Струйный стабилизатор расхода жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к струйной технике, в частности к струйным стабилизаторам расхода, и может быть использовано в системах гидроприводов машин и механизмов различного назначения» Цель изобретения - расширение диапазона стабилизации расхода жидкости, повышение КПД и надёжности устройства. Цель достигается путем установки в штуцер дренажного трубопровода , соединяющего струйную камеру с дренажной магистралью, обратного клапана, например, в виде подпружиненного шарика, позволяющего изолировать струйную камеру от попадания в нее атмосферного воздуха и колебаний избыточного давления и температуры рабочей жидкости в общей дре^- ' нажной магистрали гидросхемы» Стабилизатор содержит корпус 1, в струйной камере 5 которого расположены соосно питающие 2 и приемные 3 сопла. Струйная камера .соединена штуцером 6, с имеющим уплотнение 7, в котором установлен обратный клапан 8 в виде шарика, поджатого пружиной 9, с магистралью 10. 1 з.п. ф-лы, 2 илослс4^ СЛ XJ 00
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
РЕСПУБЛИК (!9) (ll) (у) с 05 в 7/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
4 ф
Ql
СО
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОтнРытиям пРи Гннт сссР к двтоескому свидкткльствм
1 (21) 4496586/24 (22) t8.10.88 (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Винницкий проектно-конструкторский технологический институт гидропневмоагрегатов (72) А.И.Стягайло, B.Ï.Áî÷àðîe, В.А.Кахно и А.В.Диденко (53) 621.646.3(088.8)
I (56) Авторское свидетельство СССР
N 855298, кл. F 16 Н 39/50, 1979.
Авторское свидетельство СССР
Н 1156014, кл. С 05 В 7/00, 1980. (54) СТРУЙНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР РАСХОДА
ЖИДКОСЧ И (57) Изобретение относится к струйной технике, в частности к струйным стабилизаторам расхода, и может быть использовано в системах гидроприводоь машин и механизмов различного назна2 чения. Цель изобретения - расширение диапазона стабилизации расхода жидкости, повышение КПД и надежности устройства. Цель достигается путем установки в штуцер дренажного трубопровода, соединяющего струйную камеру с дренажной магистралью, обратного клапана, например, в виде подпружиненного шарика, позволяющего изолировать струйную камеру от попадания в нее атмосферного воздуха и колебаний избыточного давления и температуры рабочей жидкости в общей дре нажной магистрали гидросхемы. Стабилизатор содержит корпус 1, в струйной камере 5 которого расположены со" осно питающие 2 и приемные 3 сойла.
Струйная камера соединена штуцером 6, имеющим уплотнение 7, в котором установлен обратный клапан .8 в виде ша" рика, поджатого пружиной 9, с магистралью 10. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
3 1714578 4
Изобретение относится к струйной технике, в частности к струйным стабилизаторам расхода жидкости, и может быть использовано в системах гидроS приводов машин и механизмов различного назначения.
Известны устройства для стабилизации расхода жидкости, выполненные в виде регуляторов расхода, состоящих из установленных последовательно в трубопроводе дросселя и клапана с пе" рекрывающим трубопровод ступенчатым золотником, полость которого перед подпружиненным торцом сообщена каналом с участком трубопровода, вающим дроссель и клапан, а полость перед противоположныи торцем - с распределительной ма -истралью.
Наиболее близким к изобретению яв- >0 ляется струйный стабилизатор расходажидкости, состоящий из струйной камеры с расположенными в ней соосно питающим и приемным соплами, рабочая зона которой сообщена дренажным трубопров, дом с емкостью для жидкости..
Недостатком устройства является . то, что струйная камера сообщена с емкостью для жидкости дренажным трубопроводом, допускающим возможность попадания в нее воздуха из атмосФеры или колебания избыточного давления и температуpb> иэ осщей дренажной ма- гистрали гидросхемы. Зти явления отрицательно влияют на выходные характеристики основной -Tpy«, снижают КПД и надежность работы струйного стабилизатора расхода и гидросхемы в целом, Цель изобретения - расширение диапазона стабилизации расхода жидкости, повышение КПД и надежности работы
40 устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в струйном стабилизаторе расхода жидкости, содержащем корпус со струй- 41 ной камерой, соединенной с дренажной магистралью, и с установленными в ней соосно питающим и приемным соплами„ в дренажной магистрали установлен обратный клапан, выполненный в виде подпружиненного шарика, установленного в штуцере, закрепленном в корпусе.
На Фиг. 1 изображен струйный стабилизатор расхода жидкости, продольный разрез„ на Фиг. 2 - граФики стабилизации беэ обратного клапана и с ним, Струйный стабилизатор -расхода жидкости содержит корпус 1 в струйной камере которого расположены соосно питающее 2 и приемное 3 сопла, разделенные зазором 4. Струйная камера
5 соединена штуцером 6, имеющим уплотнение 7, в котором установлен обратный клапан 8 в виде шарика, поджатого пружиной 9, с дренажной ма" гистралью 10.
Струйный стабилизатор расхода жидкости работает следующим образом.
Жидкость под давлением от источника энергетического потока поступает в питающее сопло 2, где происхо" дит преобразование потенциальной энергии давления в кинетическую энергию струи, истекающей с большой скоростью в струйную камеру 5. Струя жидкости, минуя зазор 4, попадает в приемное сопло 3, где происходит об" ратное преобразование кинетической энергии в потенциальную энергию давления жидкости, поступающей в нагнетательный трубопровод потребителя гидропривода.
При заполнении жидкостью струйной камеры 5, имеющийся там воздух избыточным давлением жидкости стравливается в дренажную магистраль, и клапан запирается.
При работе гидропривода и изменении давления рабочей жидкости магистрали приемного сопла от нуля до 80854 от первоначального P, в эависи" мости от нагрузки на приводном валу, струйный стабилизатор расхода обеспечивает его постоянство. При этом обратный клапан закрыт, шарик 8 пружиной
9 поджимается к внутреннему конусу штуцера 6, исключая возможность влия" ния пульсаций давления и температуры жидкости в дренажной магистрали 10 на стабильность основной струи. При повышении нагрузки на валу гидропривода или его полной остановке в струйной камере 5 повышается давление жидкости, отжимающее шарик 8 и способствую" щее ее перетечке в дренажную магистраль 10.
График (Фиг. 2) иллюстрирует изменение относительного расхода жидкости Q приемного и питающего сопел в зависимости от относительного давления Р в приемном и питающем соплах в струйном стабилизаторе беэ обратного клапана (кривая 1) и со встроенным в струйную камеру обратным клапаном (кривая 2).
1714578
Формула изобретения
Q5 Об gp Qg 0Я yP P
Фогт
01 02 03 0
Составитель A.Ñòÿãàéëî
ТехРед,д.Олийнык Корректор Н. Ревская.Редактор Н.Химчук »
Заказ 693 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета.по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101
1. Струйный стабилизатор расхода жидкости, содержащий корпус со струйной камерой, соединенной с дренажной магистралью с установленными в ней соосно питающим и приемным соплами, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона стабилизации расхода жидкости, повышения КП/1 и надежности устройства, в дренажной магистрали установлен обратный клапан, 1
2. Стабилизатор по и. 1, о т л и" ч а ю шийся тем, что обратный клапан выполнен в виде подпружиненного шарика, установленного в штуцере, закрепленном в корпусе. !