Устройство для установки под сварку полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для установки полых изделий под сварку. Цель изобретения расширение функциональных возможностей . Устройство содержит поворотный корпус 2, установленный на основании 1, оснащенный фиксатором 3 положения корпуса . На корпусе 2 закреплены направляющие 8, в которых установлены винтовые элементы 9 с зубчатыми шестернями 10 и разжимные кулачки 12. Шток 6 силового цилиндра 4 шарнирно соединен с толкателем, выполненным в виде зубчатой рейки 5, взаимодействующей с шестернями 10. Благодаря такой конструкции обеспечивается возможность зажима изделий любой конфигурации . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4716834/27 (22) 11.07.89 (46) 29.02.92. Бюл. N. 8 (71) Белгородский экспериментальный литейно-механический завод (72) В.А.Алтухов (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1430219, кл. B 23 К 37/04, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПОД

СВАРКУ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к сварке и может быть использовано для установки полых изделий под сварку. Цель изобретения—

БЫ „, 1715534 А1 расширение функциональных возможностей. Устройство содержит поворотный корпус 2, установленный на основании 1, оснащенный фиксатором 3 положения корпуса. На корпусе 2 закреплены направляющие 8, в «оторых установлены винтовые элементы 9 с зубчатыми шестернями 10 и разжимные кулачки 12. Шток 6 силового цилиндра 4 шарнирно соединен с толкателем, выполненным в виде зубчатой рейки 5, взаимодействующей с шестернями 10. Благодаря такой конструкции обеспечивается возможность зажима изделий любой конфигурации. 3 ил.

1715534

Изобретение относится к технике сварки и может быть использовано для установки под сварку полых изделий.

Известны вращатели для сварки цилиндрических полых изделий, в которых на поворотном шпинделе закреплена планшайба или автоматический зажимный патрон.

Недостатком указанных вращателей является то, что их невозможно использовать при обработке тонкостенных деталей, а также деталей, выполненных из мягких материалов, например алюминия или меди.

Известно также устройство для сборки под сварку, в котором на приводном штоке смонтированы зажимные кулачки, размещенные в прямоугольных окнах корпуса.

Недостатком данного устройства является отсутствие поворота изделия, что снижает его функциональные возможности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сборки под сварку, в котором подвижная пиноль с разжимными кулачками размещена в поворотном стакане.

Однако размещение разжимных кулачков в пазах пиноли не обеспечивает крепления тонкостенных деталей различной формы, например конусных, пирамидальных и др.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ус-ановки под сварку полых изделий, содержащем смонтированные на основании поворотный корпус с фиксатором его положения и поворотным стаканом, смонтированные в корпусе силовой цилиндр с толкателем на его штоке и разжимные кулачки, закрепленные на корпусе, направляющие и установленные в направляющих винтовые элементы с зубчатыми шестернями, толкатель выполнен в виде шарнирно соединенной со штоком цилиндра зубчатой рейки, зубчатые шестерни смонтированы с воэможностью взаимодействия с зубчатой рейкой, а разжимные кулачки расположены на направляющих.

Использование взаимосвязи разжимных кулачков с силовым цилиндром и поворотным корпусом обеспечивает возможность манипулирования зажатым на кулачках изделием, что расширяет функциональные возможности устройства.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг,2 — разрез А — А на фиг,1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1.

Устройство для установки под сварку полых изделий содержит основание 1, на

35 котором установлен поворотный корпус 2 с фиксатором 3 его положения.

В корпусе 2 смонтированы силовой цилиндр 4 с толкателем 5 на его штоке 6 и поворотный стакан 7. На стакане 7 корпуса

2 закреплены направляющие 8, в которых установлены винтовые элементы 9 с зубчатыми шестернями 10. На направляющих 8 при помощи винтовых элементов 9 и резьбовых втулок 11 закреплены разжимные кулачки 12.

Толкатель 5 представляет собой зубчатую рейку, шарнирно закрепленную на штоке 6 силового цилиндра 4 и размещенную в направляющих 8 с возможностью взаимодействия с зубчатыми шестернями 10, при этом шток б выполнен с опорой 13, Устройство работает следующим образом.

Поворотный корпус 2 при помощи фиксаторов 3 фиксируют относительно основания 1 в необходимом положении. Обрабатываемую деталь (не показана) устанавливают на разжимных кулачках 12. Под действием силового цилиндра 4 шток 6 перемещает зубчатую рейку толкателя 5 по направляющим 8. При перемещении рейка приводит во вращение зубчатые шестерни

10, которые при помощи винтовых элементов 9 и резьбовых втулок 11 разводят кулачки 12, Происходит крепление обрабатываемого изделия по его внутренней поверхности.

Поворот изделия осуществляется вращением стакана 7 относительно корпуса 2, при этом момент вращения толкателя 5 не передается силовому цилиндру 4 благодаря наличию опоры 13 на штоке 6.

Формула изобретения

Устройство для установки под сварку полых изделий, содержащее смонтированные на основании поворотный корпус с поворотным стаканом, смонтированные в корпусе силовой цилиндр с толкателем на его штоке, разжимные кулачки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно оснащено фиксатором положения корпуса, закрепленными на корпусе направляющими, установленными в направляющих винтовыми элементами и зубчатыми шестернями, при этом толкатель выполнен в виде шарнирно соединенной со штоком силового цилиндра зубчатой рейки, зубчатые шестерни смонтированы с возможностью взаимодействия с зубчатой рейкой, а разжимные кулачки расположены на направляющих, 1.715534

50

Составитель B.Ãoëåócoâ

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 564 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5