Патент ссср 171580

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7l580 огоз Советских

Социвлистииеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39b, 2204

Заявлено 03.Ч.1962 (№ 776591/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

1 ооудвРювепный комитет по деларА изобРетсиий и откр.лтий СССР

МПК С 08f

УД К 681.62.061:678.027. .5.675(088.8) Опубликовано 26.Ч.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Х1.1965

Авторы изобретения

Б. В. Коваленко, Ю. П. Яхимович, М. А. Соколова, А. И, Гукеви

А. М. Зуб, Э. T. Лазаренко, Д. Д. Лазебник, Я. С. Маруняк, Е. Д. Николайчук и В. Д. Потапенко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТИН ИЗ ПОЛИАМИДОВ

300,г0-ный раствор полиамида в этиловом спирте

Активной кислоты

Перекись бензоила

Гидрохинон

1 — 5

Подггггсггая гругггга Лг 159

Известно получение пластин различных композиций на основе полиамидов путем огливки последних из раствора полимера на металлическую подложку с последующим высушиванием пленки при повышенной тем- 5 пер атуре и опрессовыванием тонких полиамидпых пленок в пластины требуемой толщины.

Предлагаемый способ предусматривает получение пластин путем отливки фотополиме- 10 ризующихся,комлозиций, которые используют в качестве основы для изготовления из них первичных печатных форм высокой и офсетной .печати.

Применение полимерных пластин сокраща- 15 ет трудоемкость изготовления печатных форм в 2 — 3 раза по сравнению с существующим цинкографским способом изготовления клише; благодаря эластичным свойствам фотополимеризующихся пластин сокращается время 20 на приправку, обеспечивается длительная сохранность пластин из таких композиций при отсутствии а.ктиннчного света.

Предлагаемый способ изготовления .пластин заключается в том, что пленку отливают из 25 фотополимеризуюгцейся композиции, содержа.цей 100 г 30", -ного раствора полиамида в этиловом с|пирте, 25 г акрилового соединения, 0,5 — 1 г инициатора фотополимеризации, 10 — 15 г пластификатора и стабилизатора. 30

В качестве полиамида применяются полиамидные смолы марок «54» и «548». «Сшивающими» агентами, образующими под действием света совместно с полиамидами трехмерную структуру, служат акриловые соединения: метилметакрплат, акриловая кислота, метакриловая кислота, N, N -метиленбисакриламид, диакриловый эфир этиленгликоля, диметилакриловый эфир этиленгликоля и др. В качестве инициаторов фотополимеризации применяются бензоин, перекись бензоила, диацетил, перекись лаурила, перекись дикапринила и их сочетания. Стабилизатором является гидрохинон, а пластификатором — пластификатор КПТ с добавкой дибутилфталата.

Фотополимеризующиеся композиции характеризуют ся тем, что они должны подвергаться действию актиничного света в затвердевшем, но не в «сшитом» состоянии. Поэтому изготовленные из этих композиций пластины с подлохккой из стали, алюминия или,полимеров, крепление к которым осуществляется любым термореактивным клеем, предохраняются от воздействия актиничного света и повышенной температуры.

Пример 1. Приготовляют смесь, содержащую (в г):

gi

Раствор полимера посредством фильеры отливают на стекло или движущуюся металлическую ленту и высушивают в термошкаф при определенной температуре и потоке подогретого воздуха. Готовые тонкие, пленки спрессовывают в .пластины. Затем пластины любым термореактивным клеем поикрепляют на металлическую или жесткую полимерную основу и изготавливают из них печатные формы.

П р и»ер 2, Приготовляют смесь, содержащую (в г):

30о/о-ный РаствоР полиамида в этиловом спирте 100

Диметакриловый эфир этиленгликоля 6

Метилметакрилат 6

Перекись лаурила 0,4

Бензоин 0,6

Пластификатор КПТ 10

Дибутил фтал ат 4

Пластины изготовляют, как описано в примере 1.

5 Предмет изобретения

Способ получения пластин из полиамидов путем отливки пленки из раствора полимера из фильеры на металлическую основу с по10 следующим высушиванием и спрессовыванием тонких пленок в пластины, отличаюи1ийся тем, что, с целью получения основы для изготовления первичных печатных форм высокой и типоофсетной печати, пленку отливают из

15 композиции, состоящей из 30%-ного раствора полиамидной смолы марок «54» и «548» в этиловом спирте в количестве 100 г, акрилового соединения 25 г, инициатора фотополимеризации 0,5 — 1 г, пластификатора и стаби2î лпзатора 10 — 15 г.

Составитель Е. М. Лузянина

Редактор Л. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1234/!б Тирагк 900 Формат бум. 60 90 -/< Объем 0,13 изд. л. Цена 5. коп.

ЦНИИПИ Государсгвенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2