Молотильно-сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам с роторнымимолотильно-сепарирующими устройствами. Цель изобретения - повышение качества обмолота путем изменения интенсивности воздействия на обрабатываемую хлебную массу. Хлебная масса поступает из жатвенной части в молотильно-сепарирующее устройство, ротор 1 захватывает ее лопастями и подает к обмолачивающим приспособлениям. Очесывающие элементы 3 растаскивают массу, а бильные планки 4, нанося удары, вымолачивают зерно и сепарируют . его сквозь отверстия в кожухе 5. Направля- ~ ющие элементы кожуха 8 способствуют осевому перемещению хлебной массы, а планки 6 кожуха с обмолачивающими элементами 1 интенсифицирукЬт процессы растаскивания и обмолота. Далее хлебная масса поступает в сепарирующую зону, где под воздействием элементов ротора происходит окончательная сепарация зерна из грубого вороха, 5 з. п. ф-лы, 10 ил.сл юСл)ю>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

: (51)5 А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4437901/15 (22) 24.06.88 (46) 29.02.92. Бюл. М 8 (71) Производственное объединение "Таган- рогский комбайновый завод" (72) В, И. Смирнов, А. И. Герасименко, Г. E.

Пятаков, С. Г. Ломакин, B. Е, Бердышев и Г. M. Журавлева (53) 631.361.5(088,8) (56) Патент СССР N. 36971, кл. А 01 F 7/06, 1924.

Патент CLLIA М 4178943, кл. 130 — 271, 1979.

Патент США N 4422463, кл. 130-27, 1983. (54) МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам с роторными Ж 1715239 А1 молотильно-сепарирующими устройствами.

Цель изобретения — повышение качества обмолота путем изменения интенсивности воздействия на обрабатываемую хлебную массу. Хлебная масса поступает из жатвенной части,в молотильно-сепарирующее уст. ройство, ротор 1 захватывает ее лопастями и подает к обмолачивающим приспособлениям, Очесывающие элементы 3 растаскивают массу, а бильные планки 4, нанося удары, вымолачивают зерно и сепарируют, его сквозь отверстия в кожухе 5, Направляющие элементы кожуха 8 способствуют осевому перемещению хлебной массы, а планки 6 кожуха с обмолачивающими элементами 7 интенсифицирук}т процессы растаскивания и обмолота. Далее хлебная масса поступает в сепарирующую зону, где под воздействием элементов ротора происходит окончательная сепарация зерна из грубого вороха, 5 з. п. ф-лы, 10 ил.

/-1

1715239

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам с роторными молотильно-сепарирующими устройствами, 5

Цель изобретения — повышение качества обмолота путем изменения интенсивности воздействия на обрабатываемую растительную массу.

На фиг. 1 изображено молотильно-сепа- 10 рирующее устройство; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — бильная планка равномерно изменяющаяся по высоте; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5— то же, разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 — то 15 же, вид В на фиг. 3; на фиг. 7 — бильная планка ступенчато изменяющаяся по высоте; на фиг. 8 — то же, вид сверху; на фиг.9— планка кожуха с обмолачивающими элементами; на фиг.10 — развертка цилиндриче- 20 ской части ротора.

Молотильно-сепарирующее устройство включает ротор 1, на котором закреплены обмолачивающие приспособления 2, состоящие из очесывающих элементов 3 и биль- 25 ных планок 4, а также кожух 5, на котором установлены планки 6 с молотильными элементами 7 и транспортировочные элементы

8. Кроме обмолачивающих приспособлений

2 на роторе 1 закреплены другие обмолачи- 30 вающие элементы, например, бичи 9.

Высота бильных планок 4 может увеличиваться по длине ротора 1 равномерно (фиг. 3) или изменяться ступенчато (фиг. 7).

Молотильные элементы кожуха 5 выполне- 35 ны разной высоты и установлены с разным шагом по его длине (фиг. 9), Очесывающие элементы 3 на бильных планках 4 расположены так (фиг. 10), что шаг винтовой линии убывает по длине ротора, т. е. t1 > t2 > Q. 40

Транспортировочные элементы 8 кожуха 5 выполнены разной высоты по его длине, Бильные планки 4 выполнены съемными.

Молотильные элементы 7 кожуха 5 установлены с возможностью перемещения в ради- 45 альном направлении.

Молотильно-сепарирующее устройство работает следующим образом.

Хлебная масса поступает из жатвенной части в молотильно-сепарирующее устрой- 50 ство, ротор 1 захватывает ее лопастями и подает к обмолачивающим приспособлениям 2, Очесывающие элементы 3 растаскивают массу и смещают в осевом направлении, а бильные планки 4 наносят удары, под дей- 55 ствием которых хлебная масса перемещается, зерно вымолачивается и сепарируется сквозь отверстия в кожухе 5, Транспортировочные элементы 8 кожуха 5 способствуют перемещению массы вдоль оси ротора 1; а планки 6 кожуха 5 своими молотильными элементами 7 притормаживают хлебную массу, способствуют ее растаскиванию по всей поверхности кожуха 5, увеличению порозности слоя соломы в молотильном пространстве и подвижности пространственной решетки, образованной соломистыми частицами. Далее на хлебную массу действуют другие обмолачивающие элементы ротора, например, бичи 9, а затем хлебная . масса поступает в сепарирующую зону, где под воздействием элементов ротора 1 происходит окончательная сепарация зерна из грубого вороха.

По мере продвижения массы в осевом направлении характер воздействия меняется следующим образом.

В передней части зазор между элементами кожуха 5 и ротора 1 наибольший за счет того, что высоты бильных планок 4 ротора 1, а также молотильных 7 и транспортировочных 8 элементов кожуха минимальны. Обмолот при этом происходит в мягком режиме с минимальным повреждением зерна, По мере продвижения хлебной массы вдоль ротора 1 высота молотильных элементов, закрепленных на нем, увеличивается, растет и их воздействие на хлебную массу. Одновременно увеличивается и высота молотильных элементов 7 кожуха 5, которые препятствуют увеличению скорости движения хлебной массы, способствуют растаскиванию ее по всей поверхности кожуха 5, увеличению порозности слоя и подвижности пространственной решетки, образуемой соломистыми частицами. Увеличение высоты транспортировочных элементов 8 кожуха 5 также способствует растаскиванию массы интенсивному воздействию на нее элементов ротора 1. Одновременно рост числа воздействий очесывающих элементов обеспечивается за счет того, что шаг установки молотильных элементов 7 на кожухе 5 и очесывающих элементов 3 на роторе 1 уменьшается.

Более жесткий режим происходит на участке молотильно-сепарирующего устройства, где основная часть зерна уже отсепарирована. Благодаря такому устройству обмолот осуществляется с наибольшим качеством, т. е. с наименьшим повреждением и наибольшим вымолотом. Выполнение бильных планок 4 съемными, а молотильных элементов 7 кожуха 5 регулируемыми в радиальном направлении позволяет получить высокое качество обмолота в любых условиях и на любых культурах, Формула изобретения

1, Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее ротор с обмолачивающими

1715239 приспособлениями на его поверхности и кожух с молотильными и транспортировочными элементами, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения качества обмолота путем изменения интенсивности воздействия на обрабатываемую растительную массу, молотильные элементы кожуха выполнены с разными высотами по его длине.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что молотильные элементы кожуха выполнены с равномерно увеличивающейся по его длине высотой.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что молотильные элементы кожуха выполнены со ступенчато изменяющейся по длине кожуха их высотой.

4. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что молотильные элементы установ5 лены с разным шагом по длине кожуха.

5. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что молотильные элементы кожуха установлены с возможностью переМещения

10 в радиальном направлении.

6. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е . с я тем, что транспортировочные элементы кожуха выполнены с разными высотами по

15 его длине.

1715239

Фиг, 7

Фиг. У

Фиг. 10

Составитель Ю. Блинов

Техред М. Моргентал КорректорЛ.патай . (Редактор Н,Шитев

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 550 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5