Сельскохозяйственный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт. св. W 755230. Целью изобретения является снижение уплотняющего воздействия на почву за смет уменьшения динамических нагрузок. Сельскохо" зяйственный агрегат, включающий механизм навески, содержащи;^ подъемные рычаги 2, верхнюю тягу 3, продольную балку А, которая передним концом шарнирно соединена с остовом трактора вблизи центра давления гусениц, a другим концом опирается на поперечную балку 11, которая шарнирно смонтирована на коленчатой оси 5, шарнирно закрепленной на раме трактора. Подъемные рычаги 2 соединены с нижними тягами 7, передние концы которых шарнирно соединены с продольной балкой k. Гидроцилиндры 8 соединены с остовом трактора и с подъемными рычагами 2 с помощью пальцев 9. Цепные растяжки 10 одними концами соединены с пальцами 9 проушин гидроцилиндров 8, a другими - с задним концом продольной балки ^i. Поперечная балка 11 прикреплена шарнирами 12 и коленчатой оси 5. Снижение продольных угловых колебаний трактора происходит за счет ликвидации ко- ' лебаний вертикальной составляющей тяговой силы на поперечную балку. Это достигается тем, что задний конец продольной балки может колебаться в вертикальной плоскости за счет шарнирного крепления коленчатой оси на раме трактора, на колено которой опирается поперечная балка. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.(ЛС

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

6% (И) (51) 5 А 01 В 59/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ! (61) 755230 (21) 4816294/15 (22) 23.04.90 (46) 29.02.92. Бюл. и 8 (71) Производственное объединение

"Волгоградский тракторный завод им.Ф.Э.Дзержинского" (72) А.Я,Никитин, В.П.Шевчук, И.Б.Борисенко и В.В.Поречин (53) 631.3.072.3.82(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 755230, кл. А 01 В 59/04, 1979. (54) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и яв ляется усовершенствованием известного устройства, описанного в авт. св. Я 755230. Целью изобретения является снижение уплотняющего воздействия на почву за счет уменьшения динамических нагрузок. Сельскохозяйственный агрегат, включзющий механизм навески, содержащий подъемные рычаги 2, верхнюю тягу 3, продольную балку 4, которая передним концом шарнирно соединена с остовом трактора вблизи центра давления ry2 сениц, а другим концом опирается на поперечную балку 11, которая шарнирно смонтирована на коленчатой оси 5, шарнирно закрепленной на раме трактора. Подъемные рычаги 2 соединены с нижними тягами 7, передние концы которых шарнирно соединены с .продольной балкой 4. Гидроцилиндры

8 соединены с остовом трактора и с подъемными рычагами 2 с помощью пальцев 9. Цепные растяжки 10 одними концами соединены с пальцами 9 проушин гидроцилиндров 8, а другими - с задним концом продольной балки 4. Поперечная балка 11 прикреплена шарнирами 12 и коленчатой оси 5. Снижение продольных угловых колебаний трактора происходит за счет ликвидации колебаний вертикальной составляющей тяговой силы на поперечную балку. Это достигается тем, что задний конец продольной балки может колебаться в вертикальной плоскости за счет шарнирного крепления коленчатой оси на раме трактора, на колено которой опирается поперечная балка. 1 з.п.ф-лы, I ил.

1715223 няется сопротивление орудия. Неровности поля приводят к колебаниям B продольной плоскости остова трактора.

Это соответственно влечет за собой изменение направления равнодействующей силы сопротивления орудия в целом.

Шарнирное крепление коленчатой оси 5 на раме трактора и поперечной балки 11 на ее колене обеспечивает в каждый отдельный момент совмещения силы тяги агрегата с направлением равнодействующей силы сопротивления орудия. Процесс совмещения сил происходит за счет поворота коленчатой оси 5 по дуге с радиусом, равным колену коленчатой оси.

Длина дополнительных цепных растяжек 10 отрегулирована так, что при полностью поднятом механизме навески продольная балка 4 занимает горизонтальное положение. При опущенном механизме навески дополнительные цепные растяжки 10 позволяют совершать колебания продольной балки в горизонтальной и вертикаль- ной плоскостях.

Нижнее положение коленчатой оси

Э0 ограничивается упорами, выполненными на раме трактора.

При эксплуатации трактора, когда требуется использовать механизм навески, а положение продольной балки

4 должно быть всегда горизонтальное и зафиксировано в поперечной плоскости, необходимо зафиксировать коленчатую ось и задний конец продольной балки, например стопорным пальцем, 40 совместив необходимые отверстия на поперечной и продольной балках.

Использование предлагаемого сельскохозяйственного агрегата позволяет снизить уплотняющее воздействие хо45 довым аппаратом трактора на почву.

Кроме того, предлагаемый агрегат позволяет улучшить условия труда меI ханизаторов, повысить надежность узлов и деталей трактора за счет снижения его галопирования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Целью изобретения является сниже»

Ние уплотняющего воздействия на почву за счет уменьшения динамических нагрузок.

На чертеже схематично изображен сельскохозяйственный агрегат.

Снижение продольных угловых колебаний трактора происходит за счет ликвидации колебаний вертикальной составляющей тяговой силы на поперечную балку. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве задний ко= нец продольной балки может колебаться в вертикальной плоскости за счет шарнирного крепления коленча-! той оси на раме "рактора, на колено которой опирается поперечная балка.

Наибольшая эффективность от использования предлагаемого изобретения получается, когда задние концы нижних тяг соединены с шарнирами, которые подвижно установлены в пазы, . 2 выполненные на раме орудия. Кроме того, с целью удержания продольной балки B горизонтальном положении, на коленчатой оси и раме трактора выполнены фиксаторы.

Агрегат включает в себя механизм навески, содержащий верхнюю ось 1, с которой жестко соединены подъемные .рычаги 2 и с помощью двойного шарнира - верхняя тяга 3, продольную балку 4, которая передним концом шарнирно соединена с остовом трактора вблизи центра давления гусениц, а другим своим концом опирается на коленчатую ось 5, коренными шейками 6 закрепленная на раме трактора. Подъем" . ные рычаги 2 соединены с нижними тягами 7, передние концы которых шарнирно соединены с продольной балкой

4, Гидроцилиндры 8 соединены с остовом трактора и с подъемными рычагами 2 с помощью пальцев 9. Дополнительные цепные растяжки 10 одними концами соединены с пальцами 9 проушин гидроцилиндров 8, а другимис задним концом продольной балки 4.

Поперечная барка 11 прикреплена шарнирами 12 к коленчатой оси 5.

Агрегат работает следующим образом.

В процессе работы гидроцилиндры

8 подъема механизма навески включены в положение "плавающее". Из-за неоднородности почвы постоянно меФормула и зобретени я

1. Сельскохозяйственный агрегат, по авт.св. 755230, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения уплотняющего воздействия на почву за счет уменьшения динамических нагрузок, механизм навески

1715223

Составитель А.Никитин

Техред .Л,Сердюкова Корректор А.06pyuap

Редактор Ю.Середа

Заказ 549 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Гагарина, 101 снабжен дополнительными растяжками и коленчатой осью, причем последняя шарнирно смонтирована на раме трактора, а дополнительные растяжки установлены между задним концом продольной балки и штоками гидроцилиндров подъема, при этом поперечная балка шарнирно смонтирована на коленчатой оси.

2 ° Агрегат по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что механизм

ы на вески снабжен фиксатором, которыи смонтирован на коленчатой оси и раме трактора.