Способ измерения частотных характеристик свч-устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I45l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 21а1, 71

Заявлено 26.IV.1962 (№ 775953/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗОХ1.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 01г

УДК 621.317.7 (088.8) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

СВЧ-УСТРОЙСТВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 89

Известны способы измерения частотных характеристи к (амплитудной и фазовой) СВЧустройств, осноBBtHIHbIp на измерении амплитудных и фазовых соотношений между входным (зондирующим) и выходным сигналами, а также на применении гетеродинирования, позволяющего проводить измерения на сравнительно низкой промежуточной частоте. В обоих случаях точность измерительных у стройств при измерении частотных характе|ристик недостаточна.

Описываемый способ измерения частотных характеристик СВЧ-устройств осуществляется путем переноса измарений на промежуточную частоту и основан на амплитудной модуляции зондирующего сигнала на выходе исследуемого устройства промежуточной частотой с последующим ее выделением.

Этот способ отличается от известного тем, что, с целью увеличения чувствительности и уменьшения погрешностей измерения,,применяют широкополосный делитель мощности со сдвигом 90 между сигналами; эти сигналы смешивают с зондирующим сигналом, а сигналы полученной промежуточной частоты складывают, предварительно сдвинув на 90 .

На блок-схеме изобран ены элементы измерительного устройства (иллюстрация к описываемому способу) .

Зондирующий сигнал с генератора 1 подается на исследуемое СВЧ-устройство 2 и одновременно на смесители 3. Сигнал с выхода устройства 2 подвергается амплитудной моду5 ляции в модуляторе 4, после чего поступает в широкополосный делитель мощности 5. Сдвинутые на 90- сигналы с выхода делителя мощности 5 по|падают на смесителп 3, где смешиваются с зондирующим сигналом и образуют

10 промежуточную частоту. После сдвига фазы одного из сигналов промежуточной частоты на

90 в фазовращателе 6 оба сигнала складываюпся и усиливаются в усилителе промежуточной частоты 7, после которого попадают в ре15 гистрирующее устройство 8. Сигнал на выходе усилителя промежуточной частоты несет информацию о частотных характеристиках IIcследуемого СВЧ-устройства.

Способ измерения частотных характеристи к

СВЧ-устройств, путем переноса измерений на

25 промежуточную частоту, основанный на амплитудной модуляции зондирующего сигнала на выходе исследуемого устройства промежуточной частотой с последующим ее выделением, отличающийся тем, что, с целью увеличе30 ния чувствительности и уменьшения погрешf71451

Составитель В. Бойко

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Заказ 1402/1 Тираж 1226 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 ностей измерения, применяют широкополосный делитель мощности со сдвигом 90 между сигналами, смешивают эти сигналы с зонди1рующим сигналом, а сигналы полученной промежуточной частоты складывают, предваритель но сдвинув .на 90 .