Устройство для разматывания рулонов стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и позволяет повысить надежность разматывания рулонов без прокладочного шпагата. Рулон 17 в процессе разматывания охвачен транспортерным полотном так, что угол обхвата соответствует дуге большей половины длины окружности рулона, чем обеспечивается надежный контакт рулона с транспортерным полотном 11 и не требуется средство для удержания наружного слоя стеблей от осыпания. В процессе размотки диаметр рулона уменьшается . Шкив 5 за счет натяжения транспортерного полотна 11 перемещается вдоль рычага 4, прижимной шкив 13 перемещается с подвижным участком рамы транспортера , перемещая транспортер 15 и обеспечивая контакт средства отделения слоя с рулоном. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

CO)03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 0 01 В 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4644375/12 (22) 01.02.89 (46) 29.02.92. Бюл. М 8 (71) Научно-исследовательский лнститут промышленности первичной обработки лубяных волокон (72) А, А. Грекулов, Р. Г. Ибрагимов и

Г, В. Рыховский (53) 677.1.021(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1361202, кл. D 01 В 1/32, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N. 1641904, кл. D 01 В 1/32, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМАТЫВАНИЯ

РУЛОНОВ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и позволяет повыИзобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть ис-. пользовано при разматывании рулонов стеблей лубяных культур;

Цель изобретения — повышение надеж- .. ности работы при разматывании рулонов без и рокладочн ого ш па гата.

На фиг. 1 представлено устройство в исходном положении беэ рулона; на фиг. 2 — то же, в промежуточный момент подъема рулона; на фиг. 3 — положение элементов конструкции в начале разматывания рулона (штрихпунктирной с двумя точками линией изображено положение элементов конст-. рукции в конце размотки рулона); на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройство для разматывания рулонов стеблей лубяных культур содержит станину

1, на которой смонтировано средство удержания рулона, включающее закрепленные

„, ЯЦ„, 1715893 Al сить надежность разматывания рулонов без прокладочного шпагата. Рулон 17 в процессе разматывания охвачен транспортерным полотном так, что угол обхвата соответствует дуге большей половины длины окружности рулона, чем обеспечивается надежный контакт рулона с транспортерным полотном

11 и не требуется средство для удержания наружного слоя стеблей от осыпания. В процессе размотки диаметр рулона уменьшается. Шкив 5 за счет натяжения транспортерного полотна 11 перемещается вдоль рычага 4, прижимной шкив 13 перемещается с подвижным участком рамы транспортера, перемещая транспортер 15 и обеспечивая контакт средства отделения слоя с рулоном. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. на одном валу два рычага 2, в верхней части которых установлены выдвижные упоры 3, средства для охвата. вращения рулона, содержащие рычаги 4, установленные с возможностью поворота соосно с упорами 3, снабженные направляющими, которые взаимодействуют с охватывающим шкивом 5, рычаги 6 и 7, установленные с возможностью поворота также соосно с упорами 3, на других концах рычагов установлены промежуточные шкйвы 8 и 9, две поворотные тяги

10, кинематически связанные с рычагами 4, 6 и 7 бесконечный гибкий элемент в виде транспортерного полотна 11, охватывающего шкивы 5, 8 и 9, раму 12 с подвижным участком, на котором установлены с возможностью перемещения в плоскости рамы прижимной шкив 13, средство натяжения 14 транспортерного полотна 11, состоящее из трех неподвижных шкивов и двух шкивов, установленных с возможностью перемеще1715893 ния, средство для отделения и отвода слоя, включающее ленточный транспортер 15, установленный над прижимным шкивом 13 и подпружиненный к нему, снабженное механизмом прижима его к рулону (не показан), и участка транспортерного полотна 11, расположенного между шкивами 13 и 16.

Устройство работает следующим образом.

Рулон 17 устанавливают между рычагами 2. Из концов рычагов выдвигают упоры 3 и.внедряют их в центр вращения рулона.

Рулон оказывается закрепленным в центральной части упорами. Поворотом рычагов рулон устанавливают в положение размотки. Так как рычаги 4, 5 и 6, 7 установлены с возможностью поворота и кинематически соединены с тягами 10, одновременно при повороте рычагов 2 они также поворачиваются, устанавливая шкивы 5, 8 и 9 в крайнее положение, а транспортерное полотно — в положение размотки, т. е, в положение, когда рулон обхвачен транспортерным полотном. При этом прижимной шкив 13 и ленточный транспортер 15 отодвигаются устанавливаемым рулоном в положение размотки", Устройства подготовлено к разматыванию рулона, При включении привода (не показан) транспортерное полотно

11 приводится в движение и за счет большого угла обхвата вращает рулон.

Средство отделения отделяет слой стеблей от рулона. Отделенный слой прижимается транспортером 15 к транспортерному полотну 11 и удаляется из зоны отделения слоя. К технологическому оборудованию отделочный слой подается транс. портерным полотном 11.

В процессе размотки диаметр рулона уменьшается. Охватывающий шкив 5 за счет натяжения транспортерного полотна перемещается вдоль рычага 4, прижимной шкив 13 перемещается с подвижным участком рамы транспортера 12, перемещая связанный с ним ленточный транспортер 15, обеспечивая контакт средства отделения слоя с рулоном, По окончании размотки рычаги 2, 5, 8 и 9 вклю ением привода поворота возвращают в исходное положение.

Средство натяжения транспортерного полотна обеспечивает натяжение во всех положениях шкивов 5, 8, 9 и 13.

За счет обхвата рулона в процессе раз5

50 мотки транспортерным полотном на длине дуги, превышающей половину длины окруж-. 55 ности от начала до конца размотки, т. е. от максимального диаметра до минимального диаметра рулона, обеспечивается надежность процесса размотки, Предлагаемое устройство позволяет увеличить надежность процесса разматывания, поскольку надежно отделяет слой и с проложенным шпагатом, и без него.

За счет прижима средства отделения слоя обеспечивается постоянный равномерный контакт при изменении диаметра разматываемого рулона, подпружиненный ленточный транспортер обеспечивает надежное отделение неравномерного по толщине слоя, наличие шарнирно-рычажной системы установки шкивов обеспечивает надежный обхват, а следовательно, надежную размотку горизонтально расположенного рулона без дополнительной ручной операции.

Формула изобретения

1. Устройство для разматывания рулонов стеблей лубяных культур, содержащее смонтированные на станине средства для удержания и вращения рулона, средство для охвата рулона. включающее бесконечный гибкий элемент, приспособление для

его натяжения, соединенные шарнирно рычажной системой шкивы, охватываемые гибким элементом, и выпускной транспортер. рабочая ветвь которого расположена вдоль участка бесконечного гибкого элемента, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы при разматывании рулонов без прокладочного шпагата, рабочая ветвь выпускного транспортера размещена относительно расположенного вдоль него участка гибкого элемента с зазором для прохода раэматываемого слоя, при этом выпускной транспортер подпружинен относительно шарнирно-рычажной системы гибкого элемента, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что гибкий элемент выполнен в виде транспортерного полотна.

3. Устройство по пп. 1 и 2. о тл и ч а ющ е е с я тем, что рычаги шарнирно-рычажной системы со шкивами, охватываемые гибким элементом, расположены в одной плоскости соосно, при этом ось рычагов расположена по оси рулона.

4;Устройство по п,3, отл ича ю щеес я тем, что средство для удержания рулона включает расположенные по обоим торцам по оси рулона выдвижные упоры, смонтированные на рычаге несущих шкивов щарнирно-рычажной системы.

1715893

1715893

Ж4М

Составитель Н.Самарина -i

Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор Н,Швыдкая

Заказ 582 Тираж Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101