Патент ссср 171471

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Vl.1958 (№ 602486/26-25) Кл. 21g, 13, с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 011

УДК 621.385,8(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17.VI.1965

Автор изобретения

В. В. Щербаков

Заявитель

КАТОД ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО ПРИБОРА

Известны катоды электровакуумных приборов, выполненные в виде металлической подло>кки, покрытой тонким слоем диэлектрика.

Однако эти катоды не позволяют получать высокой плотности эмиссионного тока.

Предложенный катод отличается от известного тем, что на слой диэлектрика наносится тонкий слой проводящей пленки, причем толщина плеш;и определяется возможностью прохо>кдения сквозь нее электронов из диэлектрика. На пленку подают положительный потенциал относительно металлической подло>кки.

Предло>кенный катод обеспечивает высокую плотность эмиссионного тока для приборов лучевого типа СВЧ диапазона с низкой температурой шумов, малым временем включения и длительным сроком службы. Катод выполнен в виде «сэндвича»: металл — диэлекПодписная аругта Л" 97 трик †прозрачн проводящая пленка. Так, например, на алюминиевую пластину наносится слой окиси алюминия, а сверху наносится тонкая металлическая пленка. Катоды пред5 лагаемого типа целесообразно применять в некоторых специальных типах приборов СВЧ с малыми токами в луче в импульсном режиме.

Предмет изобретения

Катод электровакуумного прибора, состоящий из металлической подложки, покрытой слоем диэлектрика, отличающийся тем, что, с целью получения высокой плотности эмисси15 онного тока и длительного срока службы, на слой диэлектрика нанесена проводящая пленка прозрачная для электронов, на которую подан положительный потенциал относительно металлической подложки,