Патент ссср 171477

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I 477

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 18р2

Заявлено 09.VII.1962 (№ 902899/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опчбликовапо 26.Ч.1965. Бюллетень № 11

Государственный

Комитет hc} делэм изобретений

МПК Н 05g

УДК 539.164: 539.23 энергии СССР

СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИЗОТОПОВ, ИСПЬ!ТАВШИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ АЛЬФА-РАСПАД

Подписная группа № 97

Изобретение относится к области исследования ядерных реакций при помощи ядерных фотоэмульсий.

Известные способы идентификации радиоактивных изотопов (в том числе и дающих последовательную цепочку альфа-распадов), в которых ядра вводятся в эмульсии либо путем облучения эмульсий, насыщенных продуктами, подвергаемыми облучению, либо путем «вбивания» в эмульсию ядер, образующихся в реакции, имеют ограниченное применение из-за большого фона в эмульсии, вызванного бомбардирующими частицами и другим ионизирующим излучением, сопровождающим ядерную реакции.

Предло>кенный способ позволяет практически полностью избавиться от фона, появляющегося в эмульсии при ее облучении.

Способ заключается в том, что при облучении, во время которого ядра отдачи захватываются фотоэмульсией, используют для сбора ядер отдачи нечувствительный к излучению желатиновый слой, а после облучения этот слой очувствляют путем диффузионного синтеза ядерной эмульсии в желатиновом геле; очувствление производят в пространстве, в котором отсутствует ионизирующее излучение.

Разработана следующая схема процесса.

На хорошо промытые и подслоенные стекла наливают слой 3>/ -ного раствора желатины с таким расчетом, чтобы толщина желатиново5 ro слоя после сушки составляла 20 мн. Пластинки медленно высушивают прн температуре 18 — 20 С и влажности 60%.

Облучение «желатиновой» пластинки производят в специальной кассете в вакууме

10 (10 мм рт. ст.), при этом >келатиновый слой не должен соприкасаться с источником. Продолжительность облучения составляет 20—

30 час при интенсивности источника 10 распадов/мин.

15 Сразу после облучения начинается процесс синтеза эмульсии. После пятиминутного набухания в дистиллированной воде пластинку помещают в ванну с 2N раствором AgNOь где выдерживают ее в течение 5 ман при тем20 пературе 5 0,5 С, затем переносят на 0,5 >кин в ванну с 0,5N раствором AgNO3, чтобы немного снизить концентрацию азотнокислого серебра в тонком поверхностном слое. После ополаскивания в дистиллированной воде пла25 стинку переносятв2Х раствор КВг,гдеи происходит процесс образования чувствительной твердой фазы — микрокристаллов AgBr. Процесс очувствления заканчивают через 7 мин, после чего следует 20-минутная промывка в

30 воде, а затем купание в течение 15 мин в ще171477

Составитель Ф. П. Бурлов

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1261/14 Тираж 1575 Формат бум. 60Р,90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лочной ванне с рН=12, чтобы поднять чувствительность. Высушенный эмульсионный слой имеет среднюю толщину 30 мк. При этом концентрация галоидного серебра в слое составляет 70а/а.

Проявление чувствительных слоев производят через разные промежутки времени после синтеза. В зависимости от длительности этих промежутков наблюдают различное соотношение между однолучевыми, двухлучевыми и трехлучевыми «звездами», на основании чего получают энергетический спектр альфа-частиц как самого изотопа, так и всех ядер, получающихся в результате всей цепочки альфараспадов, и надежно идентифицируют полученный альфа-активный изотоп.

При наличии радиоактивного источника с большой активностью, содержащего смесь изотопов, дающих цепочки альфа-распадов, можно идентифицировать каждый из компонентов смеси по цепочкам альфа-распадов их дочерних ядер (ядер отдачи, проникающих в желатиновый слой). При этом будет отсутствовать фон от альфа-частиц материнских ядер.

Если получен альфа-активный короткоживущий изотоп, находящийся в смеси с более долгоживущими изотопами, то его идент ификация может быть проведена при исследовании энергетического спектра альфа-частиц второго, третьего и последующих поколений.

При этом желатиновые слои будут служить одновременно и сборниками ядер отдачи более раннего поколения и источниками ядер отдачи более позднего поколения. При этом на определенном этапе улавливания ядер от10 дачи произойдет обогащение ядрами, принадлежащими цепочке более короткоживущего изотопа.

15 Предмет изобретения

Способ идентификации изотопов, испытавших последовательный альфа-распад, с использованием ядерных фотоэмульсий, отли20 чающий,ся тем, что, с целью устранения фона в эмульсии от ионизирующего излучения, при облучении используют в качестве сборника ядер отдачи нечувствительный к излучению желатиповый слой, а очувствление и проявле25 пие этого слоя производят после облучения в пространстве, в котором отсутствует иопизирующее излучение.