Аппарат для промывки и обогащения марганцевых и других руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

Мо 17149

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для промывки и обогащения марганцевых и других руд.

К патенту fk В;Тимошенко, заявленному 21 марта 1928 r. (заяв.,свид; № 25465).

0 выдаче патента опубликовано30 сентября 1930 гола. действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается известных аппаратов для промывки руд- с наклонными жолобами и винтовыми лопастями.

В предлагаемом аппарате применен длинный наклонный конический жолоб с вращающимся в нем валом, с винтовыми лопастями, часть коих служит для продвижения промываемой руды в прямом направлении, а другая часть — в обратном направлении. Из этого жолоба, руда попадает во второй, вдвое более короткий жолоб с.. таким же винтом и еще со шкивом, где руда окончательно очи1цается от примесей,, поступая . затем в конический грохот для классификации.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху всего аппарата; фиг. 2 †продольный разрез жолоба 1; фиг. 3 †e поперечный разрез; фиг. 4 — продольный разрез жолоба 2; фиг. 5 — его поперечный разрез по АВ на фиг. 4.

Аппарат состоит из двух конусообразных, .параллельно: расположенных жолобов 1 и 2 (фиг. 1, 2; 4) с наклонно установленными в них валами, снабженными двумя винтовыми лопастями, в виде соответственно изогнутых полос а (фиг. 3 и 5) и третьей винтовой йоверхностью с обратным ходом. Соответственным изгибом винтовых лопастей и посадкой их достигается то, что две трети работы винта идут на продвижение руды вперед, т.-е. по восходящей по-. верхности жолоба, а одна треть †, продвижение руды в обратном направлении, благодаря чему производится лучшее перемешивание руды и отмучивание от нее глины. Последнее достигается с помощью воды, вливаемой в суженную часть и в середину каждого жолоба, при чем приток воды до определенной высоты регулируется особо устроенными отверстиями в верхней части жолоба.

Поперечное сечение и устройство лопастей обоих жолобов одинаково, но длина жолоба 2 делается в два раза меньше первого, потому что руда прошедшая через первый отмучив ающий жолоб, значительно освобождается от глины, в силу чего и объем ее уменьшается почти на половину. Жолоб 2 укладывается в налитый водой лоток и снабжается шнеком b (фиг. 5).

Марганцевая руда, подаваемая норией 5 в жолоб 1, по выходе из него передается норией 6 в жолоб 2, откуда поступает через корню 7 в конический грохот 3 для классификации уже промытой породы. Транспортер 4 служит для ручной рудоразборки, после чего можно получать готовую, вполне обработанную руду

Предмет патента

1.,Аппарат для, промывки и обогащения марганцевых и других руд с применением двух наклонных жолобов, характеризующийся тем, чтожолоба сделаны конически расширяющимися по направлению к загрузочному концу и имеют укрепленные на центральном валу лопасти из изогнутых полос а, образующие

l винтовые поверхности,,изменяющиеся в размере сообразно изменению. сечений жолоба, при чем выпускное окно для шламов находится в верхней части на расширенном, конце первого жолоба. ,2. Применение при аппарате, указанном в п. 1, барабанного конического, грохота для классификации промытого материала.

A . В.

Тип. «коминтерн> Центриздата. Народов СССР. Ленинград, Краонаи, 1.