Патент ссср 171602

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7I6O2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 IV.1964 (№ 896173/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7 Ч11.1965

Кл. 42с, 42

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МГ1К G Olc

УДК 550.834

550.340.827 (088.8) Авторы изобретения

М. Б. Рапопорт и Л. А. Рябинкин

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕЙСМОГРАММ ПО МЕТОДУ

РЕГУЛИРУЕМОГО НАПРАВЛЕННОГО ПРИЕМА (РНП) СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

Подписная группа М 1бб

Известен способ получения суммолент по методу РНП, заключающийся в электрическом суммировании сдвинутых во времени записей, при котором число одновременно действующих адаптеров и число воспроизводимых каналов равны числу суммируемых записей, причем записи на суммоленту наносит один рекордер, действующий последовательiso.

Предложенный способ отличается от известного тем, что поканалино воспроизводимые сигналы отдельных трасс сейсмограммы подают одновременно на ряд рекордеров, наносящих эти сигналы на пригодный для накопления материал, причем наклон линии рекордеров к направлению записи изменяют при изменении номера суммируемого канала, благодаря чему сигналы накапливаются в различных местах суммолеиты с разными сдвигами.

Способ позволяет ускорить процесс обработки сейсмограмм и упростить аппаратуру.

Для получения непрерывных значений временных сдвигов между накапливаемыми сигналами и повышения точности отсчета временного сдвига волн при помощи рекордера проектируют на вращающийся фотобарабан светящуюся полоску, наклон которой определяют номером суммируемого канала, а яркость свечения модулируется его сигналами.

Накопление осуществляют на люминофоре с длительным послесвечением экрана электроннолучевой трубки, на котором электронный луч образует узкую светящуюся полоску, пробегающую экран трубки синхронно со считыванием всех суммируемых каналов сейсмограммы и меняющую с высокой частотой свой наклон синхронно с высокочастотной коммутацией суммируемых каналов, что позволяет

10 визуально наблюдать суммоленту.

На фиг. 1 и 2 изображены суммируемые и суммарные записи, получаемые по известному способу; на фиг. 3 и 4 — суммируемые и суммарные записи, получаемые по предло15 женному способу; на фиг. 5 изображен барабан с фоточувствительным материалом; на фиг. 6 — схема для осуществления способа при помощи электроннолучевой трубки.

20 В известных способах разновременного суммирования схема соответствия между суммируемыми и суммарными записями получаемой суммоленты выглядит, как на фиг. 1 и 2.

При каждом дискретном сдвиге адаптеров

25 (щелей, головок) или самих записей получают одну суммарную запись. Прн сдвиге щелей 1 получают суммарную запись 1 ; при сдвиге щелей 2 — запись 2 ; при сдвиге щелей 3 — запись 8 . При промежуточных сдви30 гах щелей получают суммарные записи, рас171602 полагающиеся между показанными на фиг.

1 и 2.

В предложенном способе адаптер, воспроизводящий поканально каждую трассу сейсмограммы, подает ее одновременно на ряд рекордеров, число которых равно числу суммарных записей на получаемой суммоленте.

Рекордеры сдвинуты относительно среднего, причем величина сдвига между крайними максимальна во время воспроизведения первого из сигналов, с увеличением номера записи (трассы) она уменьшается, становится равной нулю при воспроизведении среднего сигнала, затем снова увеличивается, но уже с обратным знаком. Трассы сейсмограммы записываются всеми рекордерами (с взаимным сдвигом, определяемым взаимным расположением рекордеров) на материале, пригодном для осуществления накопления (магнитная пленка, фотослой и др.).

На фиг. 3, 4 сигналы первого канала А сейсмограммы при записи всеми рекордерами образуют оси синфазности, наклоненные вниз слева направо, сигналы среднего канала Б образуют вертикальные оси синфазности, а сигналы последнего канала С образуют оси синфазности, наклоненные вниз справа налево.

В местах, где оси синфазности, относящиеся к одной волне, пересекаются, в результате накапливания образуются участки суммарных записей с увеличенной амплитудой, как при обычном суммировании (см. фиг. 2), в остальных местах суммарные амплитуды значительно уменьшены вследствие того, что сигналы накапливаются несинфазно. Как следует из сказанного выше, для осуществления предлагаемого способа нужен только один воспроизводящий канал, а необходимое для получения суммоленты время превышает время воспроизведения одной трассы сейсмограммы во столько раз, сколько суммируется каналов.

Таким образом, выигрыш в машинном времени, обеспечиваемый предлагаемым способом суммирования по сравнению с прежними, равен отношению числа трасс на суммоленте к числу суммируемых каналов сейсмограммы.

Предложенный способ открывает много новых возможностей технического осуществления процесса разновременного суммирования.

Для получения суммолент в обычном виде (запись по способу отклонений) требуется промежуточная воспроизводимая запись суммоленты, на которой осуществлялось накапливание. Роль рекордеров могут играть магнитные головки, наносящие записи па магнитную ленту, где будет происходить их накапливание, а также модуляторы интенсивности света (в этом случае накапливание происходит на фотослое, и суммарные записи имеют вид записей переменной плотности), Если в качестве рекордеров используется луч электроннолучевой трубки, то накапливание происходит на люминофоре ее экрана.

15 г0

Зо

З5

Во всех перечисленных случаях промежуточная запись с осуществлением накапливания может быть воспроизведена в виде обычной суммоленты.

Предлагается два варианта осуществления способа.

1. На вращающийся барабан (см. фиг. 5) с фоточувствительным материалом проектируется длинная (по ширине получаемой суммоленты РНП) светящаяся линия, яркость которой модулируется поканально воспроизводимыми сейсмическими сигналами. Такая линия может быть получена при помощи узкой щели, освещаемой газосветной лампой, или при помощи электроннолучевой трубки.

Светящаяся линия может поворачиваться вокруг средней точки. Угол между светящейся линией и образующей барабана изменяется одновременно с последовательным переключением воспроизводимых каналов. Этот угол максимален при воспроизведении первого канала, затем постепенно уменьшается, равен нулю при воспроизведении среднего из суммируемых каналов и затем увеличивается, но уже с другим знаком, и снова достигает максимума при воспроизведении последнего из суммируемых каналов. Фотослой последовательно экспонируется всеми сигналами, и после проявления получают результат их накопления. При этом, как и в случае дискретных рекордеров, между. накапливаемыми сигналами образуются временные сдвиги, неодинаковые на различном удалении от осевой линии суммоленты, т. е. от центра вращения светящейся линии. Непосредственно па осевой линии все сигналы накапливаются с временным сдвигом равным нулю. По обе стороны от осевой линии временные сдвиги непрерывно возрастают, но имеют противоположные знаки.

Имеющиеся на сейсмограмме волны выделяются с максимальной амплитудой при совпадении их сдвигов со сдвигами при накоплении. Получается суммолента переменной плотности с непрерывными (недискретными) значениями временных сдвигов суммирования.

Последние отсчитываются по удалению выделенных волн от осевой линии суммоленты.

Особенностью описанного способа получения суммолент РНП является уменьшение времени суммирования. Число циклов воспроизведения для получения одной суммоленты равно числу суммируемых каналов, а не числу суммарных трасс. Как известно, в современной аппаратуре число суммарных трасс равно 31; прп числе суммируемых каналов независимо от скорости циклов для получения суммолент требуется в 3,5 раза меньше затрат машинного времени па суммоленту (время проявления фотослоя не входит в машинное время). Поскольку 25-канальная сейсмограмма обычно разбивается при методе РНП па 5 баз суммирования, а для каждой базы необходимо получить есколько суммолент при различных фильтрациях, то выигрыш времени оказывается весьма важным преиму171602 ществом нового способа получения суммолент

РНП.

П. Электронный луч развертывается на экране электроннолучевой трубки с длительным послесвечением в узкую светящуюся полоску, пробегающую в горизонтальном направлении экран трубки с постоянной скоростью синхронно со считыванием сейсмограммы (фиг. 6).

Наклон светящейся линии меняется с высокой частотой, проходя за время, малое по сравнению с периодом колебаний, воспроизводимых с сейсмограммы, все значения (от максимального положительного до нулевого и далее до максимального отрицательного), необходимые для накопления (подобно варианту). Все суммируемые каналы сейсмограммы воспроизводятся одновременно и поочередно модулируют яркость светящейся линии через высокочастотный коммутатор так, что когда наклон линии максимальный, ее яркость определяется мгновенным значением сигнала на первом канале, затем одновременно с изменением наклона линии меняется номер канала, мгновенное значение сигнала на первом канале, затем одновременно с изменением наклона линии меняется номер канала, мгновенное значение сигнала которого управляет яркостью свечения. Так как коммутация происходит с большой частотой, то в результате накопления всех сигналов на люминофоре экрана с длительным послесвечением и инерции зрительного восприятия, на экране трубки можно наблюдать суммоленту

РНП (в виде записи переменной интенсивности) .

Этот способ может быть применен как для быстрого визуального наблюдения суммоленты с целью подбора фильтрации, усиления, поправок и др., так и для фотографирования на фотослое, Однако в развитии техники метода РНП можно представить такую ситуацию, при которой окажется достаточным получение суммоленты на экране.

Выигрыш времени при суммировании во втором варианте еще больше, так как все суммируемые каналы воспроизводятся одновременно, и время получения суммоленты равно времени воспроизведения одного канала сейсмограммы.

Предмет изобретения

1. Способ обработки сейсмограмм по методу регулируемого направленного приема (РНП) сейсмических волн, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса обработки сейсмограмм и упрощения аппаратуры, 15 поканально воспроизводимые сигналы отдельных трасс сейсмограммы подают одновременно на ряд рекордеров, наносящих эти сигналы на пригодный для накопления материал, причем наклон линии рекордеров к направ20 лению записи изменяется при изменении номера суммируемого канала, благодаря чему сигналы накапливаются в различных местах суммоленты с разными сдвигами.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, 25 с целью получения непрерывных значений временных сдвигов между накапливаемыми сигналами и повышения точности отсчета временного сдвига волн, при помощи рекордера проектируют на вращающийся фотобарабан

30 светящуюся полоску, наклон которой определяют номером суммируемого канала, а яркость свечения модулируют его сигналами.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью визуального наблюдения суммо35 ленты, накопление осуществляют на люминофоре с длительным послесвечением экрана электроннолучевой трубки, на котором электронный луч образует узкую светящуюся полоску, пробегающую эти трубки синхронно

40 со считыванием всех суммируемых каналов сейсмограммы и меняющую с высокой частотой свой наклон синхронно с высокочастотной коммутацией cyMMHpyeii brx каналов.

171602

Рыг 1 фиг 3

Рыг 6 ф г 4

Опечатка колонка строка напечатано следуег читать

6 39 эти трубки экран трубки

Составитель Ю. P. Дадерко

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Попова

Редактор И. Г. Карпас

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1403!12 Тираж 650 . Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,49 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4