Патент ссср 171482

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г) И С А Н И Е f71482

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистически11

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16 11,1963 (№ 826202/26-25) Кл. 21g, 301ц с присоединением заявки №

МПК Н 05d

УДК 550.839(088.8) Государственный комитет по делам изобретений: и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Л 1,19б5 (!.

В. А, Мейер и В. С. Нахабцев

Авторы изобретения

f !

1 !

0 г

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЬ1Х ЭЛЕМЕНТОВ В

ПОРОДАХ И РУДАХ

Подггисная груггпа ¹ 97

Известен рентгено-радиометрический способ лабораторного анализа руд и минералов с целью определения содер кания в пих тяжелых элементов, который заключается в том, что с помощью первичного ядерного излучения возбуждают атомы анализируемых элементов, а затем регистрируют характеристическое . излучение возбуждаемых атомов.

При осуществлении способа проводят двукратные измерения пробы с разными фильтрами. Выделение характеристического излучения определяемого элемента осуществляют с помощью фильтров Росса. Учет вещественного состава пробы и фопа рассеянного излучения производят по результатам аналогичных измерений эталонной пробы с содержанием определяемого элемента близким к нулю.

Содержание анализируемого элемента в исследуемой пробе определгнот по сравнению с известным содержанием этого же элемента в другой, эталонной пробе.

Известный способ требует специального приготовления проб и практически непригоден при исследованиях в условиях естественного залегания, так как не позволяет исключать рассеянное излучение и учитывать изменение вещественного состава и плотности исследуемой среды.

Основное отличие предлагаемого способа состоит в том, что информацию, необходимую для определения содержания искомого элемента, получают посредством одновременного измерения интенсивностей в двух участках спектра вторичного излучения, выбираемых по разные стороны от К-края анализируемого элемента. Первьш участок выбирается в области, соответствующей характеристическому излучению элемента, поэтому интенсивность излучения в этом участке определяется

10 суммой интенсивностеи характеристического и рассеянного излучений. Во втором участке спектра измеряют интенсивность рассеянного излучения.

Благодаря близости коэффициентов погло15 щения в выбираемых областях энерггш и однотипности зависимости интенсивностей характеристического и однократно рассеянного излучений от вещественного состава и плотности среды, включающей искомьш эле20 мент, отношение интенсивностей, которое выбирается в качестве основного параметра для количественного определения содержания элемента, не зависит от состава среды и линейно зависит от содержания анализируемого

25 элемента. Это подтверхкдено опытным проведением измерений в скважине на месторождении со свинцово-бариевым оруднением. Эти же измере!1ия показа пи Возможность Одиовремешюго определения свшша и бария при

30 совместном их присутствии в рудах. Завг:171482

Предмет изобретения

Составитель Ю. В. Рощин

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова

Корректор О. И. Попова

Заказ 1261/16 Тираж 1575 Формат бум. 60)(90 /q Объем 0,13 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 симость величин отношения спектральных интенсивностей от содержания свинца и бария оказалась линейной в широком диапазоне изменения концентраций этих элементов.

Предлагаемый способ может быть использован при каротаже скважин, при опробовании стенок горных выработок, а также при экспресс-анализах продуктов обогащения и переработки руд в процессе эксплуатации месторождений.

1. Способ определения тяжелых элементов в породах и рудах по характеристическому рентгеновскому излучению этих элементов, возбуждаемых под воздействием гамма-излучения источника, отличающийся тем, что, с целью сокращения количества измерений и упрощения методики их проведения в условиях естественного залегания пород и руд, производят одновременное измерение интенсивностей вторичного излучения в двух участках спектра, расположенных по разные стороны

5 от К-края поглощения искомого элемента.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния вещественного состава исследуемой среды на результаты определений, содержание искомого элемента на10 ходят по величине отношения интенсивностей в двух указанных участках спектра вторичного излучения.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 15 что, с целью одновременного определения нескольких элементов, производят одновременное измерение интенсивностей вторичного излучения в участках спектра, расположенных по разные стороны от К-краев поглощения

20 каждого из элементов.