Способ получения упаковочной пленки для каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l71574

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.IX.1960 (№ 678460/23-5) с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Х1.1965

Кл. 39b, 22„

Государственный комитет по делам изобретений < и открытий СССР

МПК С 08g

УДК 678,743.22 (088.8) Авторы изобретения

И иностранцы:

Ханс Луттропп, Манфред Калиске, Рольф Вальтер (Германская Демократическая Республика) заявители

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

УПАКОВОЧНОЙ ПЛЕНКИ ДЛЯ КАУЧУКА

Подписная группа И 159

Известны способы получения упаковочных пленок для каучука на основе полиэтилена и поливинилхлорида. Такие пленки могут быть переработаны совместно с каучуком лишь при

110 С (из полиэтилена высокого давления) 5 или при 125 С (из пластифицированного поливинилхлорида).

Предлагаемый способ дает возможность получать упаковочные пленки, пригодные для переработки вместе с каучуком при 95 С. Для 10 изготовления методами каландрования или выдувания используют смеси пластифицированного поливинилхлорида с сополимером впнилхлорида и винилацетата.

Физико-механические показатели получен- 15 ных пленок соответствуют требованиям, предъявляемым к обыкновенным упаковочным пленкам для сырьевых материалов резиновой промышленности.

Опыты на совместимость упаковочных пле- 20 нок с резиновыми смесями проводились следующим образом.

Определенный весовой процент означенной пленки смешивают на смесительных вальцах с соответствующим синтетическим каучуком, 25 причем, испытания проводят при различных температурах смешивания.

Из полученных смесей синтетического каучука и пластмассовой пленки отбирают пробы, которые развальцовывают до тонкой 30 шкурки толщиной в 0,8 мм и из шкурок прессуют тонкие пластины, по которым можно точно судить о степени смешения.

Для ускорения процесса внедрения вводят наполнитель — 5% двуокиси титана.

Пример 1. 70 вес. ч. полихлорвинила Nub и 30 вес. ч. мягчителя ДОР перемешивают в смесителе с 0,5 вес. ч. стабилизатора С. Затем материал смешивают на,смесительных пальцах в течение 5 мин прп определенной фракции в условиях оптимальной температуры и снимают его в виде шкурки толщиной в

3 мм. Отгран лированную шкурк пропускают через шприц. Температура, необходимая для гомогенного смешения этой пленки, например, с Буна — S4, составляет 125 Ñ.

Пример 2. Таким же способом, как описано в примере 1, обрабатывают 60 вес. ч. полихлорвинила Nub с 10 вес. ч. полпвинилацетата завода Шкопау МРЗ вЂ” SP, 30 вес. ч. мягчителя ДОР и стабилизатора.

Пример 3. Таким же способом, как в примере 1, перерабатывают 55 вес, ч. полихлорвинила Nub с 15 вес. ч. поливинилацетата завода Шкопау MPS — SP и 30 вес. ч. мягчителя ДОР и стабилизатора.

Температура материала, необходимая для гомогенного вальцевания с Буна — S4 составляет 95 С(для смеси с 20 вес. ч. полпвинил3 ацетата завода Шкопау MPS — SP также требуется температура 95 С).

Предмет изобретения

Способ получения упаковочной пленки для каучука на основе поливинилхлорида, пригод171574 ной для переработки совместно с каучуком, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры переработки, применяют смеси пластифицированного поливинилхлорида с со5 полимером винилхлорида и винилацетата.

Составитель Т. Зарцалова

Редактор Л. Герасимова Техред Г. П. Курилко Корректор О. И. Попо а

Заказ 1234/11 Тираж 900 Формат бум, 60 901/8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2