Способ автоматической электродуговой сварки и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к способам и устройствам для сварки , и может быть использовано для сварки и наплавки в среде защитных газов. Цель изобретения - повышение производительности и качества сварки, а также расширение технологических возможностей. Электродную проволоку при подаче ее в сопло 8 сгибают в спираль с плотно прилегающими друг к другу витками. В образованную внутреннюю полость электрода-спирали подают флюс. Внутренняя поверхность сопла выполнена в виде винтовой нарезки, проволока подается перпендикулярно оси сопла 8. 2 с.п. ф-лы, 3 ил. сл С Фиг. г сл сл со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 23 К 35/40, 37/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 (21) 4777056/27 (22) 02.01.90 (46) 29,02.92. Бюл. ¹ 8 (71) Черкасское научно-производственное объединение по защите металлов от коррозии, сварочному и раскройно-заготовительному производству "Комплекс" (72) Н.И,Шинкаренко, В,И.Каика и А.А.Ефименко (53) 691.721.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 745624, кл. В 23 К 35/40, 1977, Сварочное оборудование: Каталогсправочник, ч. ill, Киев: Наукова думка, 1972, с. 34, 35.

ЫХ 1715533 А1 (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к способам и устройствам для сварки, и может быть использовано для сварки и наплавки в среде защитных газов, Цель изооретения — повышение производительности и качества сварки, а также расширение технологических возможностей. Электродную проволоку при подаче ее в сопла 8 сгибают в спираль с плотно прилегающими друг к другу витками. B образованную внутреннюю полость электрода-спирали подают флюс. Внутренняя поверхность сонла выполнена в виде винтовой нарезки, проволока подается перпендикулярно оси сопла 8. 2 с.п. ф-лы, 3 ил, 1715533

Изобретение относится к технике автоматической сварки, преимущественно к технике сварки толстолистовых материалов, и может быть использовано при наплавке в различных отраслях машиностроения, Известен способ электрошлаковой сварки плавлением, при котором замкнутую полость заполняют материалом плавящегося электрода, сообщая его концу перемещение в виде спирали.

Известный способ осуществляют с помощью устройства, содержащего подающий механизм, сопло со штуцером для подвода защитного газа и бункер для флюса.

Однако при использовании известных технических решений электродная проволока и флюс подаются раздельно, что влияет на качество и производительность сварки, а постоянство величины спирали из сварочной проволоки сужает технологическую возможность автоматической сварки.

Цель изобретения — повышение производительности, качества сварки и расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу автоматической электродуговой сварки, включающему использование сварочной проволоки, которую пропускают через подающий механизм и сопла сварочного автомата, и подачу флюса в сварочную ванну, сварочную проволоку при прохождении ее через сопло свивают в цилиндрическую спираль с плотно прилегающими друг к другу витками, а флюс подают во внутреннюю полость электрода-спирали.

Кроме того, в устройстве для автоматической электродуговой сварки, содержащем подающий механизм с приводными роликами, сопло со штуцером для подвода защитного газа и бункер для флюса, сопло установлено перпендикулярно направлению подачи сварочной проволоки, на внутренней поверхности сопла выполнена винтовая нарезка для навивки сварочной проволоки в спираль, а ось штуцера для подачи защитного газа расположена по касательной к направлению винтовой нарезки сопла.

На фиг,1 схематически изображена сварочная проволока, свитая в спираль, заполняемую флюсом по предлагаемому способу; на фиг.2 — устройство для автоматической электродуговой сварки; на фиг,3 — сечение

А — А на фиг.2.

B устройстве сварочная проволока сплошного сечения, имеющая прямой участок 1, свивается в цилиндрическую спираль 2, которая заполняется флюсом 3

55 непосредственно в процессе навивки спирали и осуществления сварки (наплавки).

Свивание сварочной проволоки в спираль и заполнение ее флюсом осуществляются в устройстве для автоматической электродуговой сварки.

Устройство состоит из рихтовочных роликов 4, подающих роликов 5, мундштука б, направляющих элементов 7 с ручьями для направления прямого участка проволоки 1 по дуге внутрь во втулку 8, образующую сопло 9, внутри которого выполнена винтовая нарезка 10 для навивки сварочной проволоки в цилиндрическую спираль 2 с плотно прилегающими друг к другу витками, бункера 11 для подаваемого по шлангу 12 флюса 3, установленного над цилиндрической спиралью 2, и штуцера 13,расположенного во втулке 8 по касательной к направлению винтовой нарезки 10 сопла 9 и служащего для подвода защитного газа.

Диаметр навиваемой спирали выбирается исходя из условий заданного режима сварки (наплавки) и регулируют элементами 7 и заменой втулки 8. Приводы рихтовочных 4 и подающих роликов 5 система подачи флюса в бункер 11 и кассета для сварочной проволоки не показаны, Устройство работает следующим образом.

Заправленная в кассету сварочная проволока посредством роликов 4 и 5 направляется в мундштук 6 и подается к направляющим элементам 7.

Встречая на своем пути направляющие элементы, в которых выполнены ручьи (не показаны), проволока изгибается и направляется внутрь втулки 8, где выполнена винтовая нарезка, образующая сопло 9.

Так как шаг винтовой нарезки 10 в сопле

9 соответствует шагу навивки цилиндрической спирали, а глубина ее больше, чем радиус сварочной проволоки, то витки цилиндрической спирали, формируясь в сопле, оказываются плотно прижатыми друг к другу, а между впадинами резьбы винтовой нарезки и наружной стороной витков цилиндрической спирали образуется свободный канал, в который по штуцеру 13 подается защитный газ, Сопла на срезе втулки выполнено без нарезки, и защитный газ, пройдя по винтовой нарезке, выходит из сопла соосно с цилиндрической спиралью и несколько закрученным вокруг центральной оси.

Подача защитного газа по касательной к направлению к винтовой нарезке сопла и прохождение его по свободному сечению этой нарезки обеспечивают благоприятные условия для формирования и продвижения в сопле цилиндрической спирали.

1715533

Фиг.1

Составитель Н,Шинкаренко

Техред M.Ìoðiåíòàë Корректор Т.Палий

Редактор А,Огар

Заказ 564 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

После формирования в сопле 9 цилиндрической спирали из сварочной проволоки вовнутрь спирали из бункера 11 подается флюс 3, который сначала достигает свариваемой (наплавляемой) поверхности, а потом 5 заполняет полость цилиндрической спирали. После этого начинается процесс сварки (наплавки).

Использование предлагаемых способа автоматической электродуговой сварки и уст- 0 ройства позволяет исключить использование предварительно изготовленной порошковой проволоки, повысить качество сварки (наплавки) за счет стабильности процесса и расширить технологические воз- 15 можности за счет формирования цилиндрических спиралей различных диаметров.

Формула изобретения

1. Способ автоматической электродуговой сварки, при котором в качестве электро- 20 да используют сварочную проволоку сплошного сечения, пропускают ее через подающий механизм и сопла сварочного автомата и в сварочную ванну подают флюс, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки, сварочную проволоку при прохождении ее через сопло сгибают в цилиндрическую спираль с плотно прилегающими друг к другу витками, а флюс подают во внутреннюю полость получаемого электрода-спирали.

2. Устройство для автоматической электродуговой сварки, содержащее подающий механизм с приводными роликами, сопло со штуцером для подвода защитного газа и бункер для флюса, соединенный с соплом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, сопло установлено перпендикулярно направлению подачи сварочной проволоки, на внутренней поверхности сопла выполнена винтовая нарезка для навивки сварочной проволоки в спираль, а ось штуцера расположена по касательной к направлению винтовой нарезки сопла.