Тестомесильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ласс 2b, б„

l № j7152

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

0 П.,И С А,.Н И Е тестомесильного устройства.

К патенту П. А. Лабутина, заявленному 29 марта 1929 года (ваяв. саид. № 43868).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется

"на 15 лет or 30 сентября 1930 года.

В описываемом тестомесиЛьном перемешивания теста и к ним привод из устройстве предлагается применение двух пар конических шестерен 3 и шкисжатого воздуха, периодически подводи- ва4, Спускной рукав бака 1 имеет задвижмого в дежу и также периодически сме- icy 5. Бак 6 назначаетсядля муки;спускняемого автоматическим впрыскиванием ной рукав опирается на кожух 8 и заканв делсу жидкого затора с одновременным чивается конусом, имея внизу отверстия. поступлением. муки через сито мукоза- Бак 7 служит для приготовления жидсевающего приспособления. Таким про- кого затора; спускное отверстие его имеет цессом-, имеется-в виду устранить раз- запорный вентиль (на фиг. не указан). дирание мучного, теста при его изгото- Устройстводлязасеваниямуки(фиг.1 влении,.особенно во время замески, с чем и 2) состоит из кожуха 8, в котором связано уничтожение значительного про- укреплены вращающие лопасти 9. и сицента дрожжевого грибка, тогда как то 10. Зубчатая рейка 11 передает вращепо опыту изобретателя предлагаемое ние лопастям 9 через шестеренки 12, 6y устройство допускает культивирование дучи сама сочленена приводом с криводрожжей и -B состоянии подвижности, шипным диском 13. Две конических шепозволяя улучшить и значительно уско- стерни 14 и кулачковая муфта 15 с рычарить выработку теста с улучшением гом 16 служат для включения и выклюи качества выпекаемого хлеба. . чения шкива 17.Пневматический регуляНа чертеже фиг. 1 изображает схема- . тор18 действует на рычаг16. Наодной из тический вид тестомесильного устрой- станин 19 имеется устройство для расства спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку; пределения воздуха, состоящее из втулфиг. 3 —; при- ки вкладыша 20, пустотелого, с двумя способления; фиг. 4 — червячный привод отверстиями, валика21, который свободк диску распределителя и фиг. 5.— вид но перемещается во втулке 20, и муфраспределительного. стройства сбоку. ты 22 с резьбой для соединения с валом 53

Тестомеснльное устройство состоит дежи 51. На другой станине 19 укреиз следующих частей и приспособлений пляется привод, состоящий из червяч(фиг. 1). Бак 1 служит для приготовле- ных колес 2.3, 24, червяков 25, 26 ния густого затора и имеет веселки 2 для и шкива 27. Распределительное приспо1 собление,(фиг. 1, 3, 4 и 5) состоит,из кожуха 28, в котором вращается диск29, имеющий два круглых отверстия а — а и каналы b — b (фиг. 3) для соединения трубопроводов, подходящих к крышке кожуха. Вращение диску 29 передается черевячным .приводом, т.-е. канатным шкивом 30, червяком 31, червячной шестерней 32 и цилиндрлческой шестерней 33, имеющ и один зуб, а на одном валу с диском 29 имеется шестерня 34, имеющая семь зубьев и сцепленная с шестерней 33. К кожуху 28 проведены трубопроводы (фзг. I иЗ): первый 35 отбака7для жидког ззтора, второй 36 от резервуара сжатого воздуха компрессорной установки, трегий 37 к пневматическому регулятору 18, четвертый 38 к .пульверизатору, состоящему изтрубки 39 с разбрыз "ивающими наконечниками 39, и пятый 40, состоящий из трех коротких трубок, укрепленный в крышке резервуара 41 для жидкого затора. Резервуар 41 прлкреплпегся к крышке винтами 42 и имеег водомерное стекло для наблюдения за попо1ненлем и опоражниванием его. Прл вращении диска 29 пролсходит соединение трубопрэводов между собой и в одном случае резервуар 41 наполняегся жидклм затором, а при повороте ди;ка йа 180 происходит подача жидкого затора сжатым воздухом в дежу и одновременно включение пневматичическим прибором 18 мукозасеваю цего приспособления 9 и 10. Распределительное устройство для сжатого воздуха состоит (флг. 1) из контрпривода 43, шкива 44 и кулачковых валов 45, действующих на KJIBllBHbI клапанйой KOробки 46. Последняя, установленная на стойках 46, соединяется с четырьмя трубопроводами: с 47 — от резервуара сжатого воздуха компрессорной установки; с 48, 49 — от распределителей 56 на дне дежи 51 и с трубопроводом 50, соединяющимся с устройством для распределения воздуха 20,21, 22 в станине 19.

Дежа 51, прямоугольная, с полукруглым дном, имеет четыре ролика 52, служащие опорами как в станинах 19, так и в тележке при перевозке дежи.

По оси цилиндрического днадежиукрепляет я пусготелый, свободно вращающийся, вал 53 с двумя отверстиями; один конец его соединяется, муфтой 22 с валиком 21, а другой колец — с валиком червячного привода, 24 — 26. К валу 53 при- краплены девять коротких трубок 54 с мелкими отверстиями для выхода воздуха. К дну дежи.51 укрепл ны два распределителя для воздуха — коллекторы 56, имеющие конусные отверстия 57, в каковых устроены шариковые запоры, не препятствующие прохождению воздухй в дежу 51, но препятствующиевыходу теста из дежи. Все устройство приводится в действие от трансмиссии, состоящей из вала 58, кронштейнов 53 и электромотора 59 или какого-либо, иного двигателя. Компрессорная установка на чертеже не указана.

Предлагаемое устройство работает так. В баке 1 приспособлением 2, 3, 4 замешивается из определенного колйчества муки, воды и дрожжей грустой бродильйый затор, который при получении им разрыхления или расстойки, приблизительно через один час, выпускается че-. рез спускной рукав открытием задвижки 5 в установленную и заправленную. в станинах 19 дежу 51, С этого момента начинается работа всех мехачизмов .и приспособлений,ав баке 7 замешивается жидкий затор, состоящий из определенного количества воды, приблизительно

8 /о весовых единиц муки, превращенной в клейстер, из соли, дрожжей, если требуется, то сахара и др. При включ нии в работу всех" механизмов и BpHcffocoблений приготовление теста происходит следующим образом. В деже 51 вращает я пустотелый вал 53, по которому сжатый воздух от резервуара компрессора, через клапанную коробку 46, по, воздухоцро воду 50 и распределение 20, 21, 22 поступает в короткие трубки 54, йри чем через отверсттияф трубках воздух вгоняется в массу теста. Движениевала53, благодаря двойному червячному зацеплению,23,;24; 25, 26,. очень замедленное, приблизигельно один оборот в 75, секунд. В дно дежи 51 через коллекторные распределители 56 и конусы 57 с шариковыми запо; рами также производится подача сжатого воздуха IIo воздухопроводам 48, 49. благодаря кулачковому валу 45 и клапанной коробке 46 подача воздуха происходит периодически; во время вращения тесто перемешивается правильными промежутками через 3 — 4 минуты.

Поступление в дежу 51 жидкого затора из бака 7 и муки из бака о происходит так. Спускнбй рукав бака 7 имеет вентиль и соединяется с распределитель) деятельностьдрожжей; проходящим через. тесто воздухом, последнее очищается от излишней углекислоты, что придает испеченному хлебу белизну.

Предмет патента.

l. Тестомесильное устройство, со- стоящее из отдельных резервуаров для густого и жидкого заторов и муки, подающих. материалы в дежу, отличаюшееся применением распределительного .. приспособления, состоящего,из заклю. ченного в кожухе 28 диска 29,снабженного каналами b — b, служащими длясообщения соответствующих трубопроводов с резервуаром 7 жидкоi о затора, с воздушным компрессором, с регулятором 18 мукозасевающего приспособления (фиг. 4), с пульверизатором 39 жидкого затора в деже 51 и со вспомогательным резервуаром 41.

2, В охарактеризованному п. 1 устройстве применение, с целью регулирОвания подвода воздуха в дежу через тестомесильный орган 54 и отверстия 57 в нижней части дежи 51, сообщающейся,. с воздушным компрес:ором клапанной коробки 46, открытие клапанов в коей ; производится кулачковым валом 45.

3. В охарактеризованном:в п. 1 устрой- стве применение мукозасевающего приспособления, расположенного над дежой

51 и снабженного ситом 10 и лопастями 9, приводимыми в качательное движение.

1.

Ф ным приспособлением,.диск. 29 которого., приводится в движение от червя ного привода 31,: 33 периодически, так как шестерня 33 имеет один зуб, а шестер. ня 34 прибора имеет семь зубцов. При положении отверстия, в диске 29 против спускного рукава 35 жидкий затор из бака 7 наполняет резервуар.41; .наполнение может быть отрегулировано вентилем по вращению диска, адля наблюдения за заполнением сосуд 41 имеет указательное стекло. При дальнейшем ! . обороте диска 29 на 180"отверстие в диске соединяет резервуар 41, наполненный жидким затором, с воздухопроводом 36 сжатого воздуха из резервуара,компрес- сорной установки, а второе отверстие

, диска 29 соединяет сосуд с трубопро,водом 38, по которому воздух и гонит кидкиф затор в пульверизатор, изнаконечнилов ЗУ коего затор разбрызгивается в дежу 51 Одновременно часть ..воздуха из трубопровода 36, благодаря тройниковому устройству отверстий и каналов в диске 2ч, поступает в трубопровод 37 и этим действует на пневматический регулятор 18; производится включение рычагом 16, муфтой 15, кривршипным диском 13 мукозасевающего прибора. Вращением лопастей 9, на которые поступает мука по спускному рукаву из бака 6, производится засевание муки в дежу 51 одновременноспоступлением жидкого затора. При дальнейшем перемещении,диска 9 поступление жидкого затора прекращается, происходит выключение рычагом 16, под действием пружины на регуляторе, 18, всего мукозасевающего устройства, и, как уже было указано, наступает перерыв в 3 — 4 . минуты в поступлении муки и. жидкого

"затора; в этот перерыв происходит только перемешивание массы в деже и поступление воздуха. Затем операции- повторяются также до полного расходовании положенного жидкого затора и муки.

Затем все приборы выключаются, а обработка массы в деже продолжает:я еще один или-полтора часа„после чего дежу с приготовленной массой выключают, разъединяют с приводом и убирают, а взамен устанавливают.и настраивают новую дежу. В дальнейшем работа может продолжаться по вышеописанному.

Благодаря. периодическому действию пульверизатора и мукозасевающего прибора на поверхности массы в деже через каждые 3 — 4 минуты образуется новый, слой толщиной 5 — 6 мм. Сжатый воздух может пускаться разной температуры: в холодное время года — теплый, а в жаркое †холодн. Температура воздуха, поддерживаемая в границах 25 — 28; обусловливает наилучшее преобразование крахмалов в„сахариды (ферментация) и поддерживает нормальную жизнеK В.. !