Патент ссср 171481

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОnИСАН ИЕ l7148I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсииз

Социалистическими

Реслублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 300

5а, 18зо

Заявлено 02.IX.1963 (№ 855035/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17.VII.19á5

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 05d

Е 21b

УДК 550.839(088.8) Автор изобретения

В. П. Стрельников плт„;;: тЕХИИГЕа;Р Ч

Заявитель

М И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КОЭФФИЦИЕНТА

РАЗБАВЛЕНИЯ ПРИ ГАЗОВОМ КАРОТАЖЕ

E=K а лм

1 1 э

Подписная группа № 97

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для автоматизации регистрации измеряемых величин при газовом каротаже скважин. В настоящее время при проведении газового каротажа часты случаи пропуска продуктивных горизонтов даже с высоким газоBbIM фактором. Это связано с тем, что кривая суммарных газопоказаний фиксирует содержание газа не в исследуемом пласте, пересеченном скважиной, а в буровом растворе.

Суммарные газопоказания отражают не количество газа, попавшего в буровой раствор, а только газонасыщенность бурового раствора.

При изменении скорости проходки и расхода бурового раствора в скважине нарушаетсязависимость между газонасыщенностью пласта и газонасыщенностью бурового раствора, так как на единицу выбуренной породы приходится различный объем бурового раствора. При низких скоростях бурения это приводит к пропуску продуктивных горизонтов на кривой суммарных газопоказаний. С другой стороны, при высоких скоростях бурения даже непродуктивный пласт с низким газовым фактором может вызвать аномалии на кривой суммарных газопоказаний и привести к ошибочным заключениям о предполагаемой продуктивности пласта.

Для перехода от количества газа, выделившегося из пласта в буровой раствор, к количеству газа в буровом растворе необходимо учитывать, какое количество бурового раствора приходится на единицу объема выбуренной породы, Эта величина, связывающая количество газа, выделившегося из пласта в буровой раствор, с суммарными газопоказаниями, определенными при газовом каротаже, характеризуется коэффициентом разбавления.

Коэффициент разбавления E определяется

10 в настоящее время расчетным путем. Согласно формуле

15 где Q — расход бурового раствора в л/сек, v — скорость проходки в мlчас, Д вЂ” диаметр скважины в дюймах, К1 — постоянный коэффициент, учитывающий размерность величин.

Определение коэффициента разбавления расчетным путем усложняет процесс обработки результатов измерений.

Автоматические газокаротажные станции

25 как отечественные, так и зарубежные, пе оснащены устройством, позволяющим автоматически производить регистрацию коэффициентаа разбавления.

Данное устройство предназначено для автоматической регистрации коэффициента раз171481

65 бавления за определенный интервал глубины и его регистрации на одной ленте с кривой суммарных газопоказаний многоточечным самопишущим потепцпоме тром. Возможность автоматической регистрации достигнута благодаря применению суммирующего устройства на шаговом искателе, суммирующего показания объемного расходомера за определенный интервал бурения. С целью расширения диапазона измерения, суммирующее устройство выполнено на нескольких последовательно включенных шаговых искателях, первый из которых срабатывает по сигналам расходомера, а последующие — при переходе предыдущего в конечное положение, и между контактами которых включены сопротивления, обеспечивающие линейное изменение суммарного сопр.iтивления, набранного шаговыми искателями.

Для учета изменения условий бурения скважины в одно из плеч мостовой измерительной схемы, передающей суммируемое напряжение на вход регистратора, введен переключатель, изменяющий сопротивление плеча пропорционально диаметру скважины.

Для применения устройства в станции, регистрирующей измеряемые параметры через определенные интервалы времени, не зависящие от скорости проходки скважины, в нем предусмотрена удвоенная параллельная система шаговых искателей с последовательным подключением одной группы на определение коэффициента разбавления, а другой — на считывание ранее измеренной величины.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема с двумя группами для записи в функции времени проходки.

Устройство содержит несколько шаговых искателей, состоящих каждый из шагового двигателя 1 и переключателя 2, между контактами которого подключены сопротивления 8, позволяющие линейно подавать напряжение, пропорциональное количеству поступивших импульсов, на вход регистрирующего прибора через измерительный мост 4.

Для регистрации коэффициента разбавления в станции, регистрирующей измеряемые параметры через определенные интервалы времени, не зависящие от скорости проходки, в устройстве предусматриваются две параллельные системы 5, б последовательно включенных шаговых искателей с последовательным подключением по сигналам глубиномера одной группы на измерение коэффициента разбавления, а другой — на выдачу измеренного ранее коэффициента разбавления на вход регистрирующего прибора.

Для учета изменения коэффициента разбавления при изменении диаметра долота в измерительный мост 4 введен переключатель 7, изменяющий сопротивление одного из плеч моста пропорционально изменению диаметра исследуемой скважины. Шаговые искатели срабатывают по сигналу датчика расхода (расходомер). Датчиком расхода являетсялюбой датчик с импульсным выходом, подающий

З0

45 сигнал при прохождении через скважину определенного объема бурового раствора.

При подаче сигнала на начало и конец работы шагового двигателя от глубиномера газокаротажной станции через определенные интервалы глубин (например, 0,25 л, 0,5 м и т. д.) напряжение на выходе устройства будет пропорционально произведению Qf, т, е. коэффициенту разбавления.

Для расширения диапазона измерения в предлагаемом устройстве применена трехмасштабная система измерения, при которой три переключателя двух шаговых искателей соединены последовательно, причем каждый последующий срабатывает при замыкании последнего контакта предыдущего двигателя 1. При применении шаговых двигателей И 25/л и установки на первом сопротивления Я, на втором 25R и на третьем 6253 обеспечивается трехмасштабная система регистрации с диапазоном 15625.

При регистрации через определенные интервалы времени, не связанные с сигналами глубиномера, когда имеются две параллельные группы 5, б шаговых искателей, одна из которых измеряет коэффициент, разбавления, а вторая ждет считывапия регистрирующим прибором, переключения обеих групп последовательно на измерение и на считывание производятся по сигналам с глубиномера. Так как коэффициент разбавления находится в обратной зависимости с диаметром скважины, то при изменении диаметра долота меняют масштаб записи, для чего с помощью переключателя 7 меняют сопротивление одного из плеч измерительного моста 4 пропорционально изменению диаметра исследуемой скважины.

Данное устройство позволяет автоматизировать процесс измерения коэффициента разбавления и получить параллельно кривой записи суммарных газопоказаний кривую изменения коэффициента разбавления. Это позволяет обеспечить выдачу правильных заключений по кривой суммарных газопоказаний и ликвидировать ошибки, связанные с пропуском продуктивных горизонтов, либо выдачу положительных рекомендаций об опробовании непродуктивных горизонтов.

Предмет изобретения

1. Устройство для регистрации коэффициента разбавления при газовом каротаже с применением расходомера объемного типа, глубиномера и шагового искателя как сумматора приращения объемов бурового раствора за время бурения, ют гичающееся тем, что, с целью расширения диапазона измерения и автоматизации записи, суммирующее устройство в нем выполнено на нескольких последовательно включенных шаговых искателях, первый из которых срабатывает по сигналам расходомера, а последующие — при переходе предыдущего в конечное положение, и между контактами которых включены сопротив171481 р, 1

У(Панель гяцбун л р раехпдоИ@7

Рыг 1 ргр + )

Составитель Э. Коган

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1404/б Тира,к 1575 Формат бум. 60 901/s Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комите1а по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ления, обеспечивающие линейное изменение суммарного сопротивления, набранного шаговыми искателями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью применения его в газокаротажной станции, регистрирующей измеряемые параметры через определенные интервалы времени, не зависимые от скорости проходки сква?KHHtI, в нем предусмотрена удвоенная параллельная система шаговых искателей с послеp0âàòåëüíûì подключением одной группы на определение коэффициента разбавления, а другой на считывание ранее измеренной величины.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

5 тем, что, с целью учета условий бурения, обе группы щаговых искателей включены в диагональ измерительного моста, в одно из плеч которого введен переключатель, изменяющий сопротивление плеча пропорционально диаметру

10 скважины.