Кантователь изделий при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к оборудованию для установки и перемещения свариваемых изделий, и может быть применено для кантования при сварке рештаков угольных конвейеров и других крупногабаритных изделий. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения кантования рештаков угольных конвейеров с обеспечением надежного их прижима при повреждении привода прижима . В кантователе, содержащем смонтированную на двухстоечном основании 1 поворотную рамуЗ, установленные по обе стороны рамы прижимы 4 и 5 с приводами перемещения, каждый привод выполнен в виде шарнирно соединенного с прижимом и стойкой силового цилиндра. При этом кантователь оснащен дополнительными приводами для прижимов, каждый из которых выполнен в виде установленной между прижимом и корпусом силового цилиндра пружины с усилием, соответствующим усилию прижима. Благодаря такой конструкции повышается надежность и упрощается конструкция , 2 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4738285/27 (22) 18.09.89 (46) 29,02.92. Бюл. N. 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения (72) Ш.Л.Альтман, Ф.И.Стерин, B,А.Чернов, Ю.А.Жигалов и А.А.Чудин (53) 621.791,039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 228827, кл, В 23 К 37/04, 1968, (54) КАНТОВАТЕЛЬ ИЗДЕЛИЙ ПРИ СВАРКЕ (57) Изобретение относится к сварочному производству, в частности к оборудованию для установки и перемещения свариваемых изделий, и может быть применено для кантования при сварке рештаков угольных конвейеров и других крупногабаритных

ÄÄ5UÄÄ 1715536 А1 иэделий. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения кантования рештаков угольных конвейеров с обеспечением надежного их прижима при повреждении привода прижима. В кантователе, содержащем смонтированную на двухстоечном основании 1 поворотную раму 3, установленные по о6е стороны рамы прижимы 4 и 5 с приводами перемещения, каждый привод выполнен в виде шарнирно соединенного с прижимом и стойкой силового цилиндра. При этом кантователь оснащен дополнительными приводами для прижимов, каждый из которых выполнен в виде установленной между прижимом и корпусом силового цилиндра пружины с усилием, соответствующим усилию прижима. Благодаря такой конструкции повышается надежность и упрощается конструкция, 2 ил.

1715536

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к оборудованию для установки и.перемещения свариваемых изделий, и может быть применено для кантования при сварке рештаков угольных конвейеров и других крупногабаритных изделий, Известен кантователь, включающий зажимное устройство, содержащее прижимной рычаг с приводом и механизм фиксации прижимного рычага, выполненный в виде поворотной щеки со срезом, ось щеки смонтирована на основании под углом 45 к оси прижимного рычага, который выполнен с наклонной прорезью для щеки.

Недостатками указанного кантователя являются сложность связи щеки с прижимным рычагом и возможность заклинивания щеки в прорези прижимного рычага, что снижает надежность прижима..

Известен сварочный кантователь, содержащий две стойки с укрепленной на них поворотной рамой, снабженной пневмозахватами для крепления изделий.

Недостаток известного кантователя обусловлен ограничением технологических возможностей из-за захватов, не обеспечивающих крепление изделия при повреждении привода прижима.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем кантования рештаков угольных конвейеров с обеспечением надежного их прижима при повреждении привода прижима, Поставленная цель достигается тем, что в кантователе, содержащем смонтированные на основании стойки с поворотной рамой, установленные по обе стороны рамы прижимы с приводами перемещения, каждый привод выполнен в виде шарнирно соединенного с прижимом и со стойкой силового цилиндра, при этом кантователь оснащен дополнительными приводами для прижимов, каждый из которых выполнен в виде установленной между прижимом и корпусом силового цилиндра пружины с усилием, соответствующим усилию прижима.

На фиг.1 показан кантователь, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Кантователь выполнен в виде двухстоечного основания 1, на котором закреплена на оси 2 поворотная рама 3, несущая прижимные рычаги 4 и 5, закрепленные на раме

3 посредством осей 6 и 7 и связанные со штоками 8 и 9 силовых цилиндров 10 и 11 посредством осей 12 и 13.

Силовые цилиндры 10 и 11 шарнирно закреплены на поворотной раме посредством осей 14 и 15. Поворот рамы 3 осуществляется приводом 16, а фиксация ее в горизонтальном положении при загрузке или выгрузке — фиксатором 17.

В данном случае изделием, подвергаемым приварке отдельных его элементов в процессе кантовки, является рештак 18 угольного конвейера.

Поворот рештака 18, установленного на роликовую дорожку 19 рамы кантователя, осуществляется после захвата его рычагами

4 и 5, приводимыми в действие штоками 8 и

9 силовых цилиндров 10 и 11.

В случае повреждения основных приводов прижима (падение давления в цилиндрах или их коммуникациях) прижимные рычаги продолжают удерживать изделие благодаря воздействию пружин на концы рычагов с необходимым усилием в том же направлении, что и силовые цилиндры, Предлагаемый кантователь иэделий при сварке прост в изготовлении и надежен в работе.

Формула изобретения

Кантователь изделий при сварке, содержащий смонтированные на основании стойки с поворотной рамой, установленные по обе стороны рамы прижимы с приводом перемещения каждый, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения кантования рештаков угольных конвейеров с обеспечением надежного их прижима при повреждении привода прижима, каждый привод выполнен в,виде шарнирно соединенного с прижимом и со стойкой силового цилиндра, при этом кантователь оснащен дополнительными приводами для прижимов, каждый из которых выполнен в виде установленной между прижимом и корпусом силового цилиндра пружины с усилием, соответствующим усилию прижима.

1715536

Составитель Ш.Альтман

Техред М.Моргентал Корректор Т Палий

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 564 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5