Прибор для вычерчивания конхоидальных кривых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42а, 14„, Заявлено 23.Х1.1963 (№ 867034/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7Х11.19б5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 43h

УДК 744.345.6

Автор изобретения

Я. М. Даниленко

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ КОНХОИДАЛЬНЫХ КРИВЫХ

Подписная группа Л6 1б8

Известен прибор для вычерчивания конхоидальных кривых, выполненный в виде раздвижного стержня, снабженного обводным штифтом, двумя переставными пишущими остриями и подпружиненным острием-полюсом.

Предлагаемый прибор обеспечивает вычерчивание конхоидальных кривых из полюса, расположенного в любом месте по отношению к пишущему острию. Для этого острие-полюс смонтировано так, что его можно переставлять вдоль стержня. Кроме того, для более точного вычерчивания конхоиды окружностп прибор снабжен съемной градуированной линейкой с продольным пазом. Линейка имеет переставной в .пазу ползунок, с помощью которого ее закрепляют на обводном штифте прибора, и помещенное на конце острие, устанавливаемое в центре окружности.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого прибора в продольном разрезе; на фиг. 2 — градуированная линейка; на фиг. 3— пример вычерчивания конхои дBJlbHblx KpHBblx прямой линии при различных взаиморасположениях острия- полюса и пишущих приспособлений; на фиг. 4 — пример вычерчивания конхоидальных кривых окружности .при расположении острия-полюса за пределами и внутри окружности.

Прибор (фиг. 1) выполнен в виде раздвижного стержня, состоящего из двух частей: внутренней 1 и внешней 2. На стержне укреплены обводной штифт 8, два переставных пишущих острия 4 и 5 и острие полюс б.

Острие-полюс подпружинено и может переставляться вдоль стержня и укрепляться в кольце 7 (помещенном на внутренней части стержня и жестко фиксируемом при помощи хвостовика острия- полюса) или в рукоятке 8, расположенной на конце, стержня. Для опоры внутренней части внешняя часть стержня снабжена пробками 9 и 10. В нижней части стержня имеется паз, обеспечивающий относительное перемещение его частей.

Для вычерчивания конхоиды окружности прибор имеет градуированную линейку 11 с продольным пазом, в котором помещен переставной ползунок 12, с помощью которого ли20 нейку закрепляют на обводном штифте 8. На одном конце линейки закреплено острие 18 для установки его в центре окружности. Ползунок 12 фиксируется на .нужном делении градуированной линейки при помощи винта 14, 25 Для вычерчивания конхоидальных,кривых (фиг. 3) острие-полюс б устанавливают в полюсе О, а обводным штифтом 8 обводят заданную линию а. При этом пишущие острия 4 и 5 вычерчивают конхоиды К и К> этой ли30 нии.

171588

При вычерчивании конхоид заданной окружности б (фиг. 4) применяют градуированную линейку, которую закрепляют на обводном штифте прибора. Линейку устанавливают в центре окружности б,при помощи острия И. Полюс О может быть расположен вне окружности б (фиг. 4, положение I или внутри ее,,положение II) .

В обоих случаях расположения полюса О обводят окружность б обводным штифтом 8 и пишущие острия 4 и 5 вычерчивают конхоиды К2, КЗ, К4 и К5.

Предмет изобретения

Прибор для вычерчивания конхоидальных кривых. выполненный в виде раздвижного стержня, снабженного обводным штифтом, двумя переставными пишущими остриями и подпружиненным острием-полюсом, отличающийся тем, что, с целью возможности вычерчивания конхоидальных кривых из полюса, расположенного в любом месте по отношению к пишущему острию, и оолее точного вычерчивания конхоиды окружности, он снабжен съемной градуированной линейкои с продоль10 ным пазом, имеющей переставной,в пазу ползуHOê, за крепляемый на обводном штифте прибора, и помещенное на ее конце острие, устанавливаемое в центре окружности, а острие- полюс смонтировано с возможностью

15 перестановки вдоль стержня.

171588

МгЯ

Составитель М. ЛиманОва

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева

Редактор М. Хабибулина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1437/16 Тираж 750 Формат бум. 60Х90/з Объем 0,23 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4