Прибор для бесконтактной индикации места

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЬОО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сощпскиз

Социалистическиз

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.17.1963 (№ 832709/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.V.1965. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 9Л II.1965

Кл. 42b, 26цд

421(, 46сз

Государстве ниый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК G Olb

G 01п

УД К 621.317.791.986.1— — 4)l 8: 669.14 (088.8) Авторы изобретения

О. H. Мельников и И. И. Альтерман

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОЙ ИНДИКАЦИИ МЕСТА

СОЕДИНЕНИЯ ВНАХЛЕСТКУ ЛИСТОВОГО

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОГО МАТЕРИАЛА

Подписная группа М 164

Известны приооры для контроля толщины стальной полосы на непрерывных станах холодной прокатки способом экранирования переменного магнитного поля, содержащие дифференциальный магнитный датчик, питающий генератор, усилитель, детектор и индикаторное устрой ств о.

Однако такие приборы не могут быть применены для работы в широком диапазоне изменения параметров контролируемых листов без перестройки. При увеличении толщины металла или разных изменениях его параметров (электропроводности, магнитной проницаемости) величина выходного сигнала падает настолько, что может оказаться сравнимой с величиной начального небаланса датчика или разбаланса, вызываемого вибрацией и перемещением листа в зазоре датчика. Увеличение чувствительности схем не устраняет недостатков, присущих известным приборам.

Предлагаемый прибор отличается тем, что в нем применена автоматическая подстройка частоты питающего генератора. Для этого в схему введен узел управления частотой, снабженный предварительным усилителем, выпрямителем и каскадом усиления постоянного тока, работающим с отсечкой. Узел управления включен таким образом, что разрядный ток задающего мультивибратора изменяется пропорционально превышению уровня сигнала над напряжением отсечки. При повышении уровня сигнала над уровнем отсечки разрядный ток возрастает, что приводит к увеличению генерируемой частоты, увеличению затухания электромагнитной волны в контролируемом материале и, как следствие, к снижению уровня сигнала, снимаемого с датчика, до заданной величины.

Автоматическая подстройка частоты по ве10 личине сигнала, снимаемого с датчика, примененная в описываемом приборе, позволяет получить максимальный уровень выходного сигнала, не зависящий от параметров контролируемого материала, что обеспечивает работу

15 прибора в широком диапазоне изменения толщины, электропроводности и магнитной проницаемости без перенастройки, На чертеже изображена принципиальная схема прибора.

20 Прибор состоит из дифференциального магнитного датчика, питаемого от генератора переменной частоты, узла управления частотой генератора, узла усиления разностного сигнала с релейным выходом и блока питания.

25 Дифференциальный магнитный датчик со-. стоит из двух возбуждающих головок BГ, и

BI и двух приемных головок ПГ, и ПГ, Контролируемый материал проходит в зазоре между возбуждающими и приемными головками

30 датчика.

f71600

Генератор переменной частоты состоит пз задающего мультивибратора (лампа .V>), двухтактного усилителя мощности (Л и Л>) и выходного трансформатора Тр,.

Узел управления частотой генератора состоит из предварительного усилителя (правая половина лампы Л,), выпрямителя (Д,) и каскада усиления постоянного тока (Л;) с отсечкой.

Узел усиления разностного сигнала состоит из каскада усиления переменного тока (Л„), выпрямителей (Д, Д ), катодного повторителя (левая половина лампы Л,) и выходного каскад,а (Л-,), нагрузкой которого служит электромагнитное реле.

Блок питания состоит из трансформатора

Тр, диодов Д4 — Д1З и фильтров.

Приемные головки ПГ, и ПГi с сопротивлениями R> и Rz соединены в мостову!о схему, с диагонали которой напряжение подается на вход усилителя разностного сигнала (Л,), а с одного плеча моста (головка ПГ.) — на вход узла управления частотой.

При отсутствии разбаланса моста выходной каскад Л7 заперт отрицательным смещением.

При возникновении разбаланса (прохождение шва в зазоре датчика) сигнал, снимаемый с диагонали моста, усиливается лампой Л,, выпрямляется и через катодный повторитель лампы Л отпирает Л-,. Реле втягивается, сигнализируя о прохождении шва.

Максимальная величина выходного сигнала, равная четверти амплитуды подающей волны, обеспечивается при ослаблении амплитуды электромагнитной волны в два раза одинарной толщиной контролируемого материала.

Схема автоматической подстройки частоты, обеспечивающая выполнение приведенного условия, работает следующим образом.

Сигнал, снимаемый с головки ПГ, усиливается правой половиной лампы Л4, выпрямляется и в отрицательной полярности подается на сетку лампы Л,. На эту же сетку через сопротивлен >е R;> подается положительное по от* пошенгпо к катоду смещение, подобранное таким образом, что лампа начинает запираться при достижении сигналом на входе ампли5 туды, равной половине максимальной.

Напряжение, снимаемое с анода лампы Л„.-, подается через R4 и R> на сетки задающего мультивибратора Л,, При превышении сигнала уровня отсечки напряжение на аноде Л:

10 возрастает, разрядный ток конденсаторов

С, и С,, задающего мультивибратора Л, увеличивается, частота генерации повышается.

При этом затухание сигнала, снимаемого с головки ПГ, уменьшается, стремясь к заданно15 му значению.

Таким образом, осуществляется автоматиче. ская подстройка частоты задающего генератора, обеспечивающая работу прибора в оптимальном режиме — поддержание постоянного

20 (максимального) уровня выходного сигнала.

Предмет изобретения

Прибор для бесконтактной индикации места

25 соединения внахлестку листового электропроводного материала, работающий на принципе экранирования переменного магнитного поля, содержащий дифференциальный магнитный датчик, питающий генератор, усилитель, детек30 тор и индикаторное устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения максимального уровня выходного сигнала в широком диапазоне изменения параметров контролируемых листов, применена автоматическая под35 стройка частоты питающего генератора, для чего в схему введен узел управления частотой, снабженный предварительным усилителем, выпрямителем и каскадом усиления постоянного тока, работающим с отсечкой, и включенный

40 таким образом, что разрядныи ток задающего мультивибратора изменяется пропорционально превышению уровня сигнала над напряжением отсечки.

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Заказ 1436/14 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 / Объем 0,21 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2