Способ крашения хлопчатобумажных тканей сернистыми красителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 17147, Класс 8 m, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ САН ИЕ

1 способа крашения хлопчатобумажных, тканей сернистыми красителями.

К патенту Н. М. Рубановича, заявленному 13 февраля 1928 года (ваяв. свид. № 23718).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 193 1 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

При подготовке тканей к крашению известно применение смачивающих веществ — эмульсаторов . По предлагаемому способу крашения хлопчатобумажных тканей сернистыми красителями в черный и темные цвета суровую хлопчато- бумажную ткань пропитывают водной эмульсией минерального масла с эмульсаторами и по высушивании красят сернистыми красителями на плюсовке обычным образом.

Как известно, для крашения хлопчатобумажных тканей в темные цвета сернистыми красителями на короткой бане (плюсовка) требуется весьма хорошая подготовка товара (полная отбелка, варка или очень хорошая расшлихтовка).

Подвергая суровую ткань только одному процессу мерсеризации не удается получить сколько-нибудь удовлетворительных результатов, а проведение вышеуказанной хорошей предварительной подготовки (отбелки, варки или очень хорошей расшлихтовки) товара является с экономической точки зрения весьма нежелательным.

Автором найдено, что предварительная обработка товара перед крашением сернистыми красителями в черный и темные цвета может быть заменена нанесением на суровомерсеризованную хлопчатобумажную ткань (с последующим высушиванием или без него) водной эмульсии минерального масла с веществами (эмульсаторами) (мыла, контакт, некал и т. п.), как известно, улучшающими смачивание волокон ткани.

Обработка товара при работе по предлагаемому способу состоит из следующих операций. Суровомерсеризованный товар пропитывают на плюсовке эмульсией, приготовленной из

7 г контакта нейтрального 40 / ro

35 „ масла минерального

958 „воды при 40 — 50 Ц.

Для получения стойкой эмульсии из минерального масла с контактом необходимо: 1) нейтрализовать контакт раствором Na OH 38 — 40 Be 2) вводить в него минеральное масло сначала понемногу, при постоянном перемешивании;

3) после окончательного введения минерального масла вводить воду сначала небольшими частями, в количестве,,рав.ном /,— /, от веса минерального масла, что дает возможность вводить остальную воду сразу.

Пропитанный эмульсией товар просушивается на сушильных бграбанах и красится на плюсовке, соединенной с проходным аппаратом, при чем объем красильной ванны равен 70 — 80 л., темпес

N П. «А

Хнп. «Комннтериэ Цонтриздата Народов СССР, Ленинград, Краонан, ратура 65 в 70 Ц, время прохождения товара через ванну — 2,5"., а воздушное вызревание — 33".

Раствор красителя готовится по следующему рецепту:

9 кг синей сернистой „Экстра"

3 „ черной сернистой . 6 „глюкозы

l2 „Na.,S (плав)

3 „ соды кальцинированной на 150 л воды в дело /„ добавка /,.

После прохода воздушного зрельника следует промывка ткани холодной водой в ядиках проходного аппарата, с которым соединена красильная плю совка, и затем вторичная промывка на мойной" машине..Предмет патента.

Способ крашения хлопчатобумажных тканей еерннстыми красителями в черный и темные цвета, с применением смачивающих вещ, ств — эмульсаторов, отличающийся тем, что суровую хлопчатобумажную ткань пропитывают водной эмульсией минерального масла с облегчающими см чиванне волокон эмульсаторамл (мылом, контактом, некалом или т. п.), высушивают и красят затем сернистыми красителями на плюсовке обычным образом.