Рабочий орган отборника проб сыпучих материалов с.в.буданова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к отбору проб сыпучих материалов, может быть использовано , например, в торфяной промышленности . Цель изобретения - повышение эффективности процесса отбора проб путем снижения сопротивления грунта. При заглублении заборного механизма (ЗМ) в движущийся материал он сначала взаимодействует с вершиной равнобедренного треугольника рассекателя (Р), расположенного на лобовой поверхности трубы шнека ЗМ и разделяется на два потока, обтекающие боковые стенки Р. При достаточном уплотнении материал перемещает ЗМ в сторону своего движения. При подъеме ЗМ с материалом взаимодействует тыльная поверхность трубы шнека ЗМ, которая снабжена другим Р. Этот Р, раздваивая материал своей вершиной, то же уменьшает деформацию трубы ЗМ. При работе в условиях низкой температуры 0QC и ниже включают нагревательные элементы, помещенные в отверстия перемычек, установленных в обоих камерах обогрева. Нагретый в этих камерах воздух нагревает в свою очередь трубу ЗМ, а значит, и полость шнека ЗМ, благодаря чему исключают смерзание шнека с трубой через оставшийся в ней материал. Это способствует повышению эффективности процесса отбора проб при неблагоприятных условиях окружающей среды. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ, ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4768027/03 (22) 14,12.89 (46) 29,02.92. Бюл, N. 8 (75) С.В. Буданов— (53) 622.331(088.8) (56) Зюзин В.А. и др. Механизация .отбора проб фрезерного торфа из движущихся вагонов. — Торфяная промышленность, 1968, М 7, с. 4-6. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ОТБОРНИКА ПРОБ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ С,B. БУДАНОВА (57) Изобретение относитс к отбору проб сыпучих материалов, может быть использовано, например, в торфяной промышленности. Цель изобретения — повышениеэффективности процесса отбора проб путем снижения сопротивления грунта, При заглублении заборного механизма (3M) в движущийся материал он сначала взаимодействует с вершиной равнобедренного треугольника рассекателя (P), расположенного

Изобретение относится к средствам для механизированного отбора проб сыпучего материала, в частности фрезерного торфа, мелкого каменного угля, зерна, песка и т,п., и может быть использовано при разработке пробоотборных установок применяемых на постах контроля качества торфопредприятий, ГРЭС, элеваторов, перегрузочных пунктах (постах).

Известен рабочий орган отборника проб, содержащий заборный механизм в виде размещенного в трубе шнека, причем на нижнем конце трубы выполнена коронка, а шнек и труба установлены с возможностью вращения в противоположные стороны.

». Ы „1716142 А1 на лобовой поверхности трубы шнека ЗМ и разделяется на два потока, обтекающие боковые стенки P. При достаточном уплотнении материал перемещает ЗМ в сторону своего движения. При подъеме 3М с материалом взаимодействует тыльная поверхность трубы шнека 3М, которая снабжена другим P. Этот Р, раздваивая материал своей вершиной, то же уменьшает деформацию трубы 3М. При работе, в условиях низкой температуры О С и ниже включают нагревательные элементы, помещенные в отверстия перемычек, установленных в обоих камерах обогрева. Нагретый в этих камерах воздух нагревает в свою очередь трубу

ЗМ, а значит, и полость шнека 3М, благодаря чему исключают смерзание шнека с трубой через оставшийся в ней материал. Это способствует повышению эффективности процесса отбора проб при неблагоприятных условиях окружающей среды. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Недостатками указанного рабочего органа отбо рника проб являются невозможность использования его для отбора проб сыпучего материала из движущихся полувагонов железных дорог и других подобных 4 транспортных средств в виду конструктив- )1,) ного исполнения заборного механизма, в частности из-за открытой вращающейся трубы (кожуха), которая может вступать во взаимодействие с бортом транспортного средства, что связано с повреждением рабочего органа; сужение функциональной возможности из-за возможного примерзания винта (шнека) к трубе через оставшийся материал при работе в условиях отрицатель.1716142 механизма из-за лучшей обтекаемости этой ных температур окружающей среды в виду отсутствия обогревающего устройства, трубы шнека.

Н б б им к предлагаемому яв- Рассекатели выполнены в поперечном ляется рабочий орган отборника проб, со- сечении по форме равнобедре р удержащий заборный механизм в вид зм в виде 5 гольника. Этим увеличивают обтекаемость размещенного в тру е шнека, и и бпричем труба трубы заборног,о механизма,,а лобовое сонепо вижна, а шнек установлен с возмож- противление уменьшают. Рабочий орган неподвижна, а шнек уст снабжен обогревающим устройством, предностью вращения.

Н казанного рабочего ор- ставляющий собои две камер р

ы обог ева, в едостатками ука ен наг евательгана от орника пр б роб являются невысокая 10 каждой из которых размеще р т абот аэффективность процесса взятия и сса взятия порций сы- ный элемент, Это обеспечивает ра оту рпучего материала, имеющего пл щего плотность вы- бочего органа не зависимо от температуры ше 0,5 т/м и более в виду большого окружающей среды, что то же содействует

1 лобового сопротивления трубы (кожуха) за- повышению эффективности процесса отбоборного механизма движущемуся материа- 15 ра проб. лу. Результатомэтогоявляетсяуменьшение Каждая из камер обогрева образована длины участка забора материала п а а по длине внутренней поверхностью рассекателя и натранспортного средства. то в . Э о в свою оче- ружной поверхностью трубы. Это упрощает редь уменьшает количество мате и л атериала от- конструкцию заборного механизма и обесбираемого в порцию, что обуславливает 20 печиваетблагоприятныеусловиядлявзятия понижение достоверности при п ри определе- порции материала, а значит, повышает эфнии качества материала, например, по фективность процесса отбора проб. влажности, зольности и т.п. ольшая т Камеры обогрева имеют перемычки с та энергии из-за значительного о о размера выполненными концентрично относительно площади лобового сопротивления большая 25 друг друга отверстиями для размещения наф ия трубы (кожуха) усилием, дейст- гревательных элементов, что упрощает кондеформация тру ь о стороны материала не только с струкцию заборного мех ханизма, фронтальной стороны, но и со стороны про- На фиг. 1 изображе р б р н абочий о ган отной движению материала (транс- борника проб, вид спереди; на фиг. 2 — вид портного средства). Это нарушает режим 30 А на фиг. 1; на фиг. 3 — с — ф работы, поскольку скорость подъема забор- 1; на фиг,4 — расположение рассекателей на ного механизма больше скорости переме- трубе шнека, продольный разрез; на фиг. 5 щения, транспортного средства. — работа рассекателей.

Ц б етения — повышение эффек- Рабочий орган отборника проб содертивности процесса отбора проб путем сни- 35 жит стрелу 1 с тележкои, Горизонт противления грунта. шнек 2 размещен в полости стрелы 1. ЗаборПоставленная цель достигается тем, что ный механизм 3 выполнен в д р щ б тборника проб, содержа- ного в трубе шнека, установленного на б рный механизм в виде разме- подвижной части шнека, Два ра щенного в трубе шнека, снабжен рассекате- 40 4 выполнены в поперечном сечении в фор ме лями, один из которых размещен на лобо- равнобедренного треугольника, один из ковой поверхности тру ы тр бы заборного торыхустановлен налобовой поверхности 5 механизма, а другой — на диаметрально про- трубы заборного механизма 3, а другой — на в рхности этой трубы. диаметрально противоположной поверхноог ва об азоЭто обеспечивает трубе обтекаемую 45 сти этой трубы. Камера 6 обогрева о разоформу, а значит уменьшает лобовое сопро- вана внутренней поверхностью рассекателя тивление движению материал, атериала чем увели- 4 и лобовой поверхностью 5 трубы заборно-. чивает протяженность взаим заимодействия го механизма 3. Камера обогрева 7 образошнека с материалом. В результате этого вана внутренней поверхностью другого и тби ается с большей длины транс- 50 рассекателя 4 и тыльной поверхностью трупортного средства, благодаря чему снижа- бы заборного механизма 3. р м 3. Пе емычки 8 с ют величину оши ки п ибки пробы и увеличивают концентричными относительно друг друга беих каме ах 6 точность определения результатов лабора- отверстиями размещены в обеих камерах торной про ы. то же врем б . В ремя уменьшается и 7 обогрева, Электронагревательные эледеформация тру ы б заборного механизма 55 менты 9 (например, в виде трубчатых электпри взаимодействии с материалом, имею- ронагревателей) вставлены в концентричщая место при подъеме рабочего органа. ные отверстия перемычек 9.

Деформация уменьшается благодаря уменьшению сопротивлени отивлению материала пе- Рабочий орган отборника проб работаремещению трубы при подъеме заборного ет следующим образом.

1716142

50

При заглублении заборного механизма

3 в движущийся материал (например, фрезерный торф плотностью 0,5 т/м и более з при слежалости торфа или в каменный уголь плотность 0,9 т/м -"т последний сначала взаимодействует с вершиной равнобедренного треугольника рассекателя 4, расположенного на лобовой поверхности 5 заборного механизма 3, и разделяется им на два потока, плавно обтекающих боковые стенки рассекателя 4. При этом заборный механизм 3 прочерчивает по длине транспортного средства участок, забирая часть материала в порцию, чем повышает представительность пробы, поскольку материал шнеком заборного механизма 3 забирается на большей длине, например, полувагона.

При достаточном уплотнении от взаимодействия с заборным механизмом, т,е. с трубой шнека, материал перемещает заборный механизм 3 в направлении своего движения (движения транспортного средства). При этом забор материала продолжается, а сам заборный механизм 3 проворачивается вместе с подвижной трубой горизонтального шнека 2, находящегося в стрелке 1. Как только начнется подъем заборного механизма 3, материал начнет давить на тыльную поверхность трубы шнека заборного механизма 3. Благодаря расположению другого рассекателя 4 — на тыльной поверхности трубы заборного механизма 3 последний испытывает незначительное усилие со стороны материала на всем пути своего перемещения при подъеме. Этим значительно уменьшают деформацию трубы заборного механизма 3, чем повышают его работоспособность, а значит создают благоприятные условия для отбора проб.

Материал, захваченный шнеком заборного механизма 3, подается на шнек 2 и транспортируется в приемник (не показано). На фиг. 5а показана работа трубы забарного механизма 3 с сыпучим материалом плотностью ниже 0,5 т/м, на фиг. 5б показ зана работа трубы заборного механизма 3 с материалом плотностью более 0,5 т/м, а на з

5 фиг. 5в показана. работа трубы заборного механизма 3 с материалом плотностью более 0,5 т/м оборудованного рассекателями

При работе в условиях низких темпера10 тур 0 С и меньше включают нагревательные элементы 9, которые надежно удерживаются в перемычках 8. При этом воздух, нагретый в обоих камерах 6 и 7 обогрева, нагревают и трубу заборного механизма 9.

15 Благодаря чему исключают смерзание шнека с трубой заборного механизма 3. Это в свою очередь повышает эффективность процесса взятия порции материала на пробу в условиях окружающего воздуха при ми20 нусовой температуре.

Формула изобретения

1. Рабочий орган отборника проб сыпучих материалов, включающий заборный механизм в виде размещенного в трубе шнека, 25 отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса отбора проб путем снижения сопротивления грунта, рабочий орган снабжен рассекателями, имеющими в поперечном сечении

30 форму равнобедренного треугольника, при этом один из рассекателей установлен на лобовой поверхности трубы заборного механизма, а другой — на диаметрально противоположной поверхности трубы.

35 2. Рабочий орган по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он имеет камеры обогрева, образован ные внутрен ней поверхностью каждого из рассекателей и наружной поверхностью трубы, причем камеры обогрева

40 имеют перемычки, выполненные с концент. ричными относительно друг друга отверстиями для размещения нагревательных элементов.

1716142

1716142 uz. Л

3

Фиг. 5

Составитель И. Синицкая

Редактор А.Долинич Техред М.Моргентал Корректор M,Äåì÷èê

Заказ 595 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина. 101