Индуктор явнополюсной синхронной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению,, в частности к индукторам синхронных машин с явно выраженными полюсами и демпферными обмотками. Цель изобретения - упрощение конструкции путем уменьшения числа соединений и повышение эффективности индуктора. Демпферная обмотка содержит стержни 4, размещенные в пазах полюсных наконечников 2 полюсов 1, и стержни 5, размещенные в межполюсном пространстве. По торцам полюсов 1 стержни 4 и 5 замкнуты между собой перемычками 6 и 7, в удлиненных частях которых выполнены отверстия, а в крайних отверстиях - резьба. Стержни 5 выполняют роль соединительных элементов перемычек 6 и 7. 3 з.п.ф-лы, 2 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (я)5 Н 02 К 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4774433/07 (22) 27.12.89 (46) 23.02.92. Бюл, М 7 (71) Украинский заочный политехнический институт им, И.З. Соколова (72) А.К. Дука и А.P/ Лейбович (53} 621.313.04(088.8) (56} Авторское свидетельство СССР й. 574821, кл. Н 02 К 3/20, 1977.

Авторское свидетельство СССР

hL 279778, кл. Н 02 К 3/20, 1970. (54) ИНДУКТОР ЯВНОПОЛЮСНОЙ СИНХРОННОЙ МАШИНЫ (57} Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к индукторам син„„5UÄÄ 1714753 А1 хронных машин с явно выраженными полюсами in демпферными обмотками. Цель изобретения — упрощение конструкции путем уменьшения числа соединений и повышение эффективности индуктора. Демпферная обмотка содержит стержни 4, размещенные в пазах полюсных наконечников 2 полюсов

1, и стержни 5, размещенные в межполюсном пространстве. По торцам полюсов 1 стержни 4 и 5 замкнуты между собой перемычками 6 и 7, в удлиненных частях которых выполнены отверстия, а в крайних отверстиях — резьба. Стержни 5 выполняют роль соединительных элементов перемычек 6 и 7. 3 з.п,ф-лы, 2 ил.

1714753

10

50 ,55

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к индукторам синхронных машин с явновыраженными полюсами и демпферными обмотками, Цель изобретения — упрощение конструкции путем уменьшения числа соединений и повышение эффективности индуктора.

На фиг, 1 показана часть индуктора с демпферной обмоткой; на фиг. 2 — расположение удлиненных частей перемычек.

На индикаторе установлены полюсы 1 с полюсными наконечниками 2 и обмотками 3 возбуждения. В пазах полюсных наконечников 2 размещены стержни 4, а в межполюсном пространстве — стержни 5 демпферной обмотки. По торцам полюсов 1 стержни 4 и 5 демпферной обмотки замкнуты между собой перемычками 6 и 7.

В удлиненных. частях перемычек 6 и 7 выполнены отверстия (на фиг. 1 показаны слитно со стержнями 5), йричем в крайних отверстиях выполнена резьба. Отверстия в перемычках 6 и 7 в той их части, которая равна полуполюсному делению индуктора, выполнены безрезьбовыми, обеспечивая свободное в них прохождение стержней 5.

Сборка предложенного индуктора производится с двух сторон:,первый полюс 1 (А) со стержнями 4 и перемычками 6 и 7 устанавливают путем его задвигания в пазы ярма индуктора в аксиальном направлении с произвольной стороны. Следующий полюс

1 (B) устанавливается со стороны, обеспечивающей свободное прохождение коротких .частей перемычек 6 и 7 (показано стрелкой на фиг. 2). а следующий эа полюсом 1 (В) полюс 1 (С) устанавливается с соблюдением упомянутого принципа уже с противоположной стороны и т,д.

После установки полюсов 1 в отверстия перемычек 6 и 7 вставляются демпферные стержни 5, которые выполняют роль соединительных элементов, подключая в единую электрическую цепь (демпферную обмотку) стержни 4 и 5, а также перемычки 6 и 7. При этом вместо двух зон разборного контакта типа перемйчка-накладка-перемычка в известных технических решениях образуется всего одна эона конта кти рова ния типа перемычка-перемычка, Для повышения ремонтопригодности индуктора контактное соединения перемычек 6 и 7 выполнено разборным с помощью резьбового соединения крайнего отверстия в удлиненной части перемычки 7 и нарезной резьбы на конце стержня 5. Плотность контакта обеспечивается шплинтами или стопорными шайбами, одновременно предотвращающими самоотвинчивание стержней 5..

В случаях, когда индуктор синхронной машины является вращающимся, как это имеет место в генераторах вспомогательных нагрузок и двигателях раскрутки дизеля, стержни 5 выполняют из более легкого по удельному весу по сравнению со стержнями 4 материала, например из дюралюминия или алюминиевой бронзы.

В однофазных синхронных возбудителях с возрастанием эффективности демпферной обмотки в части уменьшения ее активного сопротивления и импеданса при подавлении инверсных магнитных полей уменьшается также и ток .возбуждения машины, что очень важно при питании обмотки возбуждения индуктора от аккумуляторных батарей. Кроме того, симметризация расположения демпферных стержней, помещаемых в межполюсном пространстве, относительно поперечной оси индуктора уменьшает электромагнитную несимметрию возбудителя. в динамических режимах, что при работе благоприятно сказывается на вентильном преобразователе.

В генераторах собственных нагрузок инверсные поля значительно меньше по сравнению с возбудителями, однако эти машины частот используют для раскрутки и запуска дизелей, поэтому повышение эффективности демпферной обмотки в индукторе способствует уменьшению времени пуска, повышение его устойчивости и надежности за счет увеличения моментов, развиваемых демпфернсй обмоткой.

Естественно, что выбор числа стержней, их сечения для указанных выше двух типов машин проводится по разному. Для возбудителей демпферная обмотка индуктора рассчитывается на продолжительный режим работы, а для генераторов-двигателей — на кратковременный. Демпферные стержни 4 и 5 могут быть разнообразного исполнения — сплошные медные или бронзовые, трубчатые, со стальным стержнем в полой трубке из меди и наоборот и др.

По сравнению с прототипом в данном техническом решении достигнуты следующие положительные качества: снижена материалоемкость и трудоемкость индуктора путем исключения соединительных накладок и крепежных элементов, повышена эффективность индуктора в части уменьшения джоулевых потерь в демпферной обмотке, также получена возможность снижения тока возбуждения возбудителей, что позволяет сократить их габариты, и

1714753

Формула изобретения ,1. Индуктор явнополюсной синхронной машины. содержащий полюсы с наконечниками и катушками возбуждения, демпферные стержни. расположенные в пазах полюсных наконечников.и в межполюсном пространстве, а также замыкающие перемычки,отличающийся тем,что,с целью упрощения конструкции путем уменьшения числа соединений и повышения эффективСоставитель А,Лисов

Редактор Т.Куркова Техред М.Моргентал Корректор 0.Кундрик

Заказ 701 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 повышена надежность индуктора путем упрощения его конструкции. Индуктор с данной демпферной обмоткой может быть использован для замены индукторов в серийных возбудителях типа ВС-650, а также в генераторах-двигателях типа ГС-507 на тепловозах с электроприводом переменнопостоянного тока. Возможно применение такого индуктора также в передвижных дизель-электрических установках мощностью до 1000 кВт и для генераторов малой энергетики (ветроэлектростанций и др). ности индуктора, упомянутые перемычки с двух сторон полюсного наконечника подлине равны полуполюсному делению, а с двух других сторон выполнены удлиненные на

5 величину удвоенного. диаметра демпферных стержней, причем в удлиненных частях перемычек предусмотрены отверстия, количество которых равно количеству демпферных стержней, помещаемых в

10 межполюсном пространстве, а в крайних отверстиях выполнена резьба.

2.Индуктор по п.1, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что удлиненные части перемычек выполнены с одного торца полюсного нако15 нечника.

3. Индуктор по п.1, о тл и ч а ю щи и ся тем, что удлиненные части перемычек выполнены с разных торцов полюсного наконечника.

20 4. Индикатор поп.1, отл ича ющийс я тем, что демпферные стержни, расположенные в межполюсном пространстве выполнены из алюминиевой бронзы.