Сердечник главного полюса электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4681802/07 (22) 18.04.89 (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Харьковский политехнический институт им, В,И. Ленина и Специальное конструкторское бюро Харьковского завода "Элект-" ромашина (72) А.В. Иногородский, Н.А. Осташевский, A.К. Черкасов, В.Д. Юхимчук, В.А. Казначеев, П.П. Ковалев, Ю.В. Лухин и Ю.П. Сердю®ов фб3) 621.313;04(088.8) ф6) Авторское свидетельство СССР

М 1152066, кл. Н 02 К 1/06, 1985.

Авторское свидетельство СССР

ВЬ 264518, кл. Н 02 К 1/14, 1966. (64) СЕРДЕЧНИК ГЛАВНОГО ПОЛЮСА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (67) Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам постоянного тока со станинами круглой формы, Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и уменьшения расхода электротехнической стали., На фиг. 1 изображен сердечник главного полюса электрической машины в сборе в аксонометрической проекции; на фиг. 2— массивная накладка полюса в аксонометрической проекции; на фиг. 3 — лист полюса.

Сердечник главного полюса электрической машины состоит из пакета листов 1 из

„„ Ы „„1714751 А1 машинам постоянного тока со станинами круглой формы. Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и уменьшение расхода электротехнической стали, Сердечник главного полюса электрической машины содержит пакет листов 1 из электротехнической стали, расположенных параллельно оси вращения машины, и массивные боковые накладки 4 с наконечниками 5. В листах 1 выштампованы пазы, образующие в пакете канавки 8. а в накладках выполнены выточки, являющиеся продолжением канавок 8. Пакет и накладки скреплены сварными швами, выполненными по канавкам 8 и выточкам в накладках 4.

Поверхности полюса, обращенные к станине и воздушному зазору, выполнены криволинейными, соответствующими внутреннему радиусу станины. 3 ил. электротехнической стали, расположенных параллельно оси.вращения машины. В листах 1 выштампованы пазы 2 и 3. Пазы 2 расположены в торцовых частях листа, а пазы 3 — co стороны крепления полюса к станине (на чертеже не показано). К пакету листов с обеих боковых сторон по длине . полюса жестко крепятся массивные накладки 4 из ферромагнитного материала, имеющие наконечники 5, форма которых определяется, исходя иэ электромагнитного расчета машины. В накладках 4 со стороны прилегания их к пакету сердечника выполнены выточки 6 и 7, например, фрезерова1714751 нием, Выточки являются продолжением канавок 8, образуемых пазами листов полюса при их сборке в пакет. Форма канавок может быть различной (прямоугольные, овальные или в форме полуокружности). Канавки заполнены сварными швами S. Крепление полюса к станине осуществляется болтами, для чего в сердечнике после сборки и сварки выполняются отверстия 10 с резьбой.

При подаче напряжения на обмотку возбуждения создается магнитный поток машины, который равномерно распределяется по сечению сердечника и с помощью наконечников и пакета создается необходимая величина магнитного поля в воздушном зазоре под полюсами и в зоне коммутации.

Сборка сердечника полюса осуществляется следующим образом, Пакет листов 1 вместе с накладками 4 шихтуют на оправке с криволинейной поверхностыб, соответствующей внутреннему радиусу стайины Rg, Затем с боковых сторон сердечник в сборе сжимается для обеспечения.необходимого давления между листами с целью их плотного прилегания друг к другу. В сжатом состоянии сердечник скрепляется сварными швами 9, выполненными по канавкам 8.

По сравнению с полюсом, листы которо го скреплены заклепками, данное изобретеwe имеет следующие преимущества.

Обеспечивается более равномерное распределение магнитного потока по.сечению сердечника s связи с отсутствием заклепок, 5 уменьшается расход электротехнической стали, так как становится возможным несколько сократить сечение сердечника и упрощается технология изготовления сердечника из-за отсутствия заклепок.и one10 рации по их развальцовке, а также из-за отсутствия сверления отверстий в листах собранного сердечника.

Формула изобретения

Сердечник главного полюса электрической машины, содержащий собранные в пакет листы из электротехнической стали, параллельные оси вращения с криволиней20 ной поверхностью пакета со стороны воздушного зазора и со стороны крепления.к станине, массивные накладки и элементы скрепления листов и накладок между собой, отличающийся тем, что, с целью

25 упрощения технологии изготовления и уменьшения расхода электротехнической стали, пакет и накладкй скреплены между собой сварными. швами, выполненными в канавках, образованных пазами, выштам30 пованными по торцам листов и со стороны прилегания листов к станине;и выточками в накладках.

1714751

Составитель А.Лисов

Техред М.Моргентал

Редактор Т.Куркова

Корректор С.Шевкун

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 701 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5