Патент ссср 171474
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Ресг1убпик
Л
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 210, 14
Заявлено 26.IV.1963 (№ 833252/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет Ао делим изобретений
МПК Н 01Ь
УДК 621.3.032.59(088.8) бликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11
Заявитель Государственный научно-исследовательский электрокерамический институт
МЕТАЛ ЛОКЕРАМИЧ ЕСКИ Й ЭЛЕКТРО ВВОД
ЭЛ ЕКТРО ВАКУУМНЫХ П P И БОРОВ
Подписная группа № 97
В настоящее время известны металлокерамические вводы, изоляторы которых изготовлены из корундового материала с высоким электрическим сопротивлением, например из миналунда, синоксаля и др. Однако все эти керамические материалы имеют крупнозернистую структуру, что не обеспечивает механической прочности электровводов, изготовленных из них.
Известно использование микролита в машиностроительной промышленности при изготовлении резцов токарных станков.
Предложенный металлокерамический электроввод отличается от известных тем, что его изолятор изготовлен из микролита.
Применение микролита в качестве изоляционного материала при изготовлении металлокерамических электровводов позволяет получать вводы электр он акуумных приборов с большей механической прочностью, чем существующие.
Изолятор ввода изготовляется методом горячего литья под давлением из корундовой керамики микролит. Температура обжига изоляторов 1750 С. В местах сочленения с металлическими деталями изолятор шлифуется и металлизируется карбидной пастой состава (в
5 вес. ч.): карбида вольфрама 60, карбида титана 10, карбонильного железа 30 и калиевого шпата 20. Металлические детали ввода рекомендуется изготовлять из никеля. Подготовленные металлические детали и изолятор
10 собираются в узел и спаиваются. В качестве припоя могут быть использованы сплавы системы медь — марганец — никель, палладиевоникелевые сплавы, золото и другие твердые припои, применяемые для пайки никеля. Пай15 ка окисляющимися припоями ведется в среде сухого водорода (точка росы от — 60 до — 40 С) или очень чистого и сухого инертного газа.
Предмет изобретения
Применение корундового материала — микролита в качестве изоляционного материала электровводов электровакуумных приборов.