Фреза для обработки мебельных деревянныхдеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1V.1964 (№ 896820/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 7.Ч11.1965

Кл. 38е, 1

МПК В 27g

УДК 674.05:621,9(088.8) Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

Автор изобретения

Г. А. Комаров

Заявитель

ФРЕЗА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕБЕЛЬНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ

ДЕТАЛ Ей

Предмет изобретения

Подписная группа № 157

Известны фрезы для обработки мебельных деревянных деталей, включающие корпус, нож и приводной шпиндель. Для фрезерования отверстий разного диаметра приходится применять несколько фрез.

Цель изобретения — обеспечить возможность обработки деталей разного диаметра и изменения угла резания. Достигается это тем, что нож фрезы закреплен на поворотном и подвижном в горизонтальном направлении стержне, установленном в корпусе, который жестко соединен с приводным шпинделем.

На фиг. 1 представлена описываемая фреза, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — стержень с ножом и стружколомателем.

Фреза включает корпус 1, шпиндель 2, нож 8, стержень 4 и противовес 5.

В корпусе фрезы имеются три отверстия.

В большое отверстие с резьбой ввертывается шпиндель. В другом отверстии помещается цилиндрическая часть стержня, в которую с противоположной стороны ввертывается противовес с контргайкой 6. Благодаря контргайке предотвращается отвертывание противовеса во время работы фрезы.

Стержень имеет возможность поворачиваться вокруг своей оси и выдвигаться из корпуса на разную величину. Выдвигая стержень, можно изменять диаметр фрезерования от 150 до 225 мм. Поворачивая стержень вокруг оси, можно менять величину угла в плане резца. (Величины угла в плане устанавливаются по специальной шкале, нанесенной на корпусе).

Положение стержня фиксируется зажимным винтом 7. К прямоугольной части стержня двумя потайными винтами крепится стружколоматель 8 с закрепленным на нем ножом. Благодаря тому, что стружколоматель 8 съемный, его можно применять с различными профилями.

Нож имеет два продольных паза, это позволяет выдвигать его на различную величину, компенсируя износ при переточке. Конструкция стержня позволяет получить наименьшии угол резания 6. Затачивая резец по передней грани, можно получить углы резания от 40 до 90, заточкой по задней грани меняют угол а.

Фреза для обработки мебельных деревянных деталей, включающая корпус, нож и прч25 водной шпиндель, отличаюи1аяся тем, что, с целью возможности обработки деталей разного диаметра и изменения угла резания, нож укреплен на поворотном и подвижном в горизонтальном направлении стержне, уста30 новленном в корпусе, который жестко соединен с приводным шпинделем.

)71536

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1437/10 Тираж 1000 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2