Трубчатая галогенная лампа накаливания с произвольным положением горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к галогеныым лампам накаливания. Целью изобретения является повышение надежности и срока службы. Лампа содержит колбу 1, линейное тело накала 2, закрепленное в колбе при помощи поддержек 3. У внутренней боковой поверхности колбы размещены параллельно и диаметрально противоположно две трубки 4 из оптически прозрачного материала. Один из торцов каждой из трубок лежит в зоне расположения внутренних токовводов 5. При работе лампы вследствие разной степени нагрева ко|1цевых участков трубок, лежащих непосредственно рядом с телом накала и в пределах зоны расположения внутренних токовводов, возникают интенсивные конвекционные потоки по контуру лампы, поддерживающие постоянную концентрацию галогенсодержаЩих соединений в объеме колбы. В результате обеспечивается высокая надежность и срок службы при любом пространственном расположении лампы. 2 ил..' *"1 '^*'Ё:^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 К 1/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4653635/07 (22) 22.02.89 (46) 23.02,92. Бюл. N . 7 (71) Ереванский электроламповый завод (72) А.А.Абрамян, А.А.Саркисян и А.В.Радько (53) 621.327 (088.8) (56) Патент CLUA

N . 3435272, кл.313-222, 1968.

Авторское свидетельство СССР

N. 1640750, кл. Н 01 К 1/28, 1988. (54) ТРУБЧАТАЯ ГАЛОГЕННАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ С ПРОИЗВОЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ГОРЕНИЯ ,(57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к галогенцым лампам накаливания. Целью изобретения является повышение надежности и срока службы.

Лампа содержит колбу 1, линейное тело на... Ж. 1714721 А1 кала 2, закрепленное в колбе при помощи поддержек 3. У внутренней боковой поверхности колбы размещены параллельно и диаметрально противоположно две трубки 4 из оптически прозрачного материала. Один из торцов каждой из трубок лежит в зоне расположен ия внутрен них токо вводов 5.

При работе лампы вследствие разной степени нагрева койцевых участков трубок, лежащих непосредственно рядом с телом накала и в пределах зоны расположения внутренних токовводов, возникают интенсивные конвекционные потоки по контуру лампы, поддерживающие постоянную концентрацию галогенсодержащих соединений в объеме колбы. В результате обеспечивается высокая надежность и срок службы при любом пространственном расположении лампы. 2 ил.

1714721 продолжительности горения, особенно в вертикальном положении.

Предлагаемая конструкция реализована на опытных трубчать|х лампах накаливания типа КГ 220-230-5000. При этом оптимальное смещение концов трубок в зонах расположения внутренних токовводов приходилось на их середину.

Формула изобретения

Составитель И,Цогоев

Техред M.Moðãeíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор С,Пекарь

Заказ 700 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к электротехнике, в частности к галогенным лампам накаливания.

Целью изобретения является повышение надежности и срока службы. 5

На фиг.1 приведено продольное сечение лампы; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1, Трубчатая лампа накаливания содержит колбу I, линейное тело 2 накала, закрепленное в колбе при помощи поддержек 10

З,У внутреннейбоковой поверхности колбы

3 размещены две трубки 4 из оптически прозрачного материала. Трубки 4 расположены параллельно и диаметрально-противоположно таким образом„что один из 15 торцов каждой из трубок лежит в пределах и ротя жен ности внут ренн их токов водо в 5.

При работе лампы вследствие разной степени нагрева тела накала и участков трубок,. лежащих непосредственно рядом тела на- 20 кала и в.пределах зоны расположения внутренних токовводов, возникают интенсивные конвекционные потоки по контуру лампы, охватывающие участки, лежащие за пределами тела накала. Потоки газа 25 препятствуют гравитационному разделению газовой смеси и поддерживают постоянную концентрацию галогенсодержащих соединений в объеме колбы. Стабильность протекания галогенного цикла при любом ЗО пространственном расположении .лампы обеспечивает повышение надежности и

Трубчатая галогенная лампа накаливания с произвольным положением горения. содержащая колбу, наполненную инертным газом и галогенсодержащим соединением, с установленными внутри нее на токовводах линейным телом. накала и приспособлением для перемешивания газовой смеси, содержащим размещенную у внутренней боковой поверхности колбы трубку из оптически прозрачного материала, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности и срока службы, указанное приспособление содержит дополнительную трубку из оптически прозрачного материала, расположенную параллельно и диаметрально противоположно основной трубке, при этом длина каждой из трубок составляет не менее половины длины тела накала, а один из торцов каждой трубки лежит в зоне расположения токовводов.