Способ добычи сапропеля из водоема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к добыче сапропеля со дна водоемов и позволяет повысить качество добываемого сапропеля за счет сохранения его биологически активных свойств путем сокращения количества технологических операций. На поверхности водоема устанавливают самоходное плавучее средство, размещают на нем грейферное оборудование для отделения сапропеля. Транспортируют сапропель к месту складирования по проложенной от места добычи наплавной трассе в транспортных емкостях. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4720433/03 (22) 20.07.89 (46) 29,02.92. Бюл. hL 8 (71) Бассейновое объединение "Ленводхоз" (72) Н.А. Бойчук, С,B. Немцев, В.А. Разин и

А.В. Удальцов (53) 622.331(088.8) (56) Рекомендации по промышленной технологии добычи сапропелей из открытых водоемов для удобрений. М.: Колос, 1983. (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ САПРОПЕЛЯ ИЗ

ВОДОЕМА

Изобретение относится к добыче осадочных образований со дна водоема, а более конкретно — к способам добычи сапропеля со дна озер и его транспортировки к месту складирования с целью получения в дальнейшем высококачественных удобрений.

Целью изобретения является повыше- ние качества добываемого сапропеля за счет сохранения его биологически активных свойств путем сокращения технологических операций при извлечении и подготовке сапропеля к использованию.

Указанная цель достигается тем, что от- деление сапропеля производят грейферным оборудованием, устанавливаемым на самоходном плавучем средстве на поверхности водоема, а траНспортирование к месту складирования осуществляют по прокладываемой от места добычи наплавной трассе в транспортных емкостях. При этом повышение качества сапропеля обеспечивается за счет того, что отделяемый грейфером сапро<и) . Жао 1716141 А1 (57) Изобретение относится к добыче сапропеля со дна водоемов и позволяет повысить качество добываемого сапропеля за счет сохранения его биологически активных свойств путем сокращения количества технологических операций, На поверхности водоема устанавливают самоходное плавучее средство, размещают на нем грейферное оборудование для отделения сапропеля.

Транспортируют сапропель к месту складирования по проложенной от места добычи наплавной трассе в транспортных емкостях.

1 ил. пель имеет низкую (до 7580 ) относительную влажность и пригоден для немедленного внесения в почву. Сокращение времени между добычей и внесением сапропеля в почву обеспечивает сохранение его структуры и высокой биологической активности, что не достижимо в-применяемом в настоящее время способе гидромеханизации, при использовании которого содержание чистого материала в пульпе не превышает 2%, необходимо наличие больших площадей отстойников с системами дренажа и обволовкой, а интервал времени между добычей сапропеля и его внесением в почву составляет не менее нескольких месяцев.

Осуществление предлагаемого способа добычи сапропеля поясняется с помощью схемы, приведенной на чертеже.

Для добычи сапропеля используется грейферное оборудование 1, устанавливаемое на самоходном плавучем средстве 2, которое может самостоятельно перемещаться по поверхности водоема к месту до1716141 ную трассу 3 (пунктир). После разгрузки в месте складирования 5 транспортные емкости 4 снова следуют под погрузку на акваторию водоема. ((! ! ((Составитель С,Немцев

Техред М;Моргентал

Корректор А.Осауленко

Редактор Н.Коляда

Заказ 595 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101 бычи сапропеля. Можно использовать кран с грейферным захватом, установленный на самоходном понтоне, либо самоходной барже. Кроме того, целесообразно использовать серийный агрегат для подъема топлой 5 древесины, представляющий собой законченную конструкцию на самоходном понтоне с подъемной стрелой и возможностью установки ковшового грейфера, башНей машиниста и энергетической установкой. 10

Транспортирование сапропеля осуществляется по прокладываемой от места добычи наплавной трассе 3, состоящей, например, из плавающих секций плашкоутов, скрепленных шарнирами или цепями, в транспор- 15 тных емкостях 4, например бортовых автомашинах, которые разгружают в месте складирования 5. Первоначально добыча сапропеля ведется в секторе 6, после выборки которого плавучее средство 2 переме- 20 щается в следующую точку добычи.

Соответственно разворачивают и наплавФормула изобретения

Способ добычи сапропеля из водоема, включающий отделение сапропеля и его транспортирование к месту складирования, отличающийся тем, что, с. целью повышения качества добываемого сапропеля за счет сохранения его биологически активных свойств путем сокращения количества технологических операций, на поверхности водоема устанавливают самоходное плавучее средство, на нем размещают грейферное оборудование и им производят отделение сапропеля, а транспортирование к месту складирования осуществляют по прокладываемой от места добычи наплавной трассе в транспортных емкостях.