Фрезерный землеройный рабочий орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а конкретнее к машинам с фрезерным рабочим органом для прокладки и очистки каналов. Цель - снижение энергоемкости копания и выброса грунта путем получения оптимальных углов резания и отбрасывания грунта. Фреза выполнена из двух дисков (Д) 1, жестко связанных между собой балками 2 и 2а. При этом Д 1 установлены на подшипниковых опорах горизонтальной оси 4. Ось 4 на рамезакреплена жестко. Между Д 1 и балками 2 и 2а устанавливают зубья 6, закрепленные на осях 7, шарнирно соединенных с Д 1. Поворот зуба -6 вокруг своей оси 7 ограничивается балками 2 и 2а. На середине оси 4 между Д 1 неподвижно закреплен кулачковый диск 8, с помощью которого фиксируется положение зубьев 6 при резании грунта. В зоне соприкосновения зуба 6 с кулачковым диском 8 на оси 9 установлен ролик 10. Для привода фрезы на Д 1 жестко закреплена звездочка. 4 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ/ф

РЕСПУБЛИК (я)з Е 02 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

А-А а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4716439/03 (22) 06.07.89 (46) 29.02.92.Бюль 8 (71) Азербайджанский инженерно-строительный институт (72) H.À.Èñðàôèëoâ, Р.P.Áàðõàëîâ, Р,Г.Гардашов и Ш,А.Гушанов (53) 621.879(088„8) (56) Авторское свидетельство СССР М

899786, кл. Е 02 F 5/08, 1982.

Патент США М 3683522, кл, 37-91, опублик. 1972.

Мелиоративные машины. Под ред. Мера

И.И.-М.: Колос, 1980 (54) ФРЕЗЕРНЫЙ ЗЕМЛЕРОЙНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН (57) Изобретение относится к землеройному машиностроению, а конкретнее к машинам с фрезерным рабочим органом для проклад Ж.„„1716002 А1 ки и очистки каналов. Цель — снижение энергоемкости копания и выброса грунта путем получения оптимальных углов резания и отбрасывания грунта. Фреза выполнена из двух дисков (Д) 1, жестко связанных между собой балками 2 и 2а. При этом Д 1 установлены на подшипниковых опорах горизонтальной оси 4. Ось 4 на раме закреплена жестко. Между Д 1 и балками 2 и 2а устанавливают зубья 6, закрепленные на осях 7, шарнирно соединенных с Д 1. Поворот зуба

6 вокруг своей оси 7 ограничивается балками 2 и 2а. На середине оси 4 между Д 1 неподвижно закреплен кулачковый диск 8, с помощью которого фиксируется положение зубьев 6 при резании грунта. В зоне соприкосновения зуба 6 с кулачковым диском 8 на оси 9 установлен ролик 10. Для привода фрезы на Д 1 жестко закреплена звездочка.

4 ил, 1716002

50

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а конкретнее к машинам с фрезерным рабочим органом для прокладки и очистки каналов.

Известен рабочий орган каналоочистителя, включающий конусную фрезу с закрепленными на ней режущими и транспортирующими элементами и рабочий орган в виде конечной фрезы, смонтированной на ступице, которая крепится к стреле.

Однако указанные рабочие органы имеют высокую энергоемкость рабочего процесса из-за жесткого закрепления зуба на фрезе, так как при резании и выбросе грунта зубья имеют одинаковые углы установки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой фрезе является рабочий орган, у которого на диске фрезы зубья закреплены жестко и имеют определенный угол резания.

Недостатком является то, что при резании и отбрасывании грунта угол расположения зубьев постоянный. Вследствие этого увеличивается энергоемкость процесса и затрудняется выгрузка влажных грунтов.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса и улучшение условия выброса грунта на метательный рабочий орган за счет получения оптимального угла резания и отбрасывания путем изменения угла расположения режущих элементов при ðåзании и отбрасывании грунта.

Поставленная цель достигается тем, что на диске фрезы зубья установлены на шарнире. При встрече зуба с грунтом для получения заданного угла резания зуб имеет возможность поворачиваться. При выходе из грунта зуб воспринимает положение вдоль радиуса фрезы, что создает благоприятное условие для перемещения грунта вдоль режущего органа и выбрасывания его в нужном направлении на метательный рабочий орган.

На фиг.1 изображен рабочий орган, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,З 4 — разрез А-А на фиг.2; на фиг,4 — разрез Б-Б на фиг.З.

Фреза выполнена из двух дисков 1, жестко связанных между собой балками 2 и 2а.

Диски 1 установлены на подшипниковых опорах 3 горизонтальной оси 4. Ось 4 на раме 5 закреплена жестко, Между дисками

1 и балками 2 и 2а устанавливают зубья 6, шарнирно соединенные с дисками 1 осями

7. Поворот зуба 6 вокруг своей оси 7 ограничивается балками 2 и 2а, Балка 2 жестко соединяет два диска между собой и ограничивает величину обратного поворота зуба, Зуб обратно (против направления вращения) поворачивается до радиального положения.

Балка 2а, кроме жесткого соединения двух дисков, также перед началом зоны резания ограничивает поворот зуба по направлению движения рабочего органа. При этом исключаются удары ролика по поверхности кулачка при встрече зуба с грунтом.

На середине оси 4 между дисками 1 неподвижно закреплен кулачковый диск 8, с помощью которого фиксируется положение зубов 6 при резании грунта. В зоне соприкосновения зуба 6 с кулачковым диском 8 на оси 9 установлен ролик 10. Для привода фрезы на диске 1 жестко закреплена звездочка 11.

Фрезерный рабочий орган работает следующим образом, При вращении фрезы в момент приближения зуба 6 к зоне резания грунта ролик 10 встречается с кулачковым диском 8. При этом зуб 6 на шарнирной оси 7 поворачивается по величине заданного угла резания, В зоне отбрасывания срезанного грунта ролик 10 освобождается от фиксирующего кулачкового диска 8. Под действием силы тяжести и центробежной силы зуб 6 занимает положение вдоль радиуса фрезы, что создает благоприятные условия для перемещения грунта вдоль зуба и выброса его на метательный рабочий орган.

Применение предлагаемого изобретения снижает энергоемкость рабочего процесса за счет уменьшения скорости вращения фрезы, так как при этом для отбрасывания грунта не требуется большая инерционная сила. В существующих быстроходных фрезах от общей потребляемой мощности около 50% расходуется для отбрасывания грунта и преодоления сопротивления трения грунта о поверхность зуба.

Формула изобретения

Фрезерный землеройный рабочий орган, включающий диски с жестко закрепленными на них зубьями, связанные между собой стяжными балками и подвижно установленные на подшипниковых опорах горизонтальной оси, жестко закрепленной на раме, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости копания и выброса грунта путем получения оптимальных углов резания и отбрасывания грунта, ось вращения дисков снабжена жестко установленным на ней кулачком, а диски выполнены с отверстиями, при этом зубья имеют оси и концевые ролики, причем зубья посредством осей установлены в отверстиях дисков

1716002 с возможностью поворота, а их концевь|е ролики — с возможностью взаимодействия с ! кулачком, при этом зубья расположены между стяжными балками.

1716002

45

Составитель И,Синицкая

Редактор M.Êîáûëÿícêàÿ Техред М.Моргентал Корректор М Демчик

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 588 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 !