Установка для обрезинивания металлокорда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.IX.1963 (¹ 856904/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26ХП.1965

Кл. 39аб 90

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29h

УДК 678.05.7.029.87 (088,8) Авторы изобретения

А. И. Хомяков и Б. А. Канцев

Научно-исследовательский конструкторско-технологический ин шинной промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРЕЗИНИВАНИЯ МЕТАЛЛОКОРДА

Подггисная грутга № 158

Известна установка для обрезинивания металлокорда, содержащая установленные в линию шпулярник, шагонаправляюгцее устройство, четырехвалковый каландр, охлаждающую установку, компенсатор, отрезной и закаточный станки. На известной установке при увеличении скорости обрезинивания увеличивается неравномерность шага нитей в полотне, так как нити в зазоре каландра не зафиксированы.

Предлагаемая установка для обрезинивания металлокорда отличается от известной тем, что в ней между каландром и распределяющим устройством дополнительно установлен трехвалковый каландр, первый валок которого снабжен кольцевыми шаговыми канавками для металлокордных нитей, а направляющий ролик установлен так, что металлокордные нити огибают валок с шаговыми канавками.

В предлагаемой установке нити зафиксированы непосредственно в зазорах каландров, поэтому при увеличении скорости обрезинивания шаг не нарушается, качество полотна не ухудшается, производительность установки повышается.

На фиг, 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — узел обрезинивания металлокордных нитей на первом каландре между валком с кольцевыми шаговыми канавками и вторым валком каландра.

Установка содержит установленные друг за другом шпулярник 1, шагонаправляющее 2 и распределяющее 8 устройства, два каландра 4 и 5, охлаждающее устройство 6, компенсатор 7, отрезной 8 и закаточный 9 станки.

Валок !О каландра 4 имеет кольцевые ша10 говые канавки 11 для металлокордных нитей 12. Направляющий ролик 18 у каландра

4 расположен так, что металлокордные нити 12 огибают валок 10 с щаговыми канавками.

Установка работает следующим образом.

Металлокордные нити 12 со шпуль 14 шпулярника 1 через шагонаправляющее 2 и распределяющее 8 устройства поступают на направляющий ролик 18 каландра 4 и огибая валок 10 с шаговыми канавками, которые удерживают металлокорд от смещения во время обрезинивания, проходят каландр 4, где происходит обрезиниваиие нижней по25 верхности мсталлокорда.

В каландре 5 обрезинивается верхняя поверхность металлокорда, обрезиненное полотно поступает далее на охлаждающее устройство 6, компенсатор 7, отрезной станок 8 и

30 закаточные станки 9.

171547

Предмет изобретения

Фиг!

12 О

Фиг 2

Редактор Л. К. Ушакова

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И, Чугунова

Заказ 1631/5 Тираж 925 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для обрезинивания металлокорда, содержащая смонтированные друг за другом шпулярник, шагонаправляющее и распределяющее устройства, каландр, охлаждающее устройство, компенсатор, отрезной и закаточный станки, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества металлокордного полотна и увеличения производительности, в установке между каландром и распределяющим устройством установлен дополнительно трехвалковый каландр, первый валок ко5 торого снабжен кольцевыми щаговыми канавками для металлокордных нитей, а направляющий ролик установлен так, что металлокордные нити огибают валок с щаговыми канавками.