Устройство для фиксирования заданного ноложения в плане стеновой панели при возведении зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l7I5 Çá

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТЗ

Союз Советскнл

Социалистицескю

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1964 (№ 888014!29-14) Кл. 37е, 13О„37d, 40qg с присоединением заявки №

Приоритет

Опублико вано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15Х11.1965

МПК Е 04

Е 041

УДК 69.057.3(088.8) Государственный комите г.о делегат изобретений к отк„">ытиь С С Р

Автор изобретения

А. 3. Пружинии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСИРОВАНИЯ ЗАДАННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

В ПЛАНЕ СТЕНОВОЙ ПАНЕЛИ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ

17одписная группа № 1бб

Известны устройства для фиксации низа стеновых панелей зданий в виде вилочных и штыревых упоров, в которые заводят панель.

Однако известные устройства не обеспечивают точной фиксации и, кроме того, не извлекаются из-под установленных стеиовых панелей по окончании возведения здания.

Цель описываемого изобретения — повысить степень точности фиксирования. Достигается это тем, что предложенное устройство вьпполнено с упором, смонтированным на колодке с зажимом, имеющей внутреннюю полость, в которую пропущена гибкая лента.

С целью фиксации колодок на гибкой ленте, колодка выполнена в виде открытого снизу короба, между наклонными стенками которого свободно установлен один из элементов зажима.

Кроме того, колодка может быть составлена из параллельных пластин, смонтированных с возможностью сближения друг с другом при перемещении по штырю, закрепленному на одной из пластин и свободно пропущенному через отверстие другого. Данное конструктивное выполнение также позволяет фиксировать колодки на гибкой ленте.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 — изображена деталь устройства, служащего для натяжения ленты; иа фиг, 3 — схема крепления устройства; на фиг.

4 и 5 показаны варианты выполнения колодки.

Устройство состоит из гибкой металлической ленты 1, зажима 2 и колодки >, прочно закрепленной на ленте с ориентацией по рискам 4 (фиг. 3) или по отверстиям б, располо>кение которых соответствует расположению иа этаже панелей. Ориентация осуществляется так, чтобы упор б был на риске и на точ10 иом заданном расстоянии от другого упора.

Лента 1 натягивается с помощью концевых креп-тяг.

Колодка может быть выполнена в нескольких вариантах, в зависимости от способа за15 правки ленты в зажим.

Колод ка 8, изобра>кенная на фиг. 4, состоит из короба, открытого снизу, между наклонными стенками которого свободно установлен один из элементов зажима 7. Зажимная план20 ка 8 под действием болта зажимает ленту 1, упор б совмещается с риской и зуб фиксации

9 входит в отверстие, сделанное в ленте.

Колодка, изображенная на фиг. 5, состоит

25 из верхней пластины 10, параллельной ей нижней пластины 11 и штыря 12, закрепленного на пластине 11 и входящего в отверстие пластины 10. При завинчивании гайки пластины сближаются, прочно зажимая ленту 1.

30 Заправка ченты производится сбоку.

171535

Крепле ние тяг, производящих натяжение ленты, осуществляется с помощью обычных винтовых захватов 18, вставляемых в технологические отверстия в перекрытии.

Захват 18, вставляемый в отверстие, зажимает пластинчатый крюк 14, ас которому приварен направляющий угол 15, на одном конце ксторого имеется отверстие 16 для прохода натяжного бочта,17, а на другом приварены два направляющих стержня 18, входяших в прорези швеллера 19. Натяжной болт

17 прикреплен к швеллеру 19 с помощью стержня 20.

На козинце швеллера 19, являющегося пол"";óíîì при натяжении ленты, имеется один нли два стержня 21, служащих для зацепления концевиков (22 ичи 28), зажимающих ленту 1.

Кон цевик 22 — «силовой» вЂ” он зажимает ленту 1 несколькими болтами с гайками, а кзнцевик 28 только «натяжной» и выполнен в виде обычного зажима с приваре иной к нему накладной планкой, так что конец ленты 1 свободно выходит между стержнями 21. Это дает возможность свободно вытаскивать ленту (из-под панели после использования, ког4 да колодки будут сняты или зажимы ослаблены (разжаты).

Предмет изобретения

1. Устройство для фиксирования заданного положения в ила не стеновой панели при возведении зданий и сооружений, отличающееся тем, что, с целью повышения степени точно10 сти, устройство выполнено с упором, смонтированным на колодке с,зажимом, имеющей внутреннюю полость, в которой пропущена гибкая лента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что, с целью фиксации колодок на, гибкой ленте, колодка выполнена в виде открытого снизу короба, между наклонными стенками которого свободно установлен один из элементов зажима.

20 3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью фиксации колодки на гибкой ленте, колодка составлена из параллельных, смонтированных с возможностью сближения друг с другом пластин при перемещении по

25 штырю, закрепленному на одной из пластин и свободно пропущенному через другую.

Составитель И. Рудакова

Редактор А. Г. Новожилов Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Заказ 143877 Тираж 1100 Формат бум. 60)(90>/8 Обьем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2