверх » колпак 1 закрывается крышкой 2, имеющей в центральной своей части отверстие для пропуска цилиндра 9.

Диаметр отверстия в центральной части крышки 2 больше диаметра цилиндра 9 и таким образом между цилиндром 9 и крышкой 2 остается кольцевое воздушное пространство.

На колпак 1 ставится духовой шкаф, который покоится .или непосредственно

3 на колпаке 1, или на ребрышках 3, ° . прикрепленных к крышке 2. Таким образом, воздух, необходимый для горения горелки 7 кухни 6, попадает в колпак 1, главным образом, через. отверстия 5 в колйаке и через щель, имеющуюся между колпаком 1 и днищем 4 духового шкафа (стрелка В), и лишь в незначителЬной части — через щель, имеющуюся между колпачком 8 и корпусом кухни, Воздух, попадающий в колпак 1 (по стрелке В) через отверстия 5 и через щель, имеющуюся между колпаком 1 и днищем 4, систематически охлаждает крышку 2 и днище шкафа 4, отчего колпак 1 предохраняется от черезмерногонагрева, что обеспечивает его от рассеивания теплоты через лучеиспускание, а корпус кухни — от черезмерного нагревания. Щель между колпаком 8 и .корпусом кухни имеет такие размеры, что через нее проходит лишь незначительная часть участвующего в горении воздуха (стрелка А). Колпак 1 сна. бжается . наблюдательным окошечком, а цилиндр 9 — соответствующим отверстием, для возможности наблюдения за пламенем горелки (на чертеже не,указано).

По мнению изобретателя, колйак может быть применен также для варки пищи, а не только для обогревания духовых шкафов. В этом случае сосуд для .варки пищи устанавливается на ребрышках 3, а воздух, необходимый для гореНия. кухни,. поступает в колпак через отверстия 5 в колпаке 1 и через щель между колпаком 8 и корпусом кухни.

1 Предмет патента.

Видоизменение приспособления для обогревания духового шкафа горелкою типа -„Примус", описанного в патенте за № 120 2, отличаю щееся тем, чту колпак 1 снабжен по окружности рядом отверстий 5 для подведения воздуха,. к горелке, а также снабжен крышкой 2., отверстие которой шире цилиндра;9, вследствие чего между означенным цилиндром 6 и крышкой 2 остается кольцевая щель. для подведения к горелке воздуха, притекающего через п1 омежуток между крЫшкой 2 и дн ищем 4 духового шкафа.

) 1

С. Б.

7нн.:<Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1.