Устройство для уменьшения разнодлинности изделий на круглочулочном автомате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 25а, 29

25а, 9о>

Заявлено ОЗ.IV.1963 (¹ 828732/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликсвано 26Х.1965. Бюг1лстень ¹ 11

Дата опубликования описания 30л 1.1965

МПК B 04Ь

D 04b

Государственный косм11т т пQ ДСДВМ в " : бр теиий и сткРь.тий СССР

УДК +677.055.548 (088.8) Ъ PIPgp

Авторы изобретения

Г. ll. Тиранов, А. С. Болдырев, A. В. Архипов„А. М. Ходос

В. H. Боровиков

НА..;

TEXH И .!. ЛЛ, 1

БЙБЛИОТЕЕ ;

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ РАЗНОДЛИННОСТИ

ИЗДЕЛИЙ HA КРУГЛОЧУЛОЧНОМ ABTOVATE

Подписная группа № 128

Известно устройство для уменьшен11я разнодлннности изделий на круглочулочном автомате, сОдержашее укрепле11ные на Ilp03рачной трубе механизма пневмооттяжки лампочку накализання и освещаемое ею фотосопротивление, передавшее сигнал в электросхему управления автоматом при перекрывании луча лампочки краем зывязываемого изделия. Уменьшение разнодлинности изделий осуществляется при этом изме.1ением числа петельных рядов в зависимости от изменения длины контролируемых участков изделия.

Предлагаемое устройство обеспечивает постоянство длины вывязываемых изделий прн заданном числе рядов в них. Это достигается тем, что устройство снабжено переключателем, взаимодействуюшим, например, с горками счетной цепи автомата, и исполнительным механизмом, выполненным в виде смонтированных на трубе игольного цилиндра двуплечего рычага и кронштейна с тихоходным реверсивным электродвигателем, несущим н а валу микрометрический винт с механизмом для ограничения его угла поворота. Причем большое плечо двуплечего рычага взаимодействует с винтом, а малое — с глазным рычагом плотности для подъема или опуска:1ия игольного цилиндра.

На счетной цепи автомата установлены горки трех различных высот, средние из которы. соответствуют расчетной дл1ие изделия, контролируемой фотодатчиком, а высокие и низкие, размещенные по сторонам средних, — длине, требующей регулировки плот:,1ости вязания. Механизм для ограничения угла поворота микрометрнческого винта Bhlпол:1ен в виде установле:111010 на винте ку1а IKа, взаю одействующего с прерызателем электроцепи двигателя для обеспече11ия заданной вели 1ины подъема илн опускания игольного цилиндра.

На фпг. 1 нзооражен фотоэлектричсски11 датчик предлагаемого устройства; на фиг. 2 — переключатель;:Ia фнг. 3 — исполни1Б тельный механизAI.

Фотоэлектрический датчик предназначен для передачи сигнала в блок управления регулятора в случае, если контролируемый участок чулка в процессе вязания достиг заданной дл1гны. Датчик состоит из укрепленных

1а прозрачной трубе 1 механизма пневмооттяжки лампочки 2 накаливания и засвечиваемого ей фотосопротпвления 8, передающего сигнал в электросхему управления автоматом при перекрывании луча лампочки краем зывязываемого изделия 4.

Переключатель 5 взаимодействует с разновысокими горками б счетной цепи автомата.

< редине горки соответствуют расчетной длине

3о изделия, контролируемой фотодат иком, а

i71493 высокие и низкие, размещенные по сторонам средних, — длине, требующей регулировки плотности вязания, Исполнительный механизм содержит установленный на трубе игольного цилиндра двуплечий рычаг 7 и кронштейн 8 с тихоходным реверсивным электродвигателем 9, несущим на валу микрометрический винт 10 с механизмом для ограничения угла поворота винта, состоящим из кулачка 11 и взаимодействующего " ним прерывателя 12 электроцепи двигателя для обеспечения заданной величины подъема или опускания игольного цилиндра.

Большое плечо двуплечего рычага 7 взаимодействует с микрометрическим винтом 10, а малое — с главным рычагом 18 плотности для подъема и опускания игольного цилиндра 14.

Работает устройство следующим образом.

В процессе вязания край изделия 4 перекрывает луч лампочки 2, изменяя освещенность фотосопротивления 8. Это и является импульсом для передачи сигнала в электросхему управления автоматом.

Переключатель 5, предназначенный для получения информации о количестве петельных рядов в контролируемом участке чулка и передачи импульсов в электросхему управления автоматом, взаимодействует с разновысокими горками б счетной цепи автомата. Если переключатель взаимодействует с горками, имеющими среднюю высоту, то это положепне соответствует расчетной длине участка чулка, при которой край борта изделия перекрывает луч лампочки, и в электросхему управления будет подана команда «норма».

Количество звеньев со средними горками определяет допускаемое отклонение длины чулка от расчетной без регулирования плотности.

Если же луч лампочки будет перекрыт в момент работы низких или высоких горок, то в электросхему управлечия будет подана команда соответственно «плотнее» или «реже». При этом включается в работу реверсивный электродвигатель 9, который микрометркчсским винтом 10 через двуплечий рычаг 7 взаимодействует с гчавным рычагом 13 плотности для подъема или опускания игольного илиндра 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для уме ьшения разнодлинЮ ности изделий на круглочулочном автомате, включающее укрепленные на прозрачной трубе механизма пкевмооттяжки лампочку накаливания и освещаемое ею фотосопротивление, передающие сигнал в электросхему . правления автоматом при перекрывании луча лампочки краем вывязываемого изделия, отличающееся тем, что, с целью сохранения длины вывязызаемых изделий при заданпом числе рядов в их, оно снабжено переключа20 телем, взаимодействующим, например, с горками счетной цепи автомата, и исполнительным механизмом, выполненным в виде смонтированных на труое игольного цилиндра двуплечего рычага и кронштейна с тихоход25 кым реверсивным электродвигателем, несущим на валу микрометрический винт с мехапизмом для ограничения его угла поворота, причем большое плечо двуплечего рычага взаимодействует с винтом, а малое — с главЗО ным рычагом плотности для подъема или опускания игольного цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на счетной цепи автомата установлены горки трех различных высот, средние из ко55 торых соответствуют расчетной длине изделия, контролируемой фотодатчиком, а высокие и низкие, размещенные по сторонам сред пих, — длине, требующей регулировки плотности вязания.

40 3. Устройство по п. 1, от тчающееся тем, что механизм для ограничения угла поворота микрометрического винта выполнен в виде установленного на винте кулачка, взаимодействующего с прерывателем электроцепи дви45 гателя для обеспечения заданной величины подъема или опускания игольного цилиндра, l71493 чзиг 3

Составитель Б. С. Песков

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышиикова Корректор О. И. Попова

Заказ 1397/2 Тираж 500 Формат бум. 60 90, а Объем 0,24 изд. л. Цепа 5 коп.

ЦНИИП1Л Государственного комитета по делам пзобретешш и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2