Устройство для разгрузки мусора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пневмотр,анспорту бытовых отходов и других материалов . Цель изобретения -повышение эксплуатационной надежности за счет сни жения сопротивления перемещению мусора . Конструктивное выполнение элементов устройства позволяет в процессе эксплуатации уплотнять мусор в четырехгранную усеченную пирамиду g площадью поперечного сечения, увеличивающегося книзу. Разгрузочное окно 7 выполнено сечением по площади большим, чем нижнее сечение этой пирамиды, поэтому при открытии затвора 8 и включении гидроцилиндров 11 на обратный ход пирамида уплотненненого мусора свободно проходит через разгрузочное окно под действием собственной массы, и цикл повторяется. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4714055/13 (22) 03.06.89 (46) 29.02.92. Бюл, t4 8

1 (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт жилищного хозяйства

"Мосжилниипроект" (72) А.Н,Калиничев, О.Н.Латышенко, И.Б;Струнин, Т.Ф.Боева, Л.В.Андрюнина и Н.С.Ручкина (53) 628,443 (088.8) (56) Проспект акционерного общества "Сееиска флект фабрика" Швеция; "Пневмотранспорт для мусора марки флект".

Авторское свидетельство СССР

М 477083,.кл. В 65 6 51/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ МУСОРА (я) s В 65 F 1/00; В 65 G 51/00 (57) Изобретение относится к пневмотранспорту бытовых отходов и других материалов. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности за счет снижения сопротивления перемещение мусора. Конструктивное выполнение элементов устройства позволяет в процессе эксплуата.ции уплотнять мусор в четырехгранную усеченнуюпирамидуо площадью поперечного сечения, увеличивающегося книзу. Разгрузочное окно 7 выполнено сечением по lllloщади большим, чем нижнее сечение этой пирамиды, поэтому при открытии затвора 8 и включении гидроцилиндров 11 на обратный ход пирамида уплотненненого мусора свободно проходит через разгрузочное окно под действием собственной массы, и цикл повторяется. 2 ил.

1715673

Изобретение относится к пневмотранспорту бытовых отходов и других материалов, Известно устройство для разгрузки мусора, включающее циклон с выходным отверстием, дозатор и уплотнитель, Недостатком известного устройства является сложность системы уплотнения мусора.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для разгрузки мусора, включающее накопительную емкость с выходным отверстием, расположенный под ней бункер с разгрузочным окном и размещенные в бункере прессующие плиты с гидроприводами.

Недостатком этого известного технического решения является низкая надежность ,устройства за счет его сложности, ведущей к повышенному износу трущихся деталей, заеданию при перекосах, закусыванию фракций мусора.

Цел ь изобретения — повышение эксплуатационной надежности за счет. снижения сопротивления перемещению мусора.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки мусора, включающем накопительную емкость с выходным отверстием, расположенный под ней бункер с разгрузочным окном и размещенные в бункере прессующие плиты с гидроприводами, прессующие плиты имеют фигурные рабочие поверхности, шарнирно- и симметрично закреплены относительно оси выходного отверстия накопительной емкости и с образованием между рабочими поверхностями зазора, увеличивающегося в направлении разгрузочного окна бункера, а шарниры крепления расположены выше плоскости выходного отверстия накопительной емкости, при этом накопительная емкость размещена таким образом, что оси выходного отверстия ее и разгрузочного окна бункера совмещены.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, положение накопления; на фиг. 2 — то же, положение выгрузки.

Устройство содержит накопительную емкость 1, выполненную в виде циклона вакуумной системы мусороудаления. Емкость

1 имет выходное отверстие 2, которое входит внутрь бункера 3, имеющего форму усеченной четырехгранной пирамиды с дном 4, с двумя расходящимися книзу стенками 5 и двумя вертикально параллельными стенками 6; бункер 3 в нижней части имеет разгрузочное окно 7 с затвором 8. Внутри бункера шарнирно и сим етрично относительно оси отверстия 2 уста ивлены прессующие плиты 9, закрепленные на шарнирах 10 выше

Формула изобретения

40 Устройство для разгрузки мусора, включающее накопительную емкость с выходным отверстием, расположенный под ней бункер с разгрузочным окном и размещенные в бункере прессующие плиты с гидро45 приводами, отл и чаю ще ес я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности за счет снижения сопротивления перемещению мусора, прессующие плиты имеют фигурные рабочие поверхности, шар50 нирно и симметрично закреплены относительно оси выходного отверстия накопительной емкости и с образованием между рабочими поверхностями зазора, увеличивающегося в направлении разгру55 зочного окна бункера, а шарниры крепления расположены выше плоскости выходного отверстия накопительной емкости, при этом накопительная емкость. размещена таким образом, что оси выходного отверстия ее и разгрузочного окна бункера совмещены.

35 отверстия 2. Плиты 9, имеющие фигурные рабочие поверхности, перемещаются гидроприводами 11 управления. При максимальном сближении плит 9 (см.фиг.2) между ними образуется увеличивающийся в направлении разгрузочного окна бункера зазор с минимальным размером f в зоне отверстия 2. При максимальном раздвижении прессующих плит минимальное расстояние между ними L, при этом f < О < L, где

0 — диаметр отверстия 2.

Устройство работает следующим образом.

Плиты 9 в положении накопления максимально разведены, затвор 8 закрыт. Поступающий мусор иэ емкости 1 в бункер 3 накапливается на его дне 4. При оптимальном заполнении бункера 3 отключается система подачи мусора. а затем включаются гидроприводы 11. Мусор уплотняется в четырехгранную усеченную пирамиду с площадью поперечного сечения, увеличивающегося книзу. Разгрузочное окно выполнено сечением по площади больше,,чем нижнее сечение этой пирамиды, поэтому при открытии затвора 8 и включении гидроприводов 11 на обратный ход пирамида уплотненного мусора свободно проходит через разгрузочное окно поддействием собственной массы, и цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция не допускает перекосов, так как ориентировка плит 9 в пространстве осуществляется с помощью шарниров 10, при выгрузке трение мусора идет только по двум параллельным стенкам, которые можно выполнить также расширяющимися книзу, 1715673

Фиг. 2

Составитель О. Латышенко

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Т. Палий

Редактор Т. Горячева

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина. 101

Заказ 571 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5